Выравнивание чашек клапанов.

STGor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2021 21:04
Получил: 1 спасибо

Друзья, мастера, вопрос:
Как вы ровняете сами чашки клапанов?
Частенько на старых дудках, получаешь просто гармошки. Не то, чтобы я в итоге это дело не доводил до какого-то логичного конца, просто хочется узнать, может кто пользуется какой-то оснасткой, аль методику свою выработал? Тут вопрос не столько по бортам, сколько о самой внутренности чашки.
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Что-то по данному вопросу все молчат пока. Постараюсь более-менее внятно ответить. Буквально несколько дней назад наткнулся на youtube на интересное видео с оснастками как для правки битых колодцев, так и для выравнивания чашек клапанов. Такой набор я бы себе обязательно прикупил. Нужная в ремонте штука. :)
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Резиновая киянка и плоскогубцы с одной круглой губой( не знаю как они правильно называются)
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

у меня нет таких оснасток как на видео. но мне кажется что слишком крутой у них угол конусности рабочего края... Я если токарю такие закажу, угол сделаю гораздо меньше, ну и дисков соответственно получится большее количество. А там где он сокет флейты правит, она после правки таким конусом просто не влезет в ответную часть сокета, лично у меня на такой случай раскатка и разжималка цанговая..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Yufaz если получится сделать такие, сделайте фото пожалуйста. Интересно было бы глянуть.
Или если вдруг ссылка на сайт, где такие продаются вдруг появится, тоже скиньте если что. Пока что перерыл все знакомые источники - таких нигде не увидел в продаже.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Aleksey_Mark писал(а): 22 янв 2021 19:32 Yufaz если получится сделать такие, сделайте фото пожалуйста. Интересно было бы глянуть.
Или если вдруг ссылка на сайт, где такие продаются вдруг появится, тоже скиньте если что. Пока что перерыл все знакомые источники - таких нигде не увидел в продаже.
Хорошо! Но я бы их точно не стал покупать.. И в выравнивании чашек они на мой взгляд не пригодны. У них торцы плоские. Для того что он делает на видео, подойдет любая наковаленка плоская, он скорее всего приплюснул выпуклость чашки таким приемом.. было бы классно сделать такие усеченные конуса с выпуклым торцом для правки выпуклых чашек, но для этого нужна шароточка на токарном станке, не у каждого токаря имеется.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Aleksey_Mark писал(а): 22 янв 2021 19:32 Или если вдруг ссылка на сайт, где такие продаются вдруг появится, тоже скиньте если что.
Ценник там приличный под 22 т.р. Думаю, ссылку не надо? :D
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

kaajam писал(а): 22 янв 2021 21:30
Aleksey_Mark писал(а): 22 янв 2021 19:32 Или если вдруг ссылка на сайт, где такие продаются вдруг появится, тоже скиньте если что.
Ценник там приличный под 22 т.р. Думаю, ссылку не надо? :D
Почему же не нужно? Ценники на инструменты для ремонта я прекрасно знаю. Из этого разряда что ни купи, все стоит очень приличных денег.
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

еще один косяк в них в том что они должны перекрывать друг друга по смежным диаметрам. Скажем верх первого усеченного конуса должен быть меньше низа следующего конуса. А у них как будто сделано из одного конуса большого распиливанием на части.. Там мертвые зоны будут, к некоторым колодцам они не подойдут - один ближайший по диаметру не будет влезать в колодец, другой будет пролетать в отверстие.. Лучше токаря найдите, они столько не стоят ппц.. Или лучше тогда уш с алмазными рабочими поверхностями брать на мьюзикмедик шарошки, но там опять же не конусные они..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Ремонт по металлу»