Купил новый мунд, нужен совет от знатоков !!!

Troy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2024 07:30
Отдал: 7 спасибо

Купил новый мундштук.
Раньше играл на Янагисаве 9, захотелось чего-то нового.

Заказал мундштук у хорошего мастера по изготовлению мундов. Мундштук похож на Гуардалу с мостом.

Звучит клево, но есть один момент. Первая и вторая октава все свободно кайфово. Поднимаюсь на третью октаву, губы начинают автоматически поджимать трость и она просто запирается и сакс не звучит.

На Яне такого не наблюдалось. Там сколько хочешь поджимай и нота звучит.

Вопрос. На мостовых мундштуках нужно поджимать трости или просто привыкнуть нужно к мунду?
Troy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2024 07:30
Отдал: 7 спасибо

IMG_2366.png

Фото мунда
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Troy писал(а): 08 фев 2024 07:49 Купил новый мундштук.
Поднимаюсь на третью октаву, губы начинают автоматически поджимать трость и она просто запирается и сакс не звучит.
На Яне такого не наблюдалось. Там сколько хочешь поджимай и нота звучит.
Нижняя губа не должна поджиматься при переходе в высокий регистр. В этом должен участвовать амбушюр, который должен быть почти неизменным и плотно собранным от низа до верха. Чрезмерно напряжённая губа зажимает трость, не давая ей свободно вибрировать. Поэтому и происходит затык.
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Скорей всего разная форма фейсов или особенности доводки. По идее должно браться так же, как и на Яне, если форма разная, но если там эллипс, то сам переход по диапазонам менее удобен, чем на радиальном фейсе имхо. Но на эллипсе как бы сами верхушки наоборот полегче извлекать. Тут надо дефференцировать более подробно, проблемы с амбушюром или еще с фецсом или еще чем.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Vos писал(а): 08 фев 2024 08:51 Тут надо дефференцировать более подробно, проблемы с амбушюром или еще с фецсом или еще чем.
В любом случае, губой давить трость нельзя. Звук душит.
Troy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2024 07:30
Отдал: 7 спасибо

У меня Яна тоже металл, забыл уточнить.
Я вчера провел эксперимент. Поиграл сначала
на новом мунде, а после взял Яну. По обьему Яна
проигрывает, но верха легче берутся. Но опять же
на Яне я привык поджимать трость и мне так удобнее.
На новом мунде такое не проходит ))

На новом мундштуке размер 113 R1

На мунде написано 113 R1
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Разница в номерах примерно полномера (по линку) у вас. 113, это между 8 и 8*. Яна около 8.
У вас какой опыт или стаж? Может вы обучались изначально у классиков? Согласен с форумчанином выше, давить нельзя. Точней давление есть, но оно имеено "амбушюрное", а не давление на трость. В любом случае, как я и сказал, вам надо дефференцировать этот момент. Я вижу три варианта:
- постановка
-мундштук
-фейсинг (неподходящий)
Последнее часто вытекает из первого. У кого правильная постановка, ему не важен особо фейсинг, сыграет и на том и на этом, разница в нюансах, но не критичных срывах.
Второе тоже под вопросом, ибо мастер всем известный, делает хорошо (если я правильно понял)
Но чтобы все это узнать и исключить, нужно либо проверить мундштук у кого то другого, либо вам показаться профи (если вы не профи) чтобы он поиграл на мундах и посмотрел на вашу постановку. Это все исключит все три момента. А лучше всего обратиться конечно к мастеру, тем более если вы его брали у него, он вам и подскажет и если не дистанционно то вообще отлично.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Troy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2024 07:30
Отдал: 7 спасибо

Закончил муз. школу играл классику, играл джаз.
Сейчас играю для себя и этим зарабатываю.
С постановкой не замарачивался, так как по звуку
все было хорошо.

Играл но Линке 6 супер тон мастер
потом перешел на Яну 9, она показалась мне более
яркой и свободной.

Именно с Янагисавы все началось. Привык играть на тяжелых тростях и чтобы взять верхние ноты поджимаю
трости губой. Видимо привычка ))

На Линке особо не давил на трость
Troy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2024 07:30
Отдал: 7 спасибо

Очень благодарен за ответы !!!
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Я бы еще попробовал лёгкие трости. Видимо к вам классическая постановка, а тут номер довольно большой (и Яна тоже) с этим все и связано я думаю. В Гвардале все сделано в упор на звук, поэтому это довольно требовательный к исполнительскому аппарату мундштук, несмотря на мост. Яна довольно сбалансирована по всему и то имхо для вас жто тоде великоватый номер.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (тенор)»