Axos - новый тенор от Selmer

AlexeyD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2020 18:24
Откуда: Москва
Инструменты: Тенор cаксофон
Отдал: 6 спасибо
Получил: 11 спасибо

Сегодня компания Selmer объявила о выпуске новой модели тенора - Axos. Это полу-профессиональная модель (entry-level professional saxophone). Модель Axos разработана и выпускается во Франции, т.е. пока не сбылись пессимистические прогнозы о переводе производства Selmer в Азию. Интересно, что у этой модели металлические резонаторы.

Пресс-релиз на английском языке - https://www.selmer.fr/en/product-sheet/axos-tenor

И конечно-же, по давней традиции, есть намёк на то, что Axos - это новый Mark VI. Это я про отзыв саксофониста Laurent Bardainne, которому Axos по звучанию показался идентичным его MARK VI 1966 года, на котором он играет уже 25 лет. :D
AlexeyD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2020 18:24
Откуда: Москва
Инструменты: Тенор cаксофон
Отдал: 6 спасибо
Получил: 11 спасибо

Пример звучания тенора Axos:
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

По звуку понравился!) Должен быть добротный инструмент. Но показалось что в тембре чего-то не хватает, какой-то небольшой мелочи. А так очень даже ;) Хотелось бы по возможности попробовать, поиграть в живую.
Интересно, сколько тенор такой стоить будет? Если Альт Axos сейчас стоит около 230 000р, то тенор наверное около 300 000р ?
AlexeyD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2020 18:24
Откуда: Москва
Инструменты: Тенор cаксофон
Отдал: 6 спасибо
Получил: 11 спасибо

Aleksey_Mark писал(а): 15 янв 2021 23:01 Интересно, сколько тенор такой стоить будет?
Пока в наличии в магазинах нет, только предзаказ. Цена - 3990 Евро
https://www.woodbrass.com/saxophones-te ... 42723.html
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Мне кажется, что столь глубоко и широко дифференцированный маркетинг только вредит имиджу столь уважаемой компании. Пример Ямахи не дает покоя? Так Сельмеру никогда не угнаться за японцами в плане масштабности производства, да и не нужно это. Я, конечно, понимаю мсье Патрика: лавры предков не дают возможности расслабиться. Но, боюсь, что этими действиями он повторяет историю Бюшера и прочих "великих в прошлом". До выпуска Serie III у Сельмера был единый стандарт производства и неповторимого звучания. А сейчас все это размазано по пяти моделям.
Может я не прав? Опровергните меня.
Последний раз редактировалось Russ 29 янв 2021 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

IMHO у Сельмера своя история, аналогии ,как бы вообще не имеют смысла .А выпуск новой модели -это всего лишь маркетинг -ответ на ситуацию в мире саксофонов и общую опять же мировую картину.
P.S. заметил небольшую аналогию с мундштуками фирмы Theo Wanne.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Ну да, понимаю, оптимизация производства, минимизация затрат. Мы прекрасно знаем, к чему это приводит.
https://www.sax.co.uk/selmer-axos-tenor-saxophone.ir
Здесь можете почитать описание новой модели, в том числе и то, что французы все-таки передали азиатам сборку и отделку этой линейки.
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

В описании говорят, что каждый тенор Axos рождается в своих мастерских в Мант-ла-Виль, в западном пригороде Парижа, потом в Азию везут к своему партнеру на какую-то фабрику, где основные работы по сборке этого сакса проходят, а потом снова в Мант-ла-Виль... Короче катают туда-сюда... А может и не катают, делают в Азии, а потом на финишный контроль качества везут уже в Париж. Азиаты действительно в этом деле приложили свою руку.(лично к причастности к сборке Азиатов не имею ничего против) Хорошо хоть честно говорят об этом.
Но в любом случае, данный инструмент было-бы интересно попробовать.
AlexeyD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2020 18:24
Откуда: Москва
Инструменты: Тенор cаксофон
Отдал: 6 спасибо
Получил: 11 спасибо

Russ писал(а): 29 янв 2021 19:24 Ну да, понимаю, оптимизация производства, минимизация затрат. Мы прекрасно знаем, к чему это приводит.
https://www.sax.co.uk/selmer-axos-tenor-saxophone.ir
Здесь можете почитать описание новой модели, в том числе и то, что французы все-таки передали азиатам сборку и отделку этой линейки.
Спасибо, за ссылку. Пропустил эту информацию про азиатскую сборку моделей Axos, когда писал начальное сообщение.
AlexeyD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2020 18:24
Откуда: Москва
Инструменты: Тенор cаксофон
Отдал: 6 спасибо
Получил: 11 спасибо

Russ писал(а): 29 янв 2021 14:52 Мне кажется, что столь глубоко и широко дифференцированный маркетинг только вредит имиджу столь уважаемой компании. Пример Ямахи не дает покоя? Так Сельмеру никогда не угнаться за японцами в плане масштабности производства, да и не нужно это. Я, конечно, понимаю мсье Патрика: лавры предков не дают возможности расслабиться. Но, боюсь, что этими действиями он повторяет историю Бюшера и прочих "великих в прошлом". До выпуска Serie III у Сельмера был единый стандарт производства и неповторимого звучания. А сейчас все это размазано по пяти моделям.
Может я не прав? Опровергните меня.
Сельмер выпускал и выпускает высококлассные саксофоны вне зависимости от модели, плюс накопленный за долгие годы имидж трудно чем-то повредить. Даже современным сельмеровским маркетологи этого не удалось :). Имидж сельмера может упасть только если большинство ведущих мировых саксофонистов вдруг перейдет с сельмеров на ямы с янами или винтажных американцев.
ИМХО, разнообразие моделей - это здорово. Когда выбирал свой сельмер, то перепробовал все модели. У каждой есть свои особенности и можно подобрать то, что нравится именно тебе.
Ответить

Вернуться в «Selmer Paris»