Купил новый мунд, нужен совет от знатоков !!!

Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Al-lA писал(а): 08 фев 2024 20:23
Хокинс, Уэбстер:
Из теноровых монстров разве только Гетц подворачивал, остальные - нет. Так у него и было специфичное приглушенное звучание.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Monitor писал(а): 08 фев 2024 20:15 В смысле -челюстью давить на трость? Просто представьте на пару секунд ,что Вы новичок и попробуйте по Вашим же подсказкам поиграть-сжав кольцо губ и надавив челюстью на трость.
Именно так.. В любом случае, сжимаете вы губы кольцом или нет, опора амбюшура приходится на нижнюю челюсть, даже если вы ею не давите а держите статично.. А бэнд, я например, делаю челюстью при этом сжимая губы кольцом, я не притендую на истину конечно, делайте как вам удобнее.. А вибрато можно делать только с помощью кольца губ, прибавляя к нему диафрагму или без..
Последний раз редактировалось YuSAX 08 фев 2024 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 08 фев 2024 20:36

Из теноровых монстров разве только Гетц подворачивал, остальные - нет. Так у него и было специфичное приглушенное звучание.
Гетц входит в мой пантеон богов! :D Хотя и слащав.. Гетц, Декстер, третий не помню, вроде Янг или Вебстер.. А, Кольтейн отдельный бог.. :D
Последний раз редактировалось YuSAX 08 фев 2024 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Al-lA писал(а): 08 фев 2024 20:23
YuSAX писал(а): 08 фев 2024 18:32 А кто вообще так играет из саксофонистов, не подворачивая губу?
Хокинс, Уэбстер:
Изображение

Изображение
А они сам говорят что не подворачивают на зубы нижнюю губу, или это по фото люди так судят?

Я например считаю что слегка подворачиваю губу, но на фото то-же самое -
амб.jpg
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Troy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2024 07:30
Отдал: 7 спасибо

Вернусь к теме по поводу нового мунда 🤗

Сегодня попробовал разные трости по тяжести,
я играю Леджер Американ Кат 2,75. Опять вернулся к самым тяжелым тростям. Очень нравится напористый звук.

Прислушался к советам по поводу чрезмерного нажатия
губы на трость. Все получается!!! Не давлю, даю больше потока воздуха и все звучит. Спасибо за совет !!!
Звук мощный вверху, то что нужно👍
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

YuSAX писал(а): 08 фев 2024 20:58 Я например считаю что слегка подворачиваю губу, но на фото то-же
Похож на Колтрейна.
Troy писал(а): 08 фев 2024 22:25 Прислушался к советам по поводу чрезмерного нажатия
губы на трость. Все получается!!! Не давлю, даю больше потока воздуха и все звучит. Спасибо за совет !!!
Звук мощный вверху, то что нужно👍
Интересно, какой у вас звук на нюансе piano с такой палкой и пастью?
Troy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2024 07:30
Отдал: 7 спасибо

Al-lA писал(а): 08 фев 2024 22:29
YuSAX писал(а): 08 фев 2024 20:58 Я например считаю что слегка подворачиваю губу, но на фото то-же
Похож на Колтрейна.
Troy писал(а): 08 фев 2024 22:25 Прислушался к советам по поводу чрезмерного нажатия
губы на трость. Все получается!!! Не давлю, даю больше потока воздуха и все звучит. Спасибо за совет !!!
Звук мощный вверху, то что нужно👍
Интересно, какой у вас звук на нюансе piano с такой палкой и пастью?
Кстати по поводу piano никогда не было
с этим проблем. Играл 6 лет в ресторане и главное
условие, там нужно было играть как можно тише. А у меня Яна 9 и трость 3 вандорен зеленая, другого не было, привык )) Зато без микрофона в танцполе можно фигачить
и все слышно ))
Аватара пользователя
Al-lA
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 янв 2024 08:34
Отдал: 20 спасибо
Получил: 8 спасибо

Troy писал(а): 08 фев 2024 22:44 Кстати по поводу piano никогда не было
с этим проблем. Играл 6 лет в ресторане и главное
условие, там нужно было играть как можно тише. А у меня Яна 9 и трость 3 вандорен зеленая, другого не было, привык )) Зато без микрофона в танцполе можно фигачить
и все слышно ))
На теноре играете? Мне кажется, с таким девайсом, надо иметь лошадиное здоровье. Какой у вас вес и рост?
Troy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2024 07:30
Отдал: 7 спасибо

Al-lA писал(а): 08 фев 2024 22:48
Troy писал(а): 08 фев 2024 22:44 Кстати по поводу piano никогда не было
с этим проблем. Играл 6 лет в ресторане и главное
условие, там нужно было играть как можно тише. А у меня Яна 9 и трость 3 вандорен зеленая, другого не было, привык )) Зато без микрофона в танцполе можно фигачить
и все слышно ))
На теноре играете? Мне кажется, с таким девайсом, надо иметь лошадиное здоровье. Какой у вас вес и рост?
Рост 1м 80
Вес 96 кг

По здоровью все норм, в принципе как у всех. Видимо привычка играть на тяжелых тростях. Думаю тут ничего
сверхъестественного нет. Со временем может перейду
на более легкие, посмотрим ))
Troy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2024 07:30
Отдал: 7 спасибо

Al-lA писал(а): 08 фев 2024 22:48
Troy писал(а): 08 фев 2024 22:44 Кстати по поводу piano никогда не было
с этим проблем. Играл 6 лет в ресторане и главное
условие, там нужно было играть как можно тише. А у меня Яна 9 и трость 3 вандорен зеленая, другого не было, привык )) Зато без микрофона в танцполе можно фигачить
и все слышно ))
На теноре играете? Мне кажется, с таким девайсом, надо иметь лошадиное здоровье. Какой у вас вес и рост?
Да, играю на теноре.
А что у вас за сетап ?
Почему вы так удивляетесь ?)
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (тенор)»