Нужна ли нижняя А на теноре?

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Russ писал(а): 05 мар 2024 12:02
Al-lA писал(а): 05 мар 2024 09:30 На теноре B и Bb крайне редко используются, и то как средство выразительности в завершении фразы - или глубокий субтон или, чтобы эффектно хрюкнуть. Рабочий диапазон сакса - от нижнего C и до G3
Исходя из вашей логики можно сказать что и на фортепьяно рабочий диапазон максимум 5 октав, зачем тогда еще 2 октавы лишние прилепили? Как бы тогда было легче грузчикам! А экономия материала!
А существуют ещё т.н. "расширенные фортепиано" (108 клавиш вместо обычных 88) - там вообще капец! Субконтроктава расширена вниз до С (обычно заканчивается на А), 5-я октава - вверх до В (обычно заканчивается на С). Нота До субконтроктавы имеет частоту... та-дам! - 16,5 Гц! При том, что нормальное человеческое ухо воспринимает самую низкую частоту 20 Гц (т.е., ниже - это уже инфразвук. Интересно, как её настраивают? По тюнеру, видимо). Так что... "Нет предела совершенству!"...
P.S. Ф-но с диапазоном в 5 октав, кстати, тоже существует (даже доводилось на таком играть - стояло у приятеля в Питере, дореволюционное ещё, кажись, фабрики Циммермана. Прикольно! Правда, нормальную музыку на нём фиг сыграешь - слишком маленький диапазон. Чисто так, для домашнего музицирования, типа, "песенку себе саккомпанировать"). А старинные клавесины и клавикорды часто вообще имели диапазон всего в 4 октавы (и музыка для них писалась соответствующая)...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 05 мар 2024 14:00 Не знаю, как Вам, а у меня на моих прекрасно кроющих саксах нет никакой проблемы в нижних нотах. Наоборот, мой любимый диапазон на теноре от соль 1-ой вниз до сиб.
Ой начинается.. С такой заявочкой, вы же не откажете в любезности продемонстрировать свои навыки?).. На сопле то играть вообще делать не чего, а ты поставь Вандорен Джава зеленую №3 на мунд с пасть №8 как нормальные проф саксофонисты и поиграй.. Всем известно что нижний регистр надо уметь играть, у Игоря спросите, у него даже секреты есть.. Давайте видео, посмотрим как вы играете нижний регистр, на каком ньюансе и т.д, заценим.. на пиано давайте.
Последний раз редактировалось YuSAX 05 мар 2024 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

YuSAX писал(а): 05 мар 2024 15:58 Ой начинается.. Ну давайте демонстрируйте теперь.. На сопле то играть вообще делать не чего, а ты поставь Вандорен Джава зеленую №3 на мунд с пасть №8 как нормальные проф саксофонисты и поиграй.. Всем известно что нижний регистр надо уметь играть, у Игоря спросите, у него даже секреты есть.. Давайте видео, посмотрим как вы играете нижний регистр, на каком ньюансе и т.д, заценим.. на пиано давайте. На счет качества ремонтов у меня очередь..
Ничего я демонстрировать не собираюсь, мне понтоваться не резон, да и на слабО меня не возьмешь. Печально, что простое обсуждение превращается в демонстрацию "у кого больше".
В общем, я Вас услышал, больше мне Ваше мнение не интересно.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 05 мар 2024 16:19 Ничего я демонстрировать не собираюсь, мне понтоваться не резон, да и на слабО меня не возьмешь. Печально, что простое обсуждение превращается в демонстрацию "у кого больше".
В общем, я Вас услышал, больше мне Ваше мнение не интересно.
Ну так "на слабо" вы же сами говорите, "не знай как вам, а мне не слабо" -
Russ писал(а): 05 мар 2024 14:00 Не знаю, как Вам, а у меня на моих прекрасно кроющих саксах нет никакой проблемы в нижних нотах. Наоборот, мой любимый диапазон на теноре от соль 1-ой вниз до сиб.


Видимо вы обладаете какми то навыками которыми не обладаю я. Ну мне же интересно стало, может опыт у вас перенимать буду, напрошусь в ученики там и т.д.. 8-)
Последний раз редактировалось YuSAX 05 мар 2024 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 05 мар 2024 16:19 В общем, я Вас услышал, больше мне Ваше мнение не интересно.
А я не только с вами общаюсь уважаемый, эта тема же для обсуждения? Или вы хотите слышать только то что вам может понравится, а не чье-то мнение отличное от вашего? - тогда зачем вообще затевать разговор обсуждение? Сделайте себе ноту Ля, хорошая заявочка для новой фабрики по производству саксофонов ;) ..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Я всегда клиентам видео записываю с демонстрацией отремонтированного инструмента, только потом отправляю по ТК.. Вот примерно так они звучат, нижние регистры на пиано -




Ну тоесть Русс, у меня тоже видишь как и у тебя нижний регистр играет после ремонта, а то люди подумают еще что тут нечисто ))


Всегда клинтам говорю что, если чел демонстрирует саксофона на мецефорте к примеру, вероятность тогу что дудка некроет увеличивается, просите поиграть на пиано нижний регистр.. Обычно так палевные дудки продают некроющие, наколбасят на форте и вперед, покупай налетай
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 181 спасибо

<<<<На фо-но все ноты берутся с одинаковым усилием. Если так было бы на саксофоне, накатили бы там еще нот пока бы шея держала :D ..>>>>

А если бы ещё сакс издавал бы полифонию, хотя бы 4-6 голосов, вааще была бы сказка... 6 мундштуков в один рот, и Роланд Кёрк с Чекасиным-отдыхают...
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

YuSAX писал(а): 05 мар 2024 17:23 Вот примерно так они звучат
Из какого учебника это упражнение?
Последний раз редактировалось Al-lA 05 мар 2024 18:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 181 спасибо

А вообще по теме, на барике хрюкательная оркестровая ля, нужна для бэнда, ( солисты на барике предпочитают в основном барики без оной лишней ноты) и нагромождения лишних рычагов).

На теноре, нижняя ля, не будет звучать так богато, как на барике, и производители давно поняли, что она на теноре нужна, как собаке боковой карман..

На альту тоже самое, эксперименты с нижним ля, закончились провалом, Альт и тенор и так на пульте, приходится резать всё что ниже 200гц, и только из за двух лишних нижних нот, cb -сиь так как только они звучат из раструба, без них, сакс можно было бы вызвучить намного проще.

Году в 82, у меня была белая сопранка оскар адлер, без сиь, мне очень нравилась!
Гобойные партии играть- прям самое то.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Al-lA писал(а): 05 мар 2024 18:22 Из какого учебника это упражнение?
Сам придумал).. это фраза на секвенцию 2-5-1
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»