Новые подушки от Ивана Солдатова.

Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 27 спасибо
Получил: 274 спасибо

На днях получил комплект подушек hand made от Ивана Солдатова (Уфа). У него небольшое производство, делает на заказ любые размеры, резонаторы - на выбор. Последний его эксперимент - в качестве "наполнителя" они использовал не фильц, а НЕОПРЕН. Плюсы: ровный и не "гуляет" (поскольку не впитывает влагу в принципе). Из минусов - сложность в установке (он практически не проминается, подушки гораздо жестче, чем с фильцем - поэтому требуются ИДЕАЛЬНО ровные колодцы). Кожа - натуральная (он режет из одного цельного куска весь комплект), толщина - на выбор (от 0,1 до 0,6 мм. Я заказывал 0,5), цвет - тоже на выбор (белая, чёрная, коричневая. У моих - очень интересный цвет - очень тёмно-коричневый, типа "горький шоколад"), кроме того, кожа СРАЗУ идёт с влагозащитной пропиткой. И гланое: ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ КАРТОН (почти как пластик, практически не гнётся) - форму держит идеально.
Теперь по ощущениям при игре (после установки - закончил регулировку сегодня утром и поиграл). Ощущения (по сравнению с фильцем) несколько непривычные: фильц при нажатии немного проминается (клапан как бы "дополнительно" уходит "вниз", что чувствуется пальцем), тут этого нет (клапан просто закрывает колодец и дальше уже не идёт. Я не пробовал Топ-Тоны, но, должно быть примерно также. На старом Форуме эта тема обсуждалась лет 10 назад, Те, кто их себе тогда поставил - описывали примерно такие же ощущения). Немного напоминают кенгуровые от MusicMedic, только ещё жестче.
P.S. Я заказывал комплект без резонаторов (поскольку ставил свои плоские мельхиоровые, увеличенного размера). На фото ниже одна подушка как раз с таким. Картинка почему-то не загрузилась напрямую (из "облака"), для просмотра нужно нажать на иконку правой кнопкой и выбрать пункт "Открыть картинку в новой вкладке".
https://cloud.mail.ru/public/6BMq/NDho6Upqp
IMG20240328103202-s.jpg
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 60 спасибо
Получил: 13 спасибо

Подтверждаю всё сказанное Игорем (извините, не знаю Вас по отчеству). Давно работаю с Иваном, и других вариантов не ищу. Осталась куча подушек от других производителей, я их в пакет и с глаз долой. Я, наверно, был первым потребителем подушек от Ивана, выступал в качестве подопытного. Что-то около года потребовалось, что бы отработать процесс и, самое главное, КАЧЕСТВО. Самый главный показатель, какого ему удалось добиться, так это точный размер (в отличии от других производителей). Если 33.0 мм, то это и будет 33.0 мм, а не 33.3 или 32.8 например. Пусть немного подольше с отправкой (на 2-3 дня), но я получаю качественный продукт, и уверен на все 100, что это будет то, что я заказал. По поводу резонаторов. Резонаторы из мельхиора, латуни и меди. Все очень классные!!! Смотрятся красиво. Есть рифлёные плоские, и скоро будут купольные. Буквально только-что получил от него посылку, и там было несколько образцов купольных рифлёных. Очень понравились. Толщина 0.5 мм вполне достаточная. Смотрится аккуратно и не выделяются, с подушкой одно целое. Так что всем сомневающимся рекомендую. Хотя бы попробуйте, не ошибётесь.
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 21 спасибо
Получил: 8 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 30 апр 2024 15:54 НЕОПРЕН.
Ощущения (по сравнению с фильцем) несколько непривычные: фильц при нажатии немного проминается (клапан как бы "дополнительно" уходит "вниз", что чувствуется пальцем), тут этого нет (клапан просто закрывает колодец и дальше уже не идёт.
Ощущения деревянные?
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 60 спасибо
Получил: 13 спасибо

Нет. Там же не дерево внутри. Ощущения полностью закрытого клапана, и чувствуешь этот момент. Очень приятные тактильные ощущения уверенности...
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 27 спасибо
Получил: 274 спасибо

Al-lA писал(а): 30 апр 2024 20:00
Игорь Михайлов писал(а): 30 апр 2024 15:54 НЕОПРЕН.
Ощущения (по сравнению с фильцем) несколько непривычные: фильц при нажатии немного проминается (клапан как бы "дополнительно" уходит "вниз", что чувствуется пальцем), тут этого нет (клапан просто закрывает колодец и дальше уже не идёт.
Ощущения деревянные?
Отнюдь. Просто идёт чёткая фиксация. Ощущения немного непривычные просто (всю жизнь играл на подушках с фильцем). Да, требует более точной регулировки ("не прощает ошибок"), но, по отдаче - просто супер!
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 21 спасибо
Получил: 8 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 30 апр 2024 20:06 Отнюдь. Просто идёт чёткая фиксация. Ощущения немного непривычные просто (всю жизнь играл на подушках с фильцем). Да, требует более точной регулировки ("не прощает ошибок"), но, по отдаче - просто супер!
Наверное, не приживутся такие деревянные подушки у играющих профи. Малейший некрой (нагрузки на машинерию большие) и приплыли - неси к мастеру.
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 60 спасибо
Получил: 13 спасибо

Всё уже прижилось, и отлично себя зарекомендовало. Я их только профи и ставлю. Довольные, и никто ещё с проблемами не возвращался. Я уже сам у них выпрашиваю, что бы привезли инструмент на профилактику (бесплатную). А они мне в ответ: а зачем, всё хорошо. Вот так. Ну у него ведь и обычные есть, мягкие. Выбирайте.
ABC
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2024 14:16

Почему бы мастеру, рекламирующему эти новые подушки не записать детальное информирующее видео? Записывайте, общайтесь, не ленитесь! На зарубежном саксфоруме участники щедро делятся информацией. Берите с них пример! Продвигайте отечественных производителей, они в этом нуждаются.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 27 спасибо
Получил: 274 спасибо

ABC писал(а): 30 апр 2024 22:05 Почему бы мастеру, рекламирующему эти новые подушки не записать детальное информирующее видео? Записывайте, общайтесь, не ленитесь! На зарубежном саксфоруме участники щедро делятся информацией. Берите с них пример! Продвигайте отечественных производителей, они в этом нуждаются.
А смысл? Видео ничего не даст (с виду - подушки как подушки). Пока сам не попробуешь поиграть - фиг чего поймёшь...
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, флейта Sinfonia.
Отдал: 27 спасибо
Получил: 274 спасибо

Сергей Пиллау писал(а): 30 апр 2024 20:03 Нет. Там же не дерево внутри. Ощущения полностью закрытого клапана, и чувствуешь этот момент. Очень приятные тактильные ощущения уверенности...
Я именно это и имел ввиду...
Ответить

Вернуться в «Подушки - замена, регулировка, изготовление и пр.»