Диаметры подушек саксофона

Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Перенесено со старого форума.
Игорь Михайлов
Уважаемые Коллеги! Предлагаю выкладывать тут обмеры своих дудок (самые важные, а именно: диаметры подушек и тональных колодцев).
(я при последнем ремонте свой сакс обмерил, когда ставил латунные резонаторы)
Думаю, многим будет полезно, например, при заказе подушек россыпью. Да и вообще полезно...
Vos
Хорошая тема! На саксвебфоруме была такая,вот мои замеры,к сожалению не в том формате,пока такие-по-подушкам,но в следующий раз при разборке постараюсь замерить все.

Yamaha 475 (2004 год,Хамаматсу)
9мм-2
16мм-1
18мм-5
24мм-5
30мм-4
33мм-1
36мм-1
38мм-1
40мм-2
42мм-1
46мм-1
48мм-1
Игорь Михайлов
Диаметры колодцев тоже имеет смысл замерять. Для того, чтобы рассчитать диамеиры резонаторов. Я свои рассчитывал примерно диаметр колодца минус 5-6 мм. Родные резонаторы были заметно меньше...
Serge
Размеры и количество подушек для альта "Selmer Super Action 80 Serie II":

44 мм - 2 шт.
42 мм - 1 шт.
40 мм - 3 шт.
36 мм - 1 шт.
34 мм - 1 шт.
32 мм - 1 шт.
30 мм - 3 шт.
26 мм - 2 шт.
24 мм - 3 шт.
18 мм - 5 шт.
14 мм - 1 шт.
9 мм - 2 шт.

P.S.
Помнится, пару лет назад на форуме уже была подобная тема, и там выкладывались размеры подушек и количество подушек каждого размера. Стоит поискать.
Борис
Цитата "Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Размеры и количество подушек для альта "Selmer Super Action 80 Serie II":

44 мм - 2 шт. -- ошибка -- B Bь 48 mm
42 мм - 1 шт.
40 мм - 3 шт.
36 мм - 1 шт.
34 мм - 1 шт.
32 мм - 1 шт.
30 мм - 3 шт.
26 мм - 2 шт.
24 мм - 3 шт.
18 мм - 5 шт.
14 мм - 1 шт.
9 мм - 2 шт.

P.S.
Помнится, пару лет назад на форуме уже была подобная тема, и там выкладывались размеры подушек и количество подушек каждого размера. Стоит поискать."
размеры с ошибками ...
вот по этой причине я и отказался от этой темы , которую когдато уже открывал и доверяю только своим измерениям
Роман73
Получил комплект оригинальных подушек PISONI pro для янагисавы альта.Модель не указана,но видимо начиная от 800 и выше все размеры идентичные.Качество исполнения и пористость кожи по сравнению с тем что брал в других местах-небо и земля!Пока не ставил,просто замерил подушки.
49мм-1
48,5мм-1
46мм-1
42мм-1
40,5мм-1
40мм-1
35,5мм-1
34,5мм-1
32мм-1
30мм-3
28мм-1
27,5мм-1
27мм-2
23мм-1
19мм-5
16,5мм-1
9мм-2
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Ох ты) Интересно. На старом форуме эту информацию как-то пропустил мимо. Тема действительно важная и нужная. Спасибо что достали со старого сайта. На новом форуме думаю обязательно нужно продолжить выкладывать замеры диаметров подушек саксофона. Это отличная идея. Постараюсь также внести в эту тему свой небольшой вклад. :)
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

solar писал(а): 30 авг 2020 15:19 На новом форуме думаю обязательно нужно продолжить выкладывать замеры диаметров подушек саксофона. Это отличная идея.


- у Дениса Кренца на сайте нашел, наверное,
]ВСЕ имеющие хождение размеры подушек саксофона - от сопрано до баритонов, и ещё и флейты:
https://saxmarket.ru/blog/detail/razmer ... trumentov/


Вопрос очень не праздный, поскольку пришла пора перекрывать инструмент, ибо начались мелкие нестроевичи, проходящие после продолжительной игры, а потом снова появляющиеся. Подушки на моём Революшн II судя по всему ещё родные, а выпуска он года 94-96-го.

Лампой нашел 5 некроев неприятных в силу своей мелкости - по верхним клапанам, как смог пока устранил, лампой не высвечиваются. но вот тест с резиновой перчаткой показывает. что где-то подтравливает - надутая как воздушный шарик перчатка при зафиксированных клапанах сдувается секунд за 30-ть, а при втягивание на "вакуум" - клапана держатся сами в закрытом положении не более 3-х секунд.

Как такую микро-утечку найти - увы, не придумал. Пульверизатором с "мыльной водой" как в шиномонтажке - не хочется, на пользу инструменту это точно не пойдёт, ибо потом гео придётся отмывать, а это ни к чему хорошему не приведёт.

Перекрывать инструмент буду обязательно, но пока не знаю, когда позволят финансы.

Средством для восстановления кожи подушки обрабатывал в разумных пределах, но это мера временная и не особо результативная.

Буду признателен за толковый совет "на сейчас".
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Еще размеры подушек на саксофоны https://www.saxgourmet.com/pad-set-sizes-2/
saxdoctor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2020 09:29
Отдал: 1 спасибо
Получил: 3 спасибо

...

Лампой нашел 5 некроев неприятных в силу своей мелкости - по верхним клапанам, как смог пока устранил, лампой не высвечиваются. но вот тест с резиновой перчаткой показывает. что где-то подтравливает - надутая как воздушный шарик перчатка при зафиксированных клапанах сдувается секунд за 30-ть, а при втягивание на "вакуум" - клапана держатся сами в закрытом положении не более 3-х секунд.

Как такую микро-утечку найти - увы, не придумал. Пульверизатором с "мыльной водой" как в шиномонтажке - не хочется, на пользу инструменту это точно не пойдёт, ибо потом гео придётся отмывать, а это ни к чему хорошему не приведёт.




Буду признателен за толковый совет "на сейчас".
[/quote]

проверьте соединение эски и саксофона, очень частро проходит воздух именно там. можно на время теста изолентой замотать.
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Monitor писал(а): 24 ноя 2020 17:30 проверьте соединение эски и саксофона, очень частро проходит воздух именно там. можно на время теста изолентой замотать.
- О! Благодарю! Сокет обычно хорошо смазываю, как-то не пришло в голову что он может травить. Проверю сегодня же.

А нижний стык может травить? Из симптомов сейчас только немного "ватная" нижняя Ре по ощущениям. Как его проверить?
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 01 дек 2020 11:28
Monitor писал(а): 24 ноя 2020 17:30 проверьте соединение эски и саксофона, очень частро проходит воздух именно там. можно на время теста изолентой замотать.
- О! Благодарю! Сокет обычно хорошо смазываю, как-то не пришло в голову что он может травить. Проверю сегодня же.

А нижний стык может травить? Из симптомов сейчас только немного "ватная" нижняя Ре по ощущениям. Как его проверить?
Можно закрыть раструб резиновой перчаткой, держать нижнюю Bb и вытянуть легкими воздух из дудки через эску без мунда.. На своей дудке я думаю можно, но на чужой я бы так не стал делать из гигиенических соображений.. Выявляется некомпрессия вообще у дудки без локализации свища.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 01 дек 2020 11:28 Можно закрыть раструб резиновой перчаткой, держать нижнюю Bb и вытянуть легкими воздух из дудки через эску без мунда.. На своей дудке я думаю можно, но на чужой я бы так не стал делать из гигиенических соображений.. Выявляется некомпрессия вообще у дудки без локализации свища.
- Юлай, да я так и делаю, выше описал про это. Мне бы как раз определить - где "утечка"...
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 01 дек 2020 16:09
Бо Йы писал(а): 01 дек 2020 11:28 Можно закрыть раструб резиновой перчаткой, держать нижнюю Bb и вытянуть легкими воздух из дудки через эску без мунда.. На своей дудке я думаю можно, но на чужой я бы так не стал делать из гигиенических соображений.. Выявляется некомпрессия вообще у дудки без локализации свища.
- Юлай, да я так и делаю, выше описал про это. Мне бы как раз определить - где "утечка"...
Чаще всего утечка в клапанах которую не видно в частично затемненной комнате, затемни комнату полностью, либо ночью проверь, либо в ванне.. Проверь октавники надавливанием во время воспроизведения ноты.. Еще взаимодействие может быть нарушено, G# проверь - когда просвечиваешь например удерживая ноту Ре, нажми на клавишу G#, она при излишне сильной пружине может приподнять ноту F... Вообще, по идее, свишь в сочленении ствола и сапожка если он есть, на ноту Ре не должен сильно влиять..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 01 дек 2020 16:09 Чаще всего утечка в клапанах которую не видно в частично затемненной комнате, затемни комнату полностью, либо ночью проверь, либо в ванне.. Проверь октавники надавливанием во время воспроизведения ноты.. Еще взаимодействие может быть нарушено, G# проверь - когда просвечиваешь например удерживая ноту Ре, нажми на клавишу G#, она при излишне сильной пружине может приподнять ноту F... Вообще, по идее, свишь в сочленении ствола и сапожка если он есть, на ноту Ре не должен сильно влиять..
- все эти операции делал несколько раз, собственно, потому и спросил.

Перекрывать нужно гудок, у него до сих пор родные подушки, а на них скорее всего лампой не все дефекты можно увидеть - тогда будет понять, есть ли ещё утечки... Да и профилактику полную делать надо. Но, увы, с финансами нынче - никак...
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Ответить

Вернуться в «Подушки - замена, регулировка, изготовление и пр.»