Нужна ли нижняя А на теноре?

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Вот всплыл экземпляр с нотой Ля.. Модификация альтушки Selmer


Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

YuSAX писал(а): 05 мар 2024 05:20 Вот всплыл экземпляр с нотой Ля.
Так и не услышал я здесь этой пресловутой Ля.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Al-lA писал(а): 05 мар 2024 07:17 Так и не услышал я здесь этой пресловутой Ля.
Ну я о том же.. В первом ролике он единственный раз цепляет эту Ля в самом начале и все :D , Зачем пустой прицеп с собой таскать непонятно).. А, можно в афишах написать, - а зато я вам сыграю уникальную Ля, ни кто больше не сыграет... :D
А на теноре вообще небось через раз будет браться. Там же тоже не понятно что со звукорядом, Си туго берется, а Сиь легко, а Ля интересно как будет браться, опять туго? - тоже вопрос 8-)
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

YuSAX писал(а): 05 мар 2024 08:23
А на теноре вообще небось через раз будет браться. Там же тоже не понятно что со звукорядом, Си туго берется, а Сиь легко, а Ля интересно как будет браться, опять туго? - тоже вопрос 8-)
:D
На теноре B и Bb крайне редко используются, и то как средство выразительности в завершении фразы - или глубокий субтон или, чтобы эффектно хрюкнуть. Рабочий диапазон сакса - от нижнего C и до G3
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

YuSAX писал(а): 05 мар 2024 05:20
Вот всплыл экземпляр с нотой Ля.. Модификация альтушки Selmer
Уже было написано выше: альт и барик не берем в расчет. Речь только о теноре. Если найдете какую-то полезную информацию, то - велком, опубликуйте. Ваши мнения я уже понял, можно не повторяться в обсуждении.
Последний раз редактировалось Russ 05 мар 2024 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Al-lA писал(а): 05 мар 2024 09:30 На теноре B и Bb крайне редко используются, и то как средство выразительности в завершении фразы - или глубокий субтон или, чтобы эффектно хрюкнуть. Рабочий диапазон сакса - от нижнего C и до G3
Исходя из вашей логики можно сказать что и на фортепьяно рабочий диапазон максимум 5 октав, зачем тогда еще 2 октавы лишние прилепили? Как бы тогда было легче грузчикам! А экономия материала!
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 05 мар 2024 12:02 Исходя из вашей логики можно сказать что и на фортепьяно рабочий диапазон максимум 5 октав, зачем тогда еще 2 октавы лишние прилепили? Как бы тогда было легче грузчикам! А экономия материала!
ну нет конечно. На фо-но все ноты берутся с одинаковым усилием. Если так было бы на саксофоне, накатили бы там еще нот пока бы шея держала :D ..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

Russ писал(а): 05 мар 2024 12:02 Исходя из вашей логики можно сказать что и на фортепьяно рабочий диапазон максимум 5 октав, зачем тогда еще 2 октавы лишние прилепили? Как бы тогда было легче грузчикам! А экономия материала!
Не надо наводить тень на плетень и пытаться натянуть сову на глобус.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Al-lA писал(а): 05 мар 2024 12:37 Не надо наводить тень на плетень и пытаться натянуть сову на глобус.
Еще раз большая просьба - не писать ничего не значащие сообщения, накручивая себе количество постов, Если есть что конкретно сообщить по теме, либо возразить аргументировано и доказательно - пожалуйста. А так даже и не хочется продолжать подобную полемику.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

YuSAX писал(а): 05 мар 2024 12:34
ну нет конечно. На фо-но все ноты берутся с одинаковым усилием. Если так было бы на саксофоне, накатили бы там еще нот пока бы шея держала :D ..
Не знаю, как Вам, а у меня на моих прекрасно кроющих саксах нет никакой проблемы в нижних нотах. Наоборот, мой любимый диапазон на теноре от соль 1-ой вниз до сиб.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»