Духовые миди-контроллеры

Электронные саксофоны, контроллеры и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

По просьбам трудящихся переношу немного информации со старого форума

Stan
Кто что может рассказать? Стоит ли экономить и брать вариант USB?

Наверно в первую очередь нужны всякие "космические", этнические и басовые звуки, пэды... джаз, smooth на нем играть даже не собираюсь, нужен для фанка, acid, рока с подгруженными гитарами....

Соответвенно кто юзает, помогите выбрать на чем остановиться:

1) AKAI EWI 4000s. Нормально ли он уживается с софтовыми синтами (карта EMU 0404USB - там есть миди I/O)?
Просто очень сильно терзают сомнения - на что способен встроенный синт в 4000s. И не много ли будет гемора при работе с компом.
Где можно достать нормальные патчи для вшитого синта (есть вроде от patchman)?

2) AKAI EWI USB. подкупает его цена и гопотетически большая гибкость.... Напрягают отзывы о глючности...





Купил 1й вариант.....полчаса назад тока домой привез
пока как баран с новыми воротами

Штука кайфная - для электронной музыки возможности просто обоср...ся
одно глиссандо в в несколько октав чего стоит. Кнопка hold on тоже прикольно. Этих вещей нет в USB версии....
- С непривычки тяжело дуть - расход воздуха ооочень маленький. Привыкать надо, а так это скорее плюс чем минус.
- Контактная система пока не вызывает никаких напрягов. Нужно тока привыкать к октавным роликам - сам по себе механизм не привычный.
- Нужно будет синт отпачить под себя через комп, а то много похожих звуков. Уже купил миди кабель. А так надо будет заморочиться и добыть патчи от PATCHMAN - все пишут что это вообще улетные тембры.
Gedeon
Электронный саксофон Roland - AE-10
Дизайнеры у Роландов - просто п@здесь.
Это ещё страшнее, чем Акаи до 3000 и древних Ямах wx11
Переведите нижеследующее и отправьте в фирму Роланд:
"покрасьте свою @уйню в розовый цвет и поздравьте себя, что вы нифига не 'designTheFuture', а с момента ухода Икутаро Какехаси, можно вообще забыть о существовании этой конторы, ибо там барыги победили Художников-Инженеров.
пЫсЫ. Попытка догнать Ямаху модели WX11 уже провальна во-первых, реально членоподобным дизайном, во-вторых, дебильной библиотекой, в третьих - три провода. Карл! Три провода!! Это после того, как Акай выпустил не очень удачный ewi5000, после которого лови момент и дела лучше?
пЫсЫ2 2 октавника... Карл! Два! Октавника! Против 5 на старых ямаховских WX!!
пЫсЫ3 GS Библиотека... Карл!!! GS!!! В 2016 гребанном году!!
пЫсЫ4 3 провода! Карл! Я тебя уже достал конечно, но я не знаю, над чем ржать в первую очередь...
пЫсЫ5 однозначно розовый цвет! И на мундштуке *цензура* нарисовать...
пЫсЫ6 1400$ За эту @уйню!!! Карл!!!! Маркс!!!!!! Энгельсон!!!!!! Товарищи роланды, при всём моём неуважении к вашей сраной конторке, но вы там, реально о... Как бы так, поприличнее сказать, что с вами произошло... О@уели?
D.J.Koks
Роланд для меня вааще умер, лет 15 назад, когда начал выпускать синтезаторы, с укороченными клавишами. То есть нормальная синтовая клава= 14см белые, и 9см чёрные. роланд же, наверное в целях экономии пластика, как Ленин, пошёл своим путём, и стал делать даже на профсинтах белые=13см, чёрные 8 см...
Ну это пыздэц какой то... Пианисты поймут... Рычаг стал короче, туше нормально не сыграть..
Наклепали каждый год кучу уёбищных недосинтов, всякие джуно G, D, серия RS, и ещё куча каких то новых. Но звука у них не стало!
Последние звучащие роланды, были в конце 90 начале 2000 серия ХР 30-60-80...
И то, любая ямаха мотив, или серии S-30-80-90, уделывает сраный роланд...
Недаром ВСЕ джазмены, играют на мотивах всех разновидностей...

сейчас вышел последний ямаха Montage, это космическая клавиша..
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Serge
если хочется максимального сходства, ищите где взять Synthophone)
Вот оно:
http://synthophone.info/
Несколько лет назад видел такой сакс на выставке Musikmesse во Франкфурте. Лично попробовать не получилось, т.к. была очередь из желающих. Хоть и небольшая была очередь, но каждый из них пробовал не торопясь, сцукко...
Там вся суть в том, что это РЕАЛЬНЫЙ саксофон - вся электроника запихана в студенческую Ямаху. Соответственно, естественного саксофонного звука оттуда добиться уже невозможно. Но управление синтезированными и СЭМПЛИРОВАННЫМИ звуками осуществляется ровно теми же методами как при игре на обычном саксофоне - стаккато, легато и все динамические нюансы - всё делается как на саксе. НО! Ощущения при вдувании другие. Во-первых, потому что сакс внутри НЕ пустой, а набит электроникой. Во-вторых, потому что трость там другая. По большому счёту это даже и не трость, а так называемый динамический контроллер. Короче говоря, есть некоторый облом от того, что ощущения амбушюра отличаются от реального сакса. Но про ощущения это я пробовал не сам, а мне рассказали кто там стоял рядом, кто уже попробовали.
Что понравилось. Понравилось как этот сакс играл звуком Джерри Малигэна, как играл звуком Майлза Дэвиса (звук его трубы с сурдиной), и т.п. То есть реальные аккустические дудки на этом инструменте звучат КАК НАСТОЯЩИЕ дудки, а не как синтовые. То есть со всеми именно дудошными тонкостями.
ВАЖНЫЙ НЮАНС. Банки сэмплов (звуки "Gerry Mulligan", "Miles Davis Mute Trumpet" и др.) по умолчанию НЕ прилагаются к инструменту, их нужно покупать отдельно. И на вопрос об их цене мне назвали какую-то сумму, оскорбившую мой разум. Потому что хорошие сэплы не могут стоить дёшево. Там на каждую ОДНУ ноту делается несколько тысяч сэмлов - для разных нюансов, для разных оттенков, на всё-всё-всё сэмплируется своя отдельная ячейка. Поэтому оно в итоге и звучит КАК НАДО.
toha
Akai тоже звучит как реальная труба, но в комплекте того звука тоже нет. Так что насчет реальности звучания это зависит не от контроллера а от звуков которые есть в наличии
https://www.realmusic.ru/anatoliygrivko/music/
Serge
Как-то было Руслан Колин демонстрировал, как работает упомянутый Akai. Там в нём зашито СТООООЛЬКО всего своего собственного, что этого хватит и без докупания дополнительных банков. Причём синтовые звуки в нём офигенные. Ну, или по крайней мере, Руслан играл именно теми, которые офигенные, которые он сам для себя уже выбрал как хорошие. Это он демонстрировал не для продажи, а показывал продавцам в Марьячи - что вообще из себя представляет эта штуковина, которой они там торгуют.

P.S.
Но я повторюсь, что это НЕ "электронный саксофон". Это СИНТЕЗАТОР. Ну, или MIDI-контроллер. Только не в виде всем привычных клавиш, а в виде вот такой псевдо-дудки.
Причём кнопок-контроллеров там много, и на каждую можно назначить любой параметр. Например под левым большим пальцем, там где мы привыкли иметь октавный клапан, там четыре ролика, которые можно просто нажимать, а можно ещё и крутить. И чем будет управлять каждый из этих роликов - всё это настраивается по желанию исполнителя. И т.д. и т.п... И чем глубже будете вникать в архитектуру этого инструмента, тем меньше останется времени на саму музыку.
toha
Синтовые встроенные суперовые согласен
https://www.realmusic.ru/anatoliygrivko/music/
And Ray
Друзья, вот по ходу у меня возник вопрос.

Можно ли на AKAI EWI 4000S смягчить атаку?

На саксофоне я не играл лет 15, музыкой снова начал заниматься более-менее плотно с сентября, решил немного гитару подтянуть, и ликвидировать свою полную нотную безграмотность, поскольку даже музыкалки нету.

Само собой, начали "всплывать" старые рефлексы (в группе отыграл лет 5 в своё время, на теноре, фото на аве - тогдашнее) - то есть, при попытке дать (саксофонную) атаку - получается вообще звук струнного пиццикато... То, что воздуха мало надо, это, скорее плюс - разобрался с настройками датчика - отрегулировал под себя, чтоб не было "затыка" - будто дуешь в тонкую соломинку.

У меня серьёзное подозрение, что надо лезть в настройки через комп, но пака не вышло их подружить с AKAI EWI4000S EDITOR VERSION 1.00 (качал с сайта AKAI), так как Винда 10-ка. Загнал виртуальную машину с ХР - инструмент там не определяется. МИДИ кабель взял приличный, про который написано - что работает - MD100. С софтом кабель нормально музыкальным по миди работает - в Коннекте и Рипере, и в EarMaster Pro 6.2. Прошивка 23-я, 24-я не шьётся. Как перезаливать банки пресетов - тож ещё не понял.

Кстати, поскольку не знаю дату официальной продажи - не могу зарегить инструмент у них. Написал в техподдержку, мож чего скажут таки.

В общем, вот под лупер в гитарриге немного наиграл наложением - в 01 пресете стандартном, с "октавным" местами. Ощущения - странные, но в основном позитивные - инструмент невероятно отзывчивый, и настолько гибкий, что с ума сойти можно....

Если есть жёсткие ошибки, а они там есть, но я не все их понимаю, увы, буду признателен за полезные советы.



Братцы, ХЕЛП МИ, ПЛИЗ!!!! - ткните носом, плиз, где почитать, или посмотреть - не могу с сфотом для смены библиотек пресетов разобраться для 4000-го... Всю башку уже сломал, собрался Win 7 ставить. На Win 10 - никак, увы... Данную ветку на 3 раза прочитал, на сайте АКАИ - тоже все перешерстил...

Залез к матрасникам с гугл-транслятором - софт таки нашел, и запустил, уфффф... Спасибо всем откликнувшимся.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Varenik
привет всем ! а есть инструкция для акая 5000 на русском языке ? и может кто знает есть у акая регулировка чувствительности клавиш ?
To calibrate the note keys and Program Button:
1. Press and hold the Setup Button to enter Setup Mode.
2. Press the Hold Button or Interval Button to scroll through the options until CL
(Calibration) appears in the display.
3. Release the Setup Button. The display will show the current sensor. Use the Hold
Button or Interval Button to dL (Key Delay).
4. Turn the Chorus Parameter Knob to adjust the note keys' sensitivity. 00 is the lowest
sensitivity, while 99 is the highest.
You can touch the note keys or Program Button to test the setting. The Setup Button
LED will light up when the EWI5000 detects that you are touching a note key. The Trans
Button LED will light up when the EWI5000 detects that you are touching the Program
Button.
5. To return to Performance Mode, press the Setup Button until the display is blank.

Перевод.
Калибровка клавиш note keys и program button:
1. Нажмите и удерживайте кнопку Setup, чтобы войти в режим настройки.
2. Нажмите кнопку Hold или кнопку Interval, чтобы прокрутить параметры до тех пор, пока CL(Калибровка) не отобразится на дисплее.
3. Отпустите кнопку "Setup". На дисплее появится текущий датчик. Используйте Hold Кнопка или кнопка interval до появления DL.
4. Поверните ручку Chorus Parameter отрегулировать чувствительность клавиш Примечание'. 00 самый низкийчувствительность, а 99-самый высокий.
Чтобы проверить настройки, нажмите клавиши Note Keys или кнопку Programm. Светодиод загорится, когда EWI5000 обнаружит, что вы касаетесь клавиши Note Keys. транспортКнопка светодиод загорится, когда EWI5000 обнаруживает, что вы касаетесь программыКнопка.5. Для возврата в режим производительности, нажмите кнопку "Setup", пока на дисплее пусто.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Ответить

Вернуться в «Электронные духовые инструменты»