Биение звука на нотах в малой октаве

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Daniel Kalchev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2024 13:36
Отдал: 3 спасибо

На альт саксофоне появилось биение на нотах си и си бемоль в малой октаве, такое чувство, как будто воздух попадает неравномерно. Из за чего это может быть?
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 101 спасибо

Возможно недокрывание клапана ми бемоль или ослабла сильно пружина.Ну и ради поднятия настроения киньте в раструб пробку от шампанского или колпачек и поиграйте)
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Daniel Kalchev писал(а): 03 апр 2024 13:51 На альт саксофоне появилось биение на нотах си и си бемоль в малой октаве, такое чувство, как будто воздух попадает неравномерно. Из за чего это может быть?
Некроет какой-то из клапанов в любом месте, да хоть в 3тьей октаве, или некроет несколько клапанов.. В общем это некроевич и не обязательно Миь.. Купите или сделайте сами лампу для просвечивания кроя клапанов. Просветите саксофон изнутри, обязательно в темноте, и все увидите сами..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 26 спасибо
Получил: 269 спасибо

Скорее всего, нижний Ми бемоль. Просто тупо грязь попала и подуха перестала крыть (на альте в этом смысле один из самых проблемных клапанов - на него вся грязь по стволу стекает). Сними клапан и почисти канавку на подушке и колодец (для чистки я использую обычный ватер-стоп для кожаных изделий - в любом магазе продаётся. Просто брызгаю на подуху и очищяю ватным диском. Кстати, рекомендую делать это со всеми "закрытыми" клапанами хотя бы раз в пару месяцев).
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 08 апр 2024 22:42 Скорее всего, нижний Ми бемоль.
ты еще и экстрасенс? :D.. Вообще, считать что если проблемы в нижнем регистре, то и некрой в нижнем регистре, это наивно как минимум и ни чего общего с практикой не имеет, это как ключи искать под фонарем..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 26 спасибо
Получил: 269 спасибо

YuSAX писал(а): 09 апр 2024 00:06
Игорь Михайлов писал(а): 08 апр 2024 22:42 Скорее всего, нижний Ми бемоль.
ты еще и экстрасенс? :D.. Вообще, считать что если проблемы в нижнем регистре, то и некрой в нижнем регистре, это наивно как минимум и ни чего общего с практикой не имеет, это как ключи искать под фонарем..
Да почему сразу экстрасенс-то? Просто элементарная логика и опыт (я ремонтом дудок занимаюсь больше 30 лет). Если исходить из логики - тут два момента (которые указывают на причину): 1. ВНЕЗАПНОСТЬ возникшей проблемы (т.е., до какого-то момента всё было нормально и ВДРУГ перестало). 2. Не берутся ноты НИЖЕ Ми бемоль (выше - всё нормально, как я понимаю). Если бы некрой был выше (тем более в 3-й октаве) - не бралось бы ВСЁ, что ниже проблемного клапана. (Помню, как-то на халтуре под верхний Фа у меня попала какая-то крошка между подушкой и колодцем - и всё, дудка перестала играть ВСЯ. Еле нашёл, просто "включив" логику). Так что с вероятностью 99% проблема именно в нём. Я обычно раз в месяц снимаю его и чищу (на альте, повторю, это самый проблемный, наверное, клапан - там из-за конструтивных особенностей обычно всё "дерьмище", стекающее с конденсатом по стволу обычно и скапливается)... В любом случае я начал бы проверку именно с него.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 09 апр 2024 09:30 Просто элементарная логика и опыт

точно?)
Игорь Михайлов писал(а): 09 апр 2024 09:30 Не берутся ноты НИЖЕ Ми бемоль (выше - всё нормально, как я понимаю). Если бы некрой был выше (тем более в 3-й октаве) - не бралось бы ВСЁ, что ниже проблемного клапана. Так что с вероятностью 99% проблема именно в нём.
Не факт! Бывает что слегка недокрывает Ре3 и все играет кроме нижнего регистра, особенно если это альт. Поэтому я говорю что Миь - это далеко не факт. Вероятность далеко не 99%
Игорь Михайлов писал(а): 09 апр 2024 09:30 В любом случае я начал бы проверку именно с него.
А что там какая-то у тебя специальная процедура проверки нижнего Миь запускается чтоли? :D .. Лампу для просвета вставляешь в дудку и проверяешь все клапана подтят, я сверху вниз это делаю..
Я считаю что любой клапан может не докрывать в этой ситуации, не исключая конечно Миь.. А если человек ищет ответ на такой простой вопрос, то вероятно несколько клапанов не кроют.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 26 спасибо
Получил: 269 спасибо

Да какая там "специальная процедура, нахрен? Лампа - это понятно. Только один момент: именно в плане Ми бемоля она может не помочь (если канавка сильно продавилась, а некрой "точечный" - ну, т.е., просто локально попала грязь, а такое бывает). Поэтому снимаю клапан и смотрю состояние подушки и колодца. Чищу, а если нужно - ставлю новую подушку.
P.S. Кстати, это может быть и До нижнее. Не так давно был случай: принесли альтушку, а там пацан случайно задел за стол нижней стойкой До-Ми бемоль (она"ушла" в бок на пару миллиметров). В результате оба клапана просто сместились. Поставил стойку на место и поправил подушки. Короче, надо просто смотреть...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 09 апр 2024 13:38 Да какая там "специальная процедура, нахрен? Лампа - это понятно. Только один момент: именно в плане Ми бемоля она может не помочь (если канавка сильно продавилась, а некрой "точечный" - ну, т.е., просто локально попала грязь, а такое бывает). Поэтому снимаю клапан и смотрю состояние подушки и колодца. Чищу, а если нужно - ставлю новую подушку.
P.S. Кстати, это может быть и До нижнее. Не так давно был случай: принесли альтушку, а там пацан случайно задел за стол нижней стойкой До-Ми бемоль (она"ушла" в бок на пару миллиметров). В результате оба клапана просто сместились. Поставил стойку на место и поправил подушки. Короче, надо просто смотреть...
Ну это понятно все, знакомые ситуации, часто да, сбивают стойку что Миь и До перестают крыть.. Ну вот, если не было смещения стойки, горяздо чаще не кроет именно До нижняя, а Миь гораздо реже, она прижалась и сидит там пока не сдохнет.. Ну и вообще, гадать это к гадалкам, а дудку, правильно, надо смотреть, купить лампу и просветить..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 26 спасибо
Получил: 269 спасибо

Буквально вчера принесли дудку с аналогичной проблемой. Оказалось, проблема была не в некрое, а в том, что рычаг нижнего До# не дожимал сам клапан при отпускании (а если брать Си малой - там специальный переходной рычаг дожимал До# и всё было нормально). Траббл оказался в слабой пружине рычага (она слегка разболталась и не работала как надо) и слишком перетянутом конусном винте (рычаг туго ходил). Честно говоря, впервые с таким столкнулся за 35 лет...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»