Страница 1 из 1
Что за модель сельмера?
Добавлено: 11 мар 2026 16:03
ColdRain
Нашел кое где такую дудку, сколько он может стоить? По серийному номеру вродь как один из ранних. Что у этих сельмеров 20-30-х по звуку? Был у кого нибудь?
Re: Что за модель сельмера?
Добавлено: 11 мар 2026 17:07
D.J.Koks
А зачем в наше время, нужен этот пальцеломательный хлам?
В качестве декора интерьера на стену повесить?
Re: Что за модель сельмера?
Добавлено: 11 мар 2026 17:45
firetiger
ColdRain писал(а): 11 мар 2026 16:03
Нашел кое где такую дудку ... Был у кого нибудь?
Был. У Зута Симса.
По серийному номеру 1929 год. Гравировки Model 26 (или 28) на раструбе нет - тенор скорее похож на ранний "SuperSax".
Которые официально с 1930. Жалко, что не видно конструкции октавника - по ней можно сказать точнее.
Возможно это модель, известная как "New Large Bore".
Что у этих сельмеров 20-30-х по звуку?
Самый лучший сельмеровский звук. Более, скажем так, возвышенно-благородный сранительно с более поздними моделями, переориентированными на всеогульную универсальность.
сколько он может стоить?
Сейчас на московском Авито коллега предлагает к продаже Selmer New Large Bore альт.
За 250 тыс. руб.
Лично я согласен с такой оценкой.
Re: Что за модель сельмера?
Добавлено: 11 мар 2026 18:20
firetiger
Однако два нюанса-вопроса по данному тенору.
По фото я не могу понять: он посеребренный или никелированный? Если второе - то имхо менее ценно.
Буква после номера - которая В - не означает какого либо подвоха? Ну типа вторая линия сборки и т.п. ?
Возможно, кто из знатоков чистой истории сможет ответить?
Re: Что за модель сельмера?
Добавлено: 11 мар 2026 19:22
Russ
Судя по серийнику, это New Large Bore.
Литера Bis в серийнике ничего особо не значит. Просто на фабрике разные люди набивали цифры и вносили записи в гроссбухи. Иногда допускали ошибки и получалось два одинаковых серийника, и чтобы не перебивать номер, что было было бы очень заметно, просто добавляли в конце литеру B или Bis. Я такие номера видел даже на SA80II.
Цена за такой экземпляр - примерно 2500 УСД. Это за лужей. А у нас - умножайте минимум на полтора. Но, действительно, непонятно какое покрытие. Никель снизит цену на четверть.
П.С. У Зута был поздний Radio Improved с серийником 20308.