Альтиссимо

Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 16 фев 2024 13:14 Так, это и есть аппликатура. Причём, самое интересное - там, как правило, есть несколько вариантов аппликатуры для каждой ноты.
Вы мне предложили что-то скачивать, а Руслан просто выложил фотку аппликатуры, за что ему моё гран-мерси. Я боюсь что-то непонятное скачивать и устанавливать в систему.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Al-lA писал(а): 16 фев 2024 13:21
Игорь Михайлов писал(а): 16 фев 2024 13:14 Так, это и есть аппликатура. Причём, самое интересное - там, как правило, есть несколько вариантов аппликатуры для каждой ноты.
Вы мне предложили что-то скачивать, а Руслан просто выложил фотку аппликатуры, за что ему моё гран-мерси. Я боюсь что-то непонятное скачивать и устанавливать в систему.
Ваше право... Я привык просто пользоваться поиском (Яндекс или Гугл), если мне что-то нужно...
P.S. А вообще, конкретно в этой проге ничего "страшного" нет. На крайняк - пусть антивирус "работает" (если уж так боитесь)...
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Где-то видел огроменный фолиант по альтиссимо, там на каждую ноту выше F по 5 вариантов минимум. Надо будет найти, тогда выложу.
А вообще надо у Лео Пи поучиться обертонам, он такое на барике выдает, что альт покурит.
Хотя, все это по большому счету клоунада, и как по мне - на теноре альтиссимо не комильфо...
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Все эти 5 способов опубликованы в школе Михайлова 1975г выпуска,сняты со школы Лондейкса.Только это всё фуфло ненужное,самые клёвые способы давно отобраны музыкантами и были напечатаны в школе Ривчуна изданой в 1964 году .Но в альтиссимо главное не аппликатура саксофон не баян,тут что то другое.Помню как Лёша из Владивостока мучался,очень хороший музыкант,а не получалось никак,сколько раз он мне звонил по телефону с вопросами о ощущениях в губах,горле и прочем..Кстати,школы что я упомянул есть в любой библиотеке.
Саша Коньков
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

Russ писал(а): 16 фев 2024 20:13 все это по большому счету клоунада, и как по мне - на теноре альтиссимо не комильфо...
Убедился, что Соль, Ля и До надо знать и иногда употреблять.
Последний раз редактировалось Al-lA 16 фев 2024 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 16 фев 2024 20:13 Хотя, все это по большому счету клоунада, и как по мне - на теноре альтиссимо не комильфо...
Я тоже думаю, то что выше Соль3, ну может быть Ля3 еще, - остальное уже больше эквилибристика в стиле " а посмотрите, я и так могу!" :D .. Но аппликатуру сохранил, надо попробовать :shock:..
И еще, много музыкантов которые еще средний регистр не освоили, а уже играют альтиссимо, а самое вкусное то в среднем и нижнем ригистре).. А ведь еще есть и слэп, непонимаею ваще, зачем он нужен, но с удовольствием бы научился если кто-то реально может этому научить доходчиво :D ..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 181 спасибо

Альтиссимо, нужно знать и любить... И пользоваться им .. Это в традиционном джазе, бопе, его мало использовали, но в современных стилях, без него никак. Это невъе@енная краска в вашей музыкальной палитре, ну или у кого то в поллитре...
Это эффектные выходы наверх в кульминациях соло, на кодах, и тд.
На альту есть смысл играть до ре4, ну еше ре#4, тоже удобно брать, а ми4 и выше, на альту уже смысла нет, аппликатуры очень неудобные. Да и звук не айс...
Недаром даже Эрик , выше ре4 , не играет.
В 80х, я осваивал альтиссимо по льву Михайлову, потом кое что взял из видеошколы Мариенталя, в 90х гг.
Книга Михайлова у меня до сих пор жива, кажись 1975г
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Al-lA писал(а): 16 фев 2024 20:53 ... иногда употреблять.
Ну-у... Без этого - никак! Главное - не злоупотреблять... :D
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

YuSAX писал(а): 16 фев 2024 20:58 А ведь еще есть и слэп, не понимаю ваще, зачем он нужен
Этот приём использовал Видофт ещё в начале 20-го века в пьесе Смеющийся саксофон.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 181 спасибо

Слеп на саксе, изврат, впрочем как и перманентное дыхание ... А альтиссимо в наше время, насущная необходимость.
Ответить

Вернуться в «Техника игры, или "Как играть на саксофоне правильно и красиво?"»