Нужна ли нижняя А на теноре?

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 04 мар 2024 16:31 Что касается "дополнительного веса" - ну, вообще полная ерунда. Он станет тяжелее граммов на 200 максимум (даже с учётом веса более длинного раструба) - вообще не критично (с нормальным гайтаном ты разницы даже не заметишь).
200 г. это очень много для веса саксофона.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Al-lA писал(а): 04 мар 2024 18:59
Игорь Михайлов писал(а): 04 мар 2024 16:31 Что касается "дополнительного веса" - ну, вообще полная ерунда. Он станет тяжелее граммов на 200 максимум (даже с учётом веса более длинного раструба) - вообще не критично (с нормальным гайтаном ты разницы даже не заметишь).
200 г. это очень много для веса саксофона.
У меня два тенора: The Martin и Buffet SDA. Так вот последний тяжелее как раз на эти 200 гр. Никакого особого дискомфорта по этому поводу я не ощущаю. А Ямаха-то и полегче будет, у винтажа металла немерено... А как же барики и басы на шее таскают?
Тут дело не в весе и не в том, кто из композиторов будет использовать эту "лишнюю" ноту. А вопрос в том, почему никто до сих пор не сделал такой тенор даже ради эксперимента.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 04 мар 2024 19:46 Тут дело не в весе и не в том, кто из композиторов будет использовать эту "лишнюю" ноту. А вопрос в том, почему никто до сих пор не сделал такой тенор даже ради эксперимента.
Да делают, я видел.. чел сам механику и все остальное сделал.. Поищу может найду, искать не хотелось, чепуха все это имхо :D .. Неужели уш ты думаешь что ни кто этого не делал? - и не такое делают, по два раструба и т.д.. На фабриках уже давно все отэксперементировано, есть же музеи не вошедших в практику моделей, видосы гуляют по ютубу.. А 200 грамм это стакан воды по весу, и 200 ли там выйдет, ни кто не замерял..
А какие ноты будет писать композитор важно в первую очередь для самого композитора, вопрос его карьеры, если это ни кто не будет играть и композитор будет сам себе писака в стол.. Я партитуры на БикБэнд писал, и первое что было написано меня сразу развернули музыканты переделывать, т.к. не в рабочем диапазоне инструментов было написано, хотя по идее ноты эти инструмент может выдать, ну типа Сиь на теноре.. А чтобы не допускать такие ошибки в Сибелиусе есть "защита от дурака" где нерабочий диапазон выделен цветом, то что выше До3 и ниже Ми1(вроде, проверить надо)
Последний раз редактировалось YuSAX 04 мар 2024 20:04, всего редактировалось 2 раза.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

YuSAX писал(а): 04 мар 2024 19:56 Да делают, я видел.. чел сам механику и все остальное сделал.. Поищу может найду, искать не хотелось, чепуха все это имхо :D .. Неужели уш ты думаешь что ни кто этого не делал? - и не такое делают, по два раструба и т.д.. На фабриках уже давно все отэксперементировано, есть же музеи не вошедших в практику моделей, видосы гуляют по ютубу.. А 200 грамм это стакан воды по весу, и 200 ли там выйдет, ни кто не замерял..
Жду с нетерпением реальных фото, а лучше видео именно тенора с нижним Ля. Другие извращения не интересуют (пока).
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

Russ писал(а): 04 мар 2024 19:46 вопрос в том, почему никто до сих пор не сделал такой тенор даже ради эксперимента.
Наверное, Сакс был не дурак и понимал. что сверление лишних дырок может негативно отразиться на интонации и усложнить конструкцию. Нижняя Си-бемоль используется крайне редко. Куда притулить нижнюю Ля?
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Al-lA писал(а): 04 мар 2024 20:08
Russ писал(а): 04 мар 2024 19:46 вопрос в том, почему никто до сих пор не сделал такой тенор даже ради эксперимента.
Наверное, Сакс был не дурак и понимал. что сверление лишних дырок может негативно отразиться на интонации и усложнить конструкцию. Нижняя Си-бемоль используется крайне редко. Куда притулить нижнюю Ля?
Во-первых, как правильно указал Игорь, до конца 19 века нижней нотой сакса, изобретенного Саксом, была Си. И интонация на тех инструментах была далека от идеала. Потом добавили Сиб. И мир почему-то не рухнул.
Во-вторых, нижняя Ля уже "притулена" на альтах и бариках, ничего сложного в конструктиве нет.
Еще раз: хочу чтобы меня поняли правильно. Я не за и не против. Я хочу выяснить - зачем и почему?
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 04 мар 2024 21:52 Еще раз: хочу чтобы меня поняли правильно. Я не за и не против. Я хочу выяснить - зачем и почему?
Но может тогда надо переиначить название топика на "Почему на теноре не увеличивают диапазон нотой Ля"?.. Я так то отвечал на вопрос "нужна ли нота Ля на теноре?" так как я это понимаю.. Мне не нужна 8-)
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

Russ писал(а): 04 мар 2024 21:52 до конца 19 века нижней нотой сакса, изобретенного Саксом, была Си. И интонация на тех инструментах была далека от идеала. Потом добавили Сиб.
хочу чтобы меня поняли правильно. Я не за и не против. Я хочу выяснить - зачем и почему?
Наверное, Сакс понял, что "лучшее - враг хорошего", убедился, что строй выровнялся и решил дальше не испытывать изобретательскую судьбу и не растягивать диапазон.
Последний раз редактировалось Al-lA 04 мар 2024 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

YuSAX писал(а): 04 мар 2024 22:35
Russ писал(а): 04 мар 2024 21:52 Еще раз: хочу чтобы меня поняли правильно. Я не за и не против. Я хочу выяснить - зачем и почему?
Но может тогда надо переиначить название топика на "Почему на теноре не увеличивают диапазон нотой Ля"?.. Я так то отвечал на вопрос "нужна ли нота Ля на теноре?" так как я это понимаю.. Мне не нужна 8-)
Вот, наконец-то! Спасибо за мнение!
П.С. Обещанные фотки по-прежнему жду...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 04 мар 2024 22:41 Вот, наконец-то! Спасибо за мнение!
П.С. Обещанные фотки по-прежнему жду...
Да там не фотки, канал у чувака свой в ютубе, он конструирует саксофон сам, механика своя, свои способы пайки механики и т.д.. Вроде американец.. Он увеличил диапазон тенору.. Довольно интересный канал, но сейчас вот искал его и не нашел, убил час, странно, не всплывает в поиске...
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»