Подходит ли оргстекло для изготовления тростей?

Ответить
Karabas
Старожил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2020 11:35
Отдал: 4 спасибо
Получил: 2 спасибо

Наткнулся тут на аргентинского производителя G-reeds
https://www.g-reeds.com/en/home/
Оргстекло.
Стоят по 1500р без доставки, поэтому пробовать смысла нет.
Но вот материал смущает. Этот пластик есть на катушках для 3д принтера. Недёшев.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Собсно, оргстекло - это ПММА (полиметилметакрилат), в который добавляют необходимые ингредиенты для получения нужных свойств (например, повышенной прочности и т.д.). Трости Bari из него и делают (а вот что именно туда добавляют и добавляют ли вообще - видимо, "секрет фирмы"). Т.е., эти аргентинские трости скорее всего будут напоминать Bari (отличия могут быть в заточке, но, в целом концепция - примерно та же). Один нюанс: трости из ПММА (что Bari, что эти аргентинские) изготовляются путём ОТЛИВКИ (под давлением). Если же их ТОЧИТЬ из листового оргстекла - результат предсказать сложно, на мой взгляд. Хотя, попробовать можно, конечно. Только сразу хочу предупредить: точить придётся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВРУЧНУЮ (без использования, например, наждачного круга), потому как температура плавления у оргстекла - всего 160 °C (а температура размягчения - еще ниже: оно размягчается даже в кипящей воде, я пробовал) и даже при небольшом перегреве его просто "уведёт"...
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 08 янв 2021 10:21 Если же их ТОЧИТЬ из листового оргстекла - результат предсказать сложно, на мой взгляд. Хотя, попробовать можно, конечно. Только сразу хочу предупредить: точить придётся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВРУЧНУЮ (без использования, например, наждачного круга), потому как температура плавления у оргстекла - всего 160 °C (а температура размягчения - еще ниже: оно размягчается даже в кипящей воде, я пробовал) и даже при небольшом перегреве его просто "уведёт"...
- я пробовал - два дня ушло примерно. Да, именно так - плавится моментально,и при этом собирается "кучей" на краях. До свободно-играбельного состояния руками, увы, не допилил, просто пришёл к ощущению, что "оно того не стоит" - слишком жёсткий материал, а мне нужна 2-ка максимум, то есть на этой жёсткости трость у меня станет слишком тонкая.
IMG_20191020_160216.jpg
IMG_20191020_155659.jpg
https://yadi.sk/d/k9wT9Otg5FZg5w звук, мягко говоря, специфический.
И совершенно зверские там по твёрдости и колючести опилки, особенно если даже на малых оборотах наждаком или дремлем резать для грубой доводки. Пластик есть Файберрид карбон, Forestone REED, но остановился на Legere Studio Cut.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Karabas
Старожил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2020 11:35
Отдал: 4 спасибо
Получил: 2 спасибо

На новой работе нашёл катушку pmma и напечатал трость (сопрано модель под руку попалась)
Печатается намного легче ацеталя, который сейчас воще мерзкий идёт.
Трость прикольно прозрачная.
Ну теперь надо запастись терпением и подобрать кривулю трости методом проб.
photo_2021-10-28_19-43-10.jpg
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

У бари, если и оргстекло, то не такое как обычное прозрачное, Бари и точатся по другому, и ощущения при обработке наждачкой другие, чем у обычного оргстекла пластик бари гибче что-ли, чем простое оргстекло.
Karabas
Старожил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2020 11:35
Отдал: 4 спасибо
Получил: 2 спасибо

ну так краситель запулить не вопрос, думаю, это уже дело бренда. Мой пластик предназначен для испарения в печке типа воска с минимальной зольностью для последующей заливки формы металлом. А в чём разница надо у технологов поспрашать, но врядли их информация както соотнесётся с музыкальными характеристиками

ПЫСЫ смахнул трость со стола случайно не заметив. И найти не могу. Придётся новую печатать ))))
КВП
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2023 14:05
Инструменты: cаксофон
Отдал: 11 спасибо
Получил: 4 спасибо

Karabas писал(а): 28 окт 2021 19:46 На новой работе нашёл катушку pmma и напечатал трость (сопрано модель под руку попалась)
Добрый день.
И как в конце концов, заиграла?
Модель, которая попалась под руку, имеете в виду физическая или файл для принтера?
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

D.J.Koks писал(а): 28 окт 2021 20:01 У бари, если и оргстекло, то не такое как обычное прозрачное, Бари и точатся по другому, и ощущения при обработке наждачкой другие, чем у обычного оргстекла пластик бари гибче что-ли, чем простое оргстекло.
Нее, точно не оргстекло. Поиздевался над Бари, пришлось испортить подогнаную, все сходиться к тому, что это поликарбонат.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Ответить

Вернуться в «Самостоятельное изготовление тростей»