Какие они, Чешские саксофоны? :)

Аватара пользователя
Oberets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2020 16:40
Откуда: Львов
Инструменты: альт Yamaha 32, сопрано Roy Benson ss 101, гобой Bulgheroni
Отдал: 30 спасибо
Получил: 8 спасибо

У меня был тенор Амати, но старый с штампом кельверт, эска с тюнером. Я даже на завод амати написал, сказали производство конца 40-х. Звучал очень круто, но я не доводил до ума и продал. На старом форуме обсуждали и были фото
Последний раз редактировалось Oberets 01 сен 2020 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Jef
Старожил
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 авг 2020 14:20
Откуда: Краснодар
Инструменты: Альт Selmer model 26, тенор Selmer mark VI, флейта, клавишные
Отдал: 13 спасибо
Получил: 7 спасибо

Привет, я играл несколько лет на Kohlerts&San 1935 года, и сейчас он у меня на виду, играет мой ученик. Делали его похоже под Conn, и звук мягкий и насыщенный, я бы сказал это проф. Инструмент для тех, кому нравится звук альта первой половины 20-го века. По строю есть немного неровностей, но терпимо.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Аматти Superclassic класснная дудка. Вот пара небольших тестов, про ее ремонт можно не смотреть.



Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Может быть есть смысл воскресить в целом раздел "про демократов"? Амати без упоминания B&S редко бывает. И так далее. И как же без упоминания "румынов"?.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Oberets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 авг 2020 16:40
Откуда: Львов
Инструменты: альт Yamaha 32, сопрано Roy Benson ss 101, гобой Bulgheroni
Отдал: 30 спасибо
Получил: 8 спасибо

cervenkova@amati.cz вот почта куда писал за инфой
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Не буду "бросать камни в огород, меня взрастивший" - потому от каких-либо "оценок" просто воздержусь. Первые 5 саксофонов в моей жизни были как раз Амати (в порядке появления: Делюкс - Лигнатон - посеребрянный СК - желтый СК с белой механикой (из "поздних" - примерно 1986 г.в.) - желтый СК с желтой механикой (из ранних - конец 70-х примерно. Этот был, кстати, самым удачным по звуку). Но, вообще - полностью согласен с
solar писал(а): 20 авг 2020 09:44


Alexey
Амати хороши до тех пор, пока хотя бы чуть чуть не поиграешь на настоящем фирменном брэнде...

Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Вот здесь очень нравится как Амати звучит..

Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Да действительно интересно звучит.
На старом форуме тоже выкладывали видео с Amati. Помню понравилось. Вот оно:
Mo81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2020 00:47
Инструменты: cаксофон
Отдал: 44 спасибо
Получил: 5 спасибо

Немного информации со старого форума:
Просмотр полной версии : Tone king??

mayflower
11.10.2009, 21:14
Расскажите, плз, кто что знает о таком кинге. Слышала, что он собирался в своё время в Чехословакии и отзывы о нём приличные...
ViK
11.10.2009, 21:27
Так он и есть чешский!И ни какого отношения к фирме Кинг не имеет.Переношу тему в раздел Амати.
mayflower
11.10.2009, 21:38
стойте-стойте так саксофон как сам?как амати не очень или всё-таки...
ViK
11.10.2009, 21:47
как амати не очень или всё-таки...
Амати всё-таки очень даже "очень" :) А Тон Кинг ещё лучше!Потому что разрабатывался ещё Юлиусом Кельвертом.Далее Амати плясали в производстве саксов уже от этой модели.Где-то здесь уже писали об этом.Вот здесь в разделе стенсилы об этом написано:
http://www.saxpics.com/?v=man&manID=9
А тут и показано:
http://www.saxpics.com/?v=gal&c=1362
mayflower
11.10.2009, 21:49
спасибо про юлиуса кайлверта прочитала, просто подумала может кто конкретно на таких играл-пробовал и может поделиться советом. но спс!
ViK
11.10.2009, 21:55
Это случайно не товарищ Л...цкий предлагает такой саксик? :)
mayflower
11.10.2009, 21:59
нет. есть возможность взять со стороны. это человек не с форума, но интересно выслушать мнения
удаленный аккаунт 15-896
11.10.2009, 23:13
mayflower, ТонКинг хорошая дудка, вопрос за какую цену и в каком состоянии.
Serge
12.10.2009, 00:53
mayflower, интересующая Вас модель изначально выпускалась на фабрике "Julius Keilwerth". А когда у немца Юлиуса Кайлверта социалистические чехи после войны в 1946-м году отняли его фабрику, то первое время вновьобразованный на базе этой фабрики кооператив "Amati" продолжал выпускать всё те же самые саксофоны, которые их научил делать буржуй и угнетатель рабочего класса Юлиус Кайлверт. Но помимо названия модели "Toneking" там уже значилось и новое название самой фабрики - "Amati". Мне попадались мнения, что "Amati Tone King" (или "Amati Toneking") по звучности такие же как и более ранние "Keilwerth Tone King".

Например, саксофонист группы "АукцЫон" Николай Рубанов играет на теноре "Keilwerth Tone King". Сакс у него звучит - просто СУПЕР.
ViK
12.10.2009, 01:12
Например, саксофонист группы "АукцЫон" Николай Рубанов играет на теноре "Keilwerth Tone King". Сакс у него звучит - просто СУПЕР.
А где можно слухануть?
Сергей Б.
12.10.2009, 07:14
В 90е годы я имел такой альт-это очень хороший инструмент.Его звучанию позавидуют многие сельмера.Механика,правда,оставляет желать лучшего,но это еще не самый худший вариант механики. Человек вообще быстро ко всему привыкает,привыкните и Вы.В настоящее время я имею баритон ТОНКИНГ, и счастлив.Удачи.
Eugene Chaves
12.10.2009, 08:47
а как у них со строем?
ViK
12.10.2009, 13:35
а как у них со строем?
В любом случае Вито вне конкуренции! ;)
Serge
12.10.2009, 13:43
Например, саксофонист группы "АукцЫон" Николай Рубанов играет на теноре "Keilwerth Tone King". Сакс у него звучит - просто СУПЕР.
А где можно слухануть?

Слушать, как это всё звучит, нужно НА КОНЦЕРТАХ - именно на концертах звук саксофона слышен во всей своей полноте. Кстати, у Н.Рубанова и помимо "Аукциона" немало разных проектов: http://rubanov.su/afisha.html
Но на выложенных в и-нете живых записях, увы, сакс звучит значительно хуже чем это есть в реальности.
Сергей Б.
12.10.2009, 13:51
evgon, со строем там все в порядке,и еще меня поразила очень надежная механика,люфтов никаких(если учесть год изготовления)
ViK
12.10.2009, 14:18
Его звучанию позавидуют многие сельмера.

Сергей Б., а какие именно?Шестёрка с Балансом будут завидовать или потерпят? :rolleyes:
Сергей Б.
12.10.2009, 14:54
ViK, ты напрасно ерничаешь,еслиб ты поиграл на таком инструменте,тогда бы ты понял,а сейчас мы с тобой так же,как глухонемой со слепым.Если я в чем-то не уверен то я стараюсь никогда не вступать в спор.
mayflower
12.10.2009, 15:12
Serge,СПАСИБО!мне тоже удалось немного поиграть на тонкинге, мне понравился да и отдают за смешную цену. по механике, конечно, значительно отличается от современных дудок, но в лучшую сторону! а звук извлекается абсолютно без напрягов что на верхах, что на низах что говорить просто чудо.
))
ViK
12.10.2009, 15:30
ViK, ты напрасно ерничаешь
Сергей,а я и не ёрничаю!Мне действительно интересно!Сельмера разные бывают,потому я и спрашиваю.
Сергей Б.
12.10.2009, 15:36
ViK, извини,значит я тебя неправильно понял.Например:Суперэкшн 3, я рядом не положил бы с тонкингом т.к.последний гоооооооораздо вкуснее.
ViK
12.10.2009, 16:06
Сергей Б., а Лигнатон был ведь уже после Тонкинга?Его то же вроде очень хвалят!
Сергей Б.
12.10.2009, 16:10
ViK, лигнатон это чистый чех,а тонкинг-Келверт+Амати.Делай вывод.
ViK
12.10.2009, 16:28
Вот здесь по ссылочке внизу ещё точней,только по-аглицки:
http://www.saxpics.com/?v=mod&modID=75
Сергей Б.
12.10.2009, 22:48
ViK, спасибо,очень полезная информация.
ViK
28.10.2009, 21:34
Дунул вчера в Тонкинг-оч. клёво!Сравнил с семёркой-сопоставимо,очень похожий звук!А может Тонкинг и лучше...
удаленный аккаунт 15-896
28.10.2009, 22:24
Сравнил с семёркой-сопоставимо,очень похожий звук!А может Тонгикнг и лучше...
Махнем?;)
ЗЫ Хотя многие копеешные винтажные саксы дадут фору дорогим двухтысячных годов., СОРРИ
ViK
28.10.2009, 22:49
Махнем?
Чего махнём?

многие копеешные винтажные саксы дадут фору дорогим двухтысячных годов
Ну это уже выяснили...
Serge
28.10.2009, 22:58
многие копеешные винтажные саксы дадут фору дорогим двухтысячных годов
Уж насколько там именно "МНОГИЕ" не знаю...
Но сам дул в сакс "Holton Rudy Wiedoeft Model", который звучал ПРОСТО КРАНТЫ КАК КАЙФНО ЗВУЧЧЧЧЧНО! Год назад хозяин продал его за 40000 руб. Вот только механика у него была очень неудобная. А вообще-то, я бы сказал, что по звучности некоторые встречавшиеся мне экземпляры "Selmer Mark VI" по сравнению с этим саксом отдыхали.
удаленный аккаунт 15-896
28.10.2009, 23:02
ViK, :yes: Мы ж чуть тестили.:) Здесь же в форуме не объяснишь..
Хотя и Сельмер многие винтажи затыкают по-полной
ViK
29.10.2009, 00:05
Уж насколько там именно "МНОГИЕ" не знаю...
Да практически все :D

Здесь же в форуме не объяснишь..
А вот это точно!
Serge
29.10.2009, 00:07
Да практически все
Раз ВСЕ, то и и играли бы Вы себе на винтажном румынском саксе "Luxor" - зачем же Вам "Yanagisawa" ?? ?? ??
ViK
29.10.2009, 00:15
Раз ВСЕ, то и и играли бы Вы себе на винтажном румынском саксе "Luxor"
Я же сказал-"практически" все!Т.е. почти :D Хотя Люксор я бы не отнёс к винтажам.Люксор-это уродливое дитя сакс-индустрии,тем более советско-румынской :)
P.S.Хотя надо бы конечно ещё раз потестить этот гудок,бывют слышны лестные отзывы о нём!
D.J.Koks
29.10.2009, 01:47
Хотя и Сельмер многие винтажи затыкают по-полной
Нельзя впихнуть невпихуемое
нельзя заткнуть незатыкуемое....
ViK
29.10.2009, 02:42
Нельзя впихнуть невпихуемое
нельзя заткнуть незатыкуемое.
А Баба-Яга против :rolleyes:
D.J.Koks
29.10.2009, 02:51
А Баба-Яга против
а для усмирения нечистых, есть Иван- по фамилии Дурак....
ViK
29.10.2009, 02:57
а для усмирения нечистых, есть Иван- по фамилии Дурак....
Но и он может не справиться.Имел возможность сравнить вчера Тонкинг и семёрку.Оба инструмента не докрывают,но общий саунд понять можно!Звук очень похож,что лучше-я так и не понял...По-моему всё-таки Тонкинг...
D.J.Koks
29.10.2009, 03:00
Сравнивать некроющие дудки, всё равно, что сравнивать ненамарафеченных и не отштукатуренных фотомоделей.... обе страшные....
ViK
29.10.2009, 03:03
Да,но всё-таки не думаю,что из-за этого kaajam не прав...
D.J.Koks
29.10.2009, 03:12
Вот только механика у него была очень неудобная.
Вот ключевая фраза, всех споров про винтажи....
удобство игры перекрывает все, якобы звуковые преимущества....
играйте на нормальных, звучащих мундштуках, и не будет таких заморочек....
и ещё... большинство ваших кумиров играет на 6ках,
а они не фраера... ведь могли бы и на антиквариате играть.... ан нет... берегут свои драгоценные пальчики...
ViK
29.10.2009, 03:19
играйте на нормальных, звучащих мундштуках, и не будет таких заморочек....
Если бы было всё так просто... :)

большинство ваших кумиров играет на 6ках,
а они не фраера... ведь могли бы и на антиквариате играть
Ну мой то кумир-Оззи Осборн,я уж говорил :yes: А антиквариат был у Коза раньше,хотя он не мой кумир.И опять-таки шестёрка сама по себе вроде вне конкуренции...Но каждый сам выбирает во что ему дуть!

удобство игры перекрывает все, якобы звуковые преимущества....
Я бы сказал-наоборот,да и не якобы...
D.J.Koks
29.10.2009, 03:21
Я бы сказал-наоборот...
статистика этого не подтверждает....
D.J.Koks
29.10.2009, 03:22
А антиквариат был у Коза раньше,хотя он мне не кумир
У него был не антиквариат, а марк 6, до 91г, когда он открыл для себя Ямаху 62 S...
ViK
29.10.2009, 03:29
У него был не антиквариат, а марк 6
У него был винтажный сопрано:
yJC6rX6AOdM

статистика этого не подтверждает....
Это уже её проблемы...

У него был не антиквариат, а марк 6, до 91г, когда он открыл для себя Ямаху 62 S...
А это уже его :D
D.J.Koks
29.10.2009, 03:35
У него был винтажный сопрано:
Он у него и до сих пор...
Я имел в виду альт...
ViK
29.10.2009, 12:38
Сравнивать некроющие дудки, всё равно, что сравнивать ненамарафеченных и не отштукатуренных фотомоделей.... обе страшные....
Но и так многое понятно.Иногда некроющий винтаж круче кроющей современной псевдофирмЫ...
ViK
29.10.2009, 14:13
статистика этого не подтверждает....
К сожалению не все могут услышать превосходство старых инструментов над новыми,потому и делают выбор в пользу "механики"....
Alexey
29.10.2009, 14:18
У него был винтажный сопрано:
Он у него и есть...
http://davekoz.com/

"ALTO SAX:
Yamaha silver alto sax YAS-62S (beechler metal mouthpiece, #7)
SOPRANO SAX:
Yamaha silver Soprano sax YSS-62S (Couf mouthpiece #8)
Conn curved soprano sax (vintage)
TENOR SAX:
Selmer Mark 6 Tenor sax (Berg-Larsen hard rubber mouthpiece)
REEDS:
RICO PLASTICOVER #3"
Alexey
29.10.2009, 14:24
И мне, как у него 62-я звучит - гораздо больше нравится, чем Сельмер. Слушая те записи с Сельмером, впечатление, что он как буд то бы Коз сил тратил в 2 раза больше, пытаясь выдуть свой звук...
А как перешёл на Ямаху - то, как буд то цепи сняли с рук и ног...
Вполне возможно, что у него - и просто не совсем удачная 6-ка была..
ViK
29.10.2009, 14:39
Да пущай играют на чём хотят :D
Alexey
29.10.2009, 14:50
Да пущай играют на чём хотят
Вот и я про то же...:)
Vos
28.11.2009, 18:54
Добрый день. Зинтересовало из какого сплава делался Кинг. Помню на первом курсе племяха сломала ре-второй, металл на сломе был белый или около того, тетка сказала тогда ,как помню - мельхиор. Носил к мастеру запаял с накладкой, но все равно периодически отваливался.
По звуку тогда очень нравился,особенно низа, но паразитно не строила ля второй, менял мунды и мастеру носил - все равно.
З.ы. Над пальцами не смейтесь, я его тогда сакс первый раз в руки взял.
ViK
29.11.2009, 01:06
Сомневаюсь я,что там мельхиор...При чём сильно...Держал в руках два Тонкинга,оба жёлтые и у обоих сошёл лак.Металл у них жёлтый везде.А если посеребрённые Тонкинги...Фиг знает,что там за металл.А мож серебро! :)
Serge
29.11.2009, 01:07
Зинтересовало из какого сплава делался Кинг. Помню на первом курсе племяха сломала ре-второй, металл на сломе был белый или около того, тетка сказала тогда ,как помню - мельхиор.

Vos, у Вас судя по фото не "King" а "Tone King". И топик этот про "Tone King". Соответственно и инструмент свой Вам не стоит называть просто "King". Ведь Вы же знаете, что это СОВЕРШЕННО другая марка.


А сплав металла у клапанов и у самого ствола инструмента может быть разный. К тому же, если Вы поинтересуетесь составами в сплавах латуни и мельхиора, то увидите, что эти составы очень похожи. И латунь и мельхиор бывают разных марок. И у некоторых марок различия между латунью и мельхиором не так уж велики - вместо крохи одного компонента добавлена кроха другого (или увеличен процент содержания какого-то компонента сплава). Ну... во всяком случае, так это видится (не будучи специалистом по металловедению).
Vos
29.11.2009, 04:31
не "King" а "Tone King"
Извеняюсь за немного неточную формулировку, конечно Toneking.

К тому же, если Вы поинтересуетесь составами в сплавах латуни и мельхиораИнтересовался в свое время, в учебнике по материаловедению написано:
ЛАтунями называют двойные или более сложные сплавы меди в которых главным легирующим элементом является цинк(на инструменты порядка 3-10% - томпак).
Мельхиор(никель 20-30%) и нейльзиберы(никель 5-35%,цинк 13-45%) - сплавы на основе меди и никеля. Может не так это и важно - все это медные сплавы. Но на звук же это влияет,вы то точно знаете - играли на многих саксах , я то за всю жизнь пробывал всего несколько инструментов. Ведь в тарелке(инструментальной) разница в 2 процента олова и полпроцента др. добавки весьма заметна. Хотя Serge вы скорее,точнее не скорее ,а правы, что клапана из другого сплава.
Меня почему заинтересовало - саксофон P.Mauriat LeBravo, у него эска мельхиоровая вот и подумал может быть и Тонкинг делали из подобного сплава. И все же не смотря какой там металл, Тонкинг, оставил очень хорошие и приятные воспоминания.
С уважением Сергей.
ViK
04.02.2010, 21:52
Скопировал сюда эту тему,потому что первые саксофоны марки Tone king выпускались под брендом Юлиус Кельверт и соответственно не являются продукцией Амати:
http://saxpics.com/?v=mod&modID=75
ViK
27.02.2010, 05:58
Он у меня!Я купил его!!!Саксофон альт Tone king!2-я модель,серийник 9452.Конечно надо подрегулировать.Но это поправимо.Главное звук-оч. клёвый!Если и теперь не поздравишь меня,Serge,то...смотри у меня :D
Amino
27.02.2010, 09:27
У меня был тенор тоннекинг посеребрённый без родной эски,продал его в 1989м за 900руб.Помню было написано Келверт и маде ин германи.
я сам не спец но мужичок который его купил говорил что гасил потом на нём сельмера даже с чужой эской.
Serge
27.02.2010, 10:34
то...смотри у меня
Куда смотреть-то? :lol: :lol:
Фотографий нет... Описания нет. Рассказа о том как, где и почём купил тоже нет. Жёлтый или посеребрённый - непонятно... Не написано даже какой марки сакс - толи "Keilwerth Toneking", толи "Amati Toneking"...

Но раз коллега ViK ждёт поздравлений, то о чём разговор? Конечно же ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОКУПКОЙ!
ПОЗ-ДРА-ВЛЯ-Ю !! !! :clapping: :clapping: ПОЗ-ДРА-ВЛЯ-Ю !! !!

По-любому этот сакс должен быть классным. И при этом недорогим. А это ещё добавляет удовольствия от покупки.
Sergey cn
27.02.2010, 11:33
ViK, поздравляю,успехов!
Sergey cn
27.02.2010, 12:44
Главное звук-оч. клёвый! Звук может сделаться никудышним,если не провести полный цикл подготовки инструмента-замена подушек,регулировка могут не дать желаемого результата-необходимо ко всему прочему добавить и иные компоненты,несомненно способствующие успеху-от 38 град. и выше:D
ViK
27.02.2010, 13:37
Фотографий нет... Описания нет. Рассказа о том как, где и почём купил тоже нет. Жёлтый или посеребрённый - непонятно... Не написано даже какой марки сакс - толи "Keilwerth Toneking", толи "Amati Toneking"...
Ну просто не до того было.Фоток пока нет.Сакс жёлтый,механика белая,Хотя лака уже почти не осталось.Написал в этот раздел,значит JK,Keilwerth(для вас это главное :) )Где купил-не скажу,в Москве в общем :D Обошёлся в 600$-думаю нормально.Механика похожа на Амати де Люкс.Среди особенностей отмечу клапан соль диез.Но не основной,а трельный.На Вельтклангах есть такой-между нижними фа и фа диез.Только там при нажатии его и соль диеза-получается соль чистое.А здесь просто нажимаешь этот клапан и получается соль диез.Тоновые отверстия развальцованные.

мужичок который его купил говорил что гасил потом на нём сельмера даже с чужой эской.
Что касается современных Сельмеров,то их и Амати с Б/Сом гасят влёгкую(щас начнётся :D ).А вот Марк 7 с Тонкингом сравнивал-один и то же звук!
ViK
27.02.2010, 13:38
Звук может сделаться никудышним,если не провести полный цикл подготовки инструмента-замена подушек,регулировка могут не дать желаемого результата-необходимо ко всему прочему добавить и иные компоненты,несомненно способствующие успеху-от 38 град. и выше
Скоро отметим ;) ;) ;)
Lawyer
27.02.2010, 14:52
то их и Амати с Б/Сом гасят влёгкую(щас начнётся :D ).!
Если вельтом с размаху врезать по Сельмеру, то "французу" и впрямь конец придет. А вельт хуже все равно уже не станет.:thanks:
Вить, но если серьезно, то поздравляю с покупкой!!!
денис лоскутов
20.09.2010, 15:12
купил тенор toneking.подскажите как узнать год изготовления по номеру?
wadim777
23.03.2011, 01:11
http://saxwelt.de/index.php?option=com_ ... 8&Itemid=5
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Tone King - НЕ ЧЕШСКИЙ саксофон! То, что СЕЙЧАС (после 1945-го года) городок Краслице (где их производили) находится на территории Чехии - значения не имеет. Потому как до 1945-го года этот городок находился на территории ГЕРМАНИИ (и назывался Граслиц). Так что, Tone King - это НЕМЕЦКИЙ саксофон.
То, что самые первые Амати собирались из "старых запасов" (как раз Tone King) - ни в коей мере не делает их чешскими. Всё равно, как если бы считать Selmer Mark VI, СОБРАННЫЙ в США (а таковых - очень много!) АМЕРИКАНСКИМ саксофоном...
Ответить

Вернуться в «Amati»