Оригинал или..?

Задаем вопросы, а также делимся советами по приобретению саксофонов, аксессуаров к ним.
Аватара пользователя
Лев
Старожил
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 авг 2020 10:50
Откуда: Молдова
Инструменты: cаксофон Yamaha YTS 62
Отдал: 26 спасибо
Получил: 12 спасибо

Ребята предлагают моему другу в москве приобрести сакс Yamaha YAS 24 . Пересылают с Владивостока, уверяют что оригинал ,но меня терзают смутные сомнения. Подскажите, реплика или оригинал.
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 101 спасибо

Если судить по этому видео -похож на первую версию Yas 24 .Только кроме надписи Yamaha Japan на раструбе, после серийника было made in japan.В остальном все визуально Yamaha 24 (даже кейс ). А сколько за него хотят,
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 101 спасибо

Вот нашел подробные фотки у Александра -вот такой у меня был https://japansax.ru/allmod/obzor-alt-sa ... aha-yas-24
Аватара пользователя
Лев
Старожил
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 авг 2020 10:50
Откуда: Молдова
Инструменты: cаксофон Yamaha YTS 62
Отдал: 26 спасибо
Получил: 12 спасибо

Настораживает сохран сакса, для 30-ти летнего инструмента, подозрительно не затертый )
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

Попросите товарища, получившего сакс, прозондировать, кто сможет провести на месте доскональную экспертизу. Это не сложно, Владик город не очень большой. Там есть оркестр ВМФ, где служит бывший форумчанин Алексей. Пусть посмотрит с лупой, понюхает, погудит. Даст заключение. Разумеется, не бесплатно, какое-то материальное вознаграждение должно быть.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

По общему ощущению похоже на оригинал. Даже с учетом такого возраста сакса его хорошая сохранность не должна вызывать подозрений. Дудку, по всей вероятности, притащили из Японии с аукциона (для Владика это вообще не проблема, а довольно распространенный бизнес). Купили в свое время родители японскому подростку эту дудку, он погудел пару раз и забросил на чердак.
Все сомнения может развеять качественная фотка серийника со всеми надписями.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Господа знатоки Ямах! Номер 001573 говорит о чём-то, нет?
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Лев писал(а): 12 мар 2024 12:05 Ребята предлагают моему другу в Москве приобрести сакс Yamaha YAS 24 .
Пересылают с Владивостока, ... меня терзают смутные сомнения. ...
Конечно, это не моё кошачье дело, но:
На хрена вообще надо эту дешёвку покупать?
Тем более издалека, из непроверенного источника (имхо явно неквалифицированного - неужели не замечаете по его видео??).

Если уж позарез нужна японщина - в Москве есть ответственный и грамотный товарищ, уже упомянутый выше japansax.
У которого можно реально проверить конкретную дудку - а не трепанга в мешке.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

firetiger писал(а): 14 мар 2024 04:18 Господа знатоки Ямах! Номер 001573 говорит о чём-то, нет?
Говорит. Разброс моделей - колоссален. Проще сказать, в каких моделях данный номер не использовался. У Ямахи нет сквозной нумерации серийников, как у Сельмера и Яны.
Я спрашивал про фото серийника в первую очередь для того, чтобы увидеть шрифт надписи. Китайские фэйкеры так и не научились его воспроизводить.
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 101 спасибо

Естественно только по этому видео не стоит покупать инструмент -без гарантий. Второй вопрос зачем (На хрена вообще надо эту дешёвку покупать?) для ученика я так думаю. Непосредственно и спросил про цену у автора топика,чтобы узнать -может проще в Москве приобрести.
Ответить

Вернуться в «Какой саксофон (мундштук и т.п.) выбрать?»