Martin. История и модели.

Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Восстановлено со старого форума, автор BlackBeat.

Итак, осталась последняя марка саксофонов большой американской четверки, которую нужно исследовать. Я надеюсь, уважаемый Kaajam сможет сильно дополнить эту тему, ибо имеет громадный опыт по экплуатации таких инструментов.
А пока попытаюсь провести небольшой исторический экскурс, посвященный этой достойнейшей марке.

Основал фирму "The Martin Band Instrument Company" некто John Henry Martin и его аж 5 сыновей. John Henry Martin родился в далеком 1835 году в Германии (немецкое имя Johann Heinrich Martin). Там же учился он изготовлению инструментов.

В 1855 году он иммигрировал в США, где поселился сперва в Нью Йорке, а потом, в 1865, переехал в Чикаго, этот год стал для него судьбоносным, именно тогда родилась его "The Martin Company" (хотя некоторые утверждают, что это случилось позже, в 1890-м).

В 1871 г. в Чикаго был страшный пожар, которые не пожалел детище Мартина, поэтому, ему пришлось переехать в Элкхарт (Elkhart), чтобы попасть в список работников C.G.Conn’а. Тогда у колонела (ну хорошо, полковника) работало всего 6 человек. Но работы Джон не боялся, и помимо работы у Конна, брался за подработки для The Michigan Musical Manufacturing Company of Detroit, Michigan и других. Это, конечно, просто не далось и в 1902 году из-за проблем со здоровьем он был вынужден уволиться. Однако из Элкхарта он не уехал, а основал там в 1904 году уже ту самую "The Martin Band Instrument Company". Главным бухгалтером предприятия выступил сын Мартина Frederick.

John Henry Martin умер 25 ноября 1910 года.

В 1912 Francis Compton купил компанию, но имя оставил. Henry Charles Martin, старший сын Джона, продолжал там работать до 1923 года, когда он основал свою компанию «Henry C. Martin Band Instrument Company». Умер он 8 ноября 1927 года.

В 1928 году компания мартин поглотила The Indiana Band Instrument Company. До 1942 года она продействовала под собственным именем, а тогда влилась в фирму мартин окончательно, начав выпускать студенческие дудки. Кое-кто утверждает, что эта фирма выпускала все стренсилы мартина с этого времени. Другие говорят, что эта ветка выпускала собственно модель Indiana.

В 1961 году Мартин вошел в холдинг (хехе) Richards Music Corporation, где помимо него оказались Blessing и Reynolds. Эта история продлилась недолго, до 1963 года, когда холдинг был расформирован.

В 1964 году Мартин был куплен фирмой Wurlitzer.
В 1971 году под именем Martin стали продаватьс янагисава, ну естественно благодаря фиранцузикам из Leblanc.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Восстановлено со старого форума, автор BlackBeat.

Теперь поговорим о моделях саксофонов вкраце.

1) Handcraft. 1907 - 1931 (серийные номера 0 – 108,ххх)
Позиционировался как профессиональный инструмент (а какой в то время не был про дудкой?)
Клапан нижнего си на обратной стороне раструба, относительно клапана си-бемоль, что соответствует тогдашней моде.
Есть три фазы их производства:
а) Handcraft fase-1 (прямые тональные отверстия)
б) Handcraft fase-2 (тональники с фаской, отсутствует передний F)
в) Handcraft fase-3 (тональники с фаской, появился передний F).
В общем говорят, что это вполне неплохие дудки, но коны того периода считаются поинтереснее, особенно Чу Бери, разумеется. Зато гравировки встречаются уж совсем разные.

2) Martin Master, народное название - Type-writer. 1929 - 1932 (серийные номера 94,ххх – 102,ххх)
Совершенно шизовый саксофон. Боковые клапаны, как и обычные, тоже круглые. Реально вынос мозга )))
В остальном копирует ) Handcraft последней фазы.

3) Martin Handcraft Troubadour. 1932 - 1934 (серийные номера 102,ххх – 109,ххх)
Переходная модель от Handcraft. Интересная, профессиональная дудка, я бы попробовал, хотя говорят, что не слишком стабильная именно по строю.

4) Martin Handcraft Imperial. 1933 - 1936 (серийные номера 106,ххх – 116,ххх)
Достаточно редкая модель, во многом похожая на первые Committee. Говорят, достаточно крепкая модель.

5) Вот и приближаемся к более интересным моделям.
Martin Handcraft Committee. 1935 - 1938, (серийные номера 114ххх – 130ххх).
Это первая дудка мартина, на которой си и си-бемоль находятся на одной стороне.
На этом инструменте все еще выгравировано Handcraft, но к тому первому хэндкрафту он имеет сомнительное отношение. Он больше напоминает Committee 2.
Обновленная механика и улучшенная интонация открывают им новое поколение саксофонов Мартин.
Некоторые до сих пор предпочитают этот инструмент всем последующим моделям.
Космические гравировки дали ему народные названия Sky-line и Searchlight.

6) Тема с забавными гравировками переносит нас к следующей модели:
Martin Committee II 1939 - 1942, (серийные номера 127ххх – 143ххх).
Есть легенда, что эту дудку разрабатывали, основываясь на тогдашнем инструменте от LeBlanc.
Эта модель имеет меньший ствол и раструб, чем последующие модели, что придает ей максимально французский звук, сфокусированный и узконаправленный.
Интонация на альтах (!) такой модели считается лучшей, чем на последующих моделях, видимо как раз из-за этого.
Из-за гравированной короны и льва эта модель в народе кличется именно так Lion and Crown.
Надпись Comm II можно обнаружить на задней части корпуса саксофона.

7) Осталось обсудить три самые ценные модели.
Martin The Martin или Committee III. 1945 - 1970 (серийные номера 144ххх – 350ххх)
Вообще сложная история о том, как называть мартины или классифицировать.
Профессиональные модели со средины 40-х до средины 60-х называются «The Martin____». Вместо «____» нужно вставить alto или tenor и т.д. Таким образом на раструбе тенора мартин будет написано «The Martin Tenor». Часто их называют Martin Committee. С конца 50-х Committee появляется на гравировке.

На саксофонах Handcraft Committee тоже написано "The Martin", хотя это совсем другая модель, поэтому предлагаю договориться называть эту модель The Martin или Committee III, хотя официально 3-ей коммити не существовало.

По мнению автора сайта, с которого я черпал информацию, это лучший саксофон, когда-либо построенный, но и стоит он денег приличных.

Тяжелые мощные толстые стенки, паянные тональные отверстия делают этот инструмент настоящей находкой.

8) Martin "The Official Music Man model" 1962 - 1964 (серийные номера 212ххх – 218ххх).
Ограниченная серия этих инструментов так называется в честь одноименного фильма.
Америка, что Вы хотели. ))) Ка кольце раструба имеется свидетельствующая об этом надпись (то же самое и написано, соответственно).
Этот инструмент считается предтече Магны.
Ходят легенты о его интонации, якобы она очень хороша.
Это первый инструмент, где сделан специальный упор, ограничить ход октавника в определенных пределах.

9) Martin Magna 1956 - 1970 (серийные номера 200ххх – 315ххх)
Магна – это тот же The Martin, только украшенный хромом/серебром.
Также там стоят другие подушки с металлическими резонаторами.
Большая разница наблюдается только в баритонах, где появился нижняя Ля.
В общем стоит такой инструмент заметно больше, чем The Martin

10) В линейку профессиональных закрался один студент.
Martin Indiana 1942 - 1962 (серийные номера 26K - 90K)
Еще раз подчеркну, что это студенческий инструмент
Сперва изготавливался он на купленной Мартином фабрике "The Indiana Band Instrument Company".
Выделил я его потому что, несомненно, он отличается хорошим саундом среди студентов.
Есть несколько фаз, которые нужно знать, индиана индиане рознь.
а) стренсил Handcraft, выпускаемый на фабрике индиана до 1938 года. Нету упоминания о мартине вообще
б) стренсил Martin Imperial или Martin Standard Special. До 1942 года тоже нет упоминания о мартине.
в) основанная на базе старого Imperial или Standard Special, очень похожа на б), но уже выпускаемая под маркой мартин
г) Основанная на Коммити 1 или2. Никелерованные клапаны
д) Основанная на The Martin. С золотыми или серебряными (цвет, а не материал) клапанами.
Последние два пункта – самые прикольные. Факт. Но другой факт, это что The Martin они проигрывают сильно

11) ну тогда уж пару слов и о медалисте. Раз уж это единственный мартин, который мне приходилось пробовать больше чем 1 час (у меня он был где-то с месяц)
Martin Medalist 1950 - 1970 (серийные номера 81ххх – 100ххх и 200ххх – 320ххх).
Он действительно обладает очень ярким звуком, похожим на мою нынешнюю янагисаву, прямо как будто Яну взял в руки, только со старой механикой.
В общем, прикольная дудка. Мне тогда вкатывала.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Восстановлено со старого форума, автор BlackBeat.

Сайт, где можно идентифицировать свой саксофон Мартин:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
И вообще за всю информацию спасибо вышеобозначенному сайту.

Уф в общем завершил труд. Завтра еще понакидаю ссылок по поводу мартина, серийные номера там и прочее.

А теперь расскажу, зачем мне всё это самому надобно. Поеду через месяцок опять в штаты, привезу оттуда американский тенор. Надо было, чтобы тесты легли на какую-то подготовленную почту, поэтому я сам читал, а чтобы лучше запоминалось, и переводил тоже. И мне выгодно и людЯм любопытно.
Помимо обозначенных, думаю еще про бушер написать (не тот, что в Иране)))), но на это еще месяц, а может и не буду писать, там всё понятно, если брать, то 400 модель.

PS да, советы по выбору дудки, кстати, принимаются )))
Всем привет))
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
tagawa99
Почётный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 14:36
Откуда: Киев
Инструменты: King Zephyr, Dick Stabile, Reynolds Custom
Отдал: 5 спасибо
Получил: 20 спасибо

У меня были пара альтов Reynolds Medalist (серийник 84***). Тот же Martin, но буква R на эске. Не могу сказать, что там был яркий звук. Там было сплошное мясо в звуке и он был темный. Подушки с маленькими заклепками в центре.

Почему Индиана считается "студенческой дудкой"? Давайте разбираться. Есть у кого фото офиц. информации от Мартина, что они считают продукцию под маркой "Индиана" студенческой?
tagawa99
Почётный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 14:36
Откуда: Киев
Инструменты: King Zephyr, Dick Stabile, Reynolds Custom
Отдал: 5 спасибо
Получил: 20 спасибо

Даю несколько старых рекламных фото по Индиане и просто Мартину. Упоминания что Индиана - это студенческая дудка нет.
Фото из каталога за 1949 год, прайс (нижняя фотка) - за 1953 год.
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Деление на студ и проф ввели уже позже. А в целом в проспекте с ценами видно, что индиана была намного дешевле
tagawa99
Почётный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 14:36
Откуда: Киев
Инструменты: King Zephyr, Dick Stabile, Reynolds Custom
Отдал: 5 спасибо
Получил: 20 спасибо

Вот и я о чем. Цена это маркетинг. Студенческих не было в принципе.
К слову, я не думаю, что люди, имеющие или продающие Графтон, позиционируют его как студенческий.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Цена- это в любом случае индикатор уровня.
tagawa99
Почётный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 14:36
Откуда: Киев
Инструменты: King Zephyr, Dick Stabile, Reynolds Custom
Отдал: 5 спасибо
Получил: 20 спасибо

Ничего это не показатель. Цена Индианы в принципе не может быть больше или быть равной цене основной марки "Martin". Это элементарный маркетинг. Тут мы ставим цену больше, тут меньше и все продается. Был у меня "The Martin" тенор, не понравился. "Индиана" (уже не помню какой серийник) у товарища звучала лучше, красивее.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

tagawa99 писал(а): 29 ноя 2020 18:27 Ничего это не показатель. Цена Индианы в принципе не может быть больше или быть равной цене основной марки "Martin". Это элементарный маркетинг. Тут мы ставим цену больше, тут меньше и все продается. Был у меня "The Martin" тенор, не понравился. "Индиана" (уже не помню какой серийник) у товарища звучала лучше, красивее.
Вообще все эти оценки "красивее" и прочее - чистый субъективизм, но есть и объективные факторы, явно производство Мартинов обходилось дороже, чем Индиан, отсюда и цена. Если вас устраивает Индиана, отлично покупайте её, к тому же ещё и дешевле, а кому-то лучше будет Мартин, вот и всё.
Ответить

Вернуться в «Martin»