Блюзовый квадрат

Все вопросы по композиции, аранжировке, импровизации на саксофоне и т.д.
Ответить
kapa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2024 22:10
Отдал: 4 спасибо

Blues Changes (neue Groesse).jpg
Уважаемые коллеги, прошу Вас не закидывать меня сразу камнями, а просто, по-человечески, помочь. Сейчас мне 60 лет, 6 лет назад я очень хотел сделать подарок моей дочери на свадьбу, сыграть на саксофоне. Я купил дешёвый тенор, сам выучил ноты и начал в подвале, в тайне от дочери, тренироваться. Год спустя это звучало очень забавно, но подарок состоялся. Теперь у меня уже 3 саксофон, Ямаха 62, и это просто наслаждение общаться с моей «красавицей». Но душа просит большего, и я хочу попробовать себя в блюзе. К сожалению, мне не хватает музыкальной грамоты. Идти учиться нет времени, да и стыдно немного, ведь я дедушка с тремя внуками. Я очень надеюсь, с Вашей помощью, разобраться с проблемой. Пожалуйста напишите мне к данной таблице ноты на нотном стане «С Блюз Шкала, для Тенора»(Вв для пиано). Если нет, то напишите в любой другой тональности, я постараюсь разобраться. Благодарю за понимание.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 28 спасибо
Получил: 277 спасибо

Так, на YouTube полно этого добра. https://www.youtube.com/results?search_ ... hone+tenor
А вот тут - вообще "вагон и маленькая тележка" http://antoshahaimovich.com/lessonsdownloads.htm
Успехов, коллега!
P.S. Очень приятно, что в таком возрасте у человека есть силы и желание осуществить свою мечту...
igortver
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2020 03:24
Отдал: 4 спасибо
Получил: 6 спасибо

Коллега, привет ! Нас таких много, начинающих фиг пойми когда, чего тут неудобного ... Надо учителя ...
Тут , наверное, есть музыканты, которые ответят грамотно на вопрос, но вот мои дилетантские 5 копеек, что все эти 6 гармонических вариаций блюза очень сложные.
Взять вот первый в C:
C7, F7, C7, Gm C7, F7 , F7, C7,Em E♭m , Dm, G7, C7 A7, Dm G7
Можно по нотам аккордов играть , пробовать ,
Такт1: С7 - C, E, G, Bb
Такт 4: G, Bb, D и C7
Такт 8: E, G, B и Еb, Gb, BB
Ну и так надо каждый разобрать , что там вообще встаёт и как.
Короче охренеть тут можно , для вот таких как я точно, возможно и для вас.
Мне кажется лучше минус найти любой в концертном Bb и погонять пентатонику с третьей пониженной C,D,Eb,G,A , можно потом добавить E, получится c major blues,, в некоторых местах Bb, ну короче смотреть что там зайдет где. Ковврять и кайфоватть и вот потом, когда-нибудь, можно к этому файлику вернуться вашему. А так ... В нотах блюза нет, как и в ногах правды ))))
igortver
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2020 03:24
Отдал: 4 спасибо
Получил: 6 спасибо

Ну и , кстати, в до мажоре не очень там сразу все играется, мне кажется, вот в до миноре концертном на теноре оно лучше как-то ложится , там блюзовая нота Ab будет, оно как-то ложится хорошо и звучит все лирически , что-ли, блюз же . Ну короче надо пробовать и слушать и играть , не усложнять сильно . Опять же , может кто-то что и более правильное скажет, это мое мнение просто ...
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 28 спасибо
Получил: 277 спасибо

Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 28 спасибо
Получил: 277 спасибо

igortver писал(а): 10 май 2024 13:58 Коллега, привет ! Нас таких много, начинающих фиг пойми когда, чего тут неудобного ... Надо учителя ...
Тут , наверное, есть музыканты, которые ответят грамотно на вопрос, но вот мои дилетантские 5 копеек, что все эти 6 гармонических вариаций блюза очень сложные.
Взять вот первый в C:
C7, F7, C7, Gm C7, F7 , F7, C7,Em E♭m , Dm, G7, C7 A7, Dm G7
Можно по нотам аккордов играть , пробовать ,
Такт1: С7 - C, E, G, Bb
Такт 4: G, Bb, D и C7
Такт 8: E, G, B и Еb, Gb, BB
Ну и так надо каждый разобрать , что там вообще встаёт и как.
Короче охренеть тут можно , для вот таких как я точно, возможно и для вас.
Мне кажется лучше минус найти любой в концертном Bb и погонять пентатонику с третьей пониженной C,D,Eb,G,A , можно потом добавить E, получится c major blues,, в некоторых местах Bb, ну короче смотреть что там зайдет где. Ковврять и кайфоватть и вот потом, когда-нибудь, можно к этому файлику вернуться вашему. А так ... В нотах блюза нет, как и в ногах правды ))))
Насчёт 3-й пониженной ("блюзовой" терции): на самом деле она должна быть слегка с "тенденцией к завышению" (т.е, примерно посередине между большой и малой, ну, или чуть ближе к малой). В некоторых тональностях это можно сделать "аппликатурно" (к примеру, си бемоль в Соль мажоре - взять в левой спаренным клапаном плюс добавить боковой Ля диез в правой руке. Если это Ля бемоль в Фа мажоре - можно дополнительно использовать трельный (боковой) Фа диез. И так далее).
P.S. Насчёт "в нотах блюза нет, как и в ногах правды" - чо-т, вспомнился незабвенный Веничка Ерофеев: "Садись, товарищ, в ногах правды нет! - Но, правды нет и выше!"
igortver
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2020 03:24
Отдал: 4 спасибо
Получил: 6 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 14 май 2024 17:12
igortver писал(а): 10 май 2024 13:58 Коллега, привет ! Нас таких много, начинающих фиг пойми когда, чего тут неудобного ... Надо учителя ...
Тут , наверное, есть музыканты, которые ответят грамотно на вопрос, но вот мои дилетантские 5 копеек, что все эти 6 гармонических вариаций блюза очень сложные.
Взять вот первый в C:
C7, F7, C7, Gm C7, F7 , F7, C7,Em E♭m , Dm, G7, C7 A7, Dm G7
Можно по нотам аккордов играть , пробовать ,
Такт1: С7 - C, E, G, Bb
Такт 4: G, Bb, D и C7
Такт 8: E, G, B и Еb, Gb, BB
Ну и так надо каждый разобрать , что там вообще встаёт и как.
Короче охренеть тут можно , для вот таких как я точно, возможно и для вас.
Мне кажется лучше минус найти любой в концертном Bb и погонять пентатонику с третьей пониженной C,D,Eb,G,A , можно потом добавить E, получится c major blues,, в некоторых местах Bb, ну короче смотреть что там зайдет где. Ковврять и кайфоватть и вот потом, когда-нибудь, можно к этому файлику вернуться вашему. А так ... В нотах блюза нет, как и в ногах правды ))))
Насчёт 3-й пониженной ("блюзовой" терции): на самом деле она должна быть слегка с "тенденцией к завышению" (т.е, примерно посередине между большой и малой, ну, или чуть ближе к малой). В некоторых тональностях это можно сделать "аппликатурно" (к примеру, си бемоль в Соль мажоре - взять в левой спаренным клапаном плюс добавить боковой Ля диез в правой руке. Если это Ля бемоль в Фа мажоре - можно дополнительно использовать трельный (боковой) Фа диез. И так далее).
P.S. Насчёт "в нотах блюза нет, как и в ногах правды" - чо-т, вспомнился незабвенный Веничка Ерофеев: "Садись, товарищ, в ногах правды нет! - Но, правды нет и выше!"
Да, спасибо, прикольно нота звучит , когда с минусом, не так диссонирует ... Там как раз на четверть тона выше получается ,но только если потом на си уходить, немного странно ... надо навтыкаться. Хотя если не сидеть на ней долго , чуть блюзовее , что-ли ...
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 28 спасибо
Получил: 277 спасибо

Мне в своё время (в моём первом кабаке, 34 года назад) один коллега сказал замечательную фразу: - Чувак, запомни: музыка - она не в голове и не в пальцах. Она - В СЕРДЦЕ! И у тебя - очень простая задача: через голову и пальцы - передать это тем людям, которые тебя вот прямо сейчас слушают. Вот именно по этой "схемме" я и живу...
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 22 спасибо
Получил: 9 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 17 май 2024 08:47 Мне в своё время (в моём первом кабаке, 34 года назад) один коллега сказал замечательную фразу: - Чувак, запомни: музыка - она не в голове и не в пальцах. Она - В СЕРДЦЕ!
"- Слушай, папаша, вчера в это же время, твой дружок Фокс мне замечательные слова сказал! Самое, говорит, дорогое на земле, это глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить!.." (МВИН).
Ответить

Вернуться в «Музыкальная теория и практика»