Вывоз саксофона за границу

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Russ писал(а): 16 янв 2024 20:16 Если инструмент ценный, то лучше заморочиться, иначе могут быть последствия в виде его изъятия на таможне и возбуждении административного дела. То, что обычно проходит на халяву, иногда выстреливает неожиданностью. Я лично три раза пересекал сухопутную границу на авто, имея в багажнике сакс. Два раза особо не интересовались. На третий долго не пропускали, требовали подтверждающие документы, звонили куда-то и, помотав достаточно нервы, со скрипом пропустили. Так что лучше иметь какой-то документ и обязательно декларировать при выезде, чтобы потом при въезде обратно его предъявить.
Какой у меня может быть документ, если я купил подержанный саксофон с рук? То, чем зачастую занимаются таможенники на границе называется должностной произвол, вы, как юрист должны это знать. У них нет чётких инструкций, кроме скрипок, и они сами часто заходят в тупик и "куда-то кому-то звонят" для консультации.
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 203 спасибо

Цирк продолжается. Единственный эксперт на всю Россию по духовым инструментам, аттестованный Мин Культуры сообщил, что на сайте ошибочная информация, и он к духовым отношения не имеет.

Таким образом, в России нет эксперта, который может предоставить заключение для выезда за границу с саксофоном.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Валентинас
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2020 09:48
Отдал: 5 спасибо
Получил: 2 спасибо

solar писал(а): 18 янв 2024 12:29 Таким образом, в России нет эксперта, который может предоставить заключение для выезда за границу с саксофоном.
А знаете, я не удивлен... Интересно даже, что на это ответят в Мин. Культуры. Но, возможно, уже не стоит тратить время.
Саксофонист-любитель. :shock:
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Помню когда в 90х наши жидочки ломанулись в Израиль,они делали экспертизу в московском музее им.Глинки по всем инструментам.
Саша Коньков
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 203 спасибо

Оказалось все проще. Мин культуры дали официальный ответ в письме:

На Ваше обращение по вопросу вывоза из Российской Федерации
саксофона Департамент музеев и внешних связей сообщает следующее.
На основании Критериев отнесения культурных ценностей к
культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное,
научное или культурное значение, утвержденных постановлением
Правительства от 14.09.2020 № 1425, к культурным ценностям, подпадающим
под Раздел 2.20 Приложения № 2 к Решению Коллегии Евразийской
экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного
регулирования», могут быть отнесены духовые инструменты, созданные
отечественными или европейскими мастерами XVIII-XIX веков.
Современные саксофоны не относятся к культурным ценностям,
подпадающим под разрешительный порядок вывоза, и могут вывозиться с
территории Российской Федерации свободно.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Да, это прекрасно, но теперь встает вопрос датировки конкретного сакса. Если бы я был таможенником, то к этому письму Минкульта потребовал бы документ, подтверждающий дату производства вывозимого сакса. Если я не разбираюсь в саксофонах, то я и не могу по виду определить его возраст. Ладно новый лакированный. Но некоторые относительно современные дудки (обезлаченные, битые и пр.) выглядят так, будто произведены в позапрошлом веке.
Вот вопрос...
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Russ писал(а): 18 янв 2024 19:28 . Если бы я был таможенником, то к этому письму Минкульта потребовал бы документ, подтверждающий дату производства вывозимого сакса.
Хорошо, что вы не таможенник, нет ничего страшнее для обывателя, чем не в меру усердный служака. Пусть таможенники вооружаются формулярами серийников всех саксофонов всех фирм и сличают их при проверке.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Largo писал(а): 18 янв 2024 20:11 Хорошо, что вы не таможенник, нет ничего страшнее для обывателя, чем не в меру усердный служака. Пусть таможенники вооружаются формулярами серийников всех саксофонов всех фирм и сличают их при проверке.
Я-то не претендую, а вот попадется такой - и что делать? И никто из них не будет вооружаться серийниками, не их это вопрос, типа - ты сам докажи, что не так. Тем более, что отличить только по серийнику, не зная деталей и нюансов, тот же саксофон Буффе-Крампон XIX и XX века практически невозможно.
Я как раз за то, чтобы были четкие правила и четкие механизмы их исполнения.
А иначе и приходится выворачиваться, придумывая, какой бумажкой прикрыться в той или иной ситуации.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 181 спасибо

А что, в наше время, когда всё перекрыто, кто-то ещё за бугор ездит?!
да ещё с саксофонами?
Валентинас
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2020 09:48
Отдал: 5 спасибо
Получил: 2 спасибо

D.J.Koks писал(а): 18 янв 2024 23:33 А что, в наше время, когда всё перекрыто, кто-то ещё за бугор ездит?!
да ещё с саксофонами?
СНГ все еще доступно. А через Белград или Стамбул можно попасть куда угодно. Еще есть Китай. И в Северную Корею можно, вроде бы.
Саксофонист-любитель. :shock:
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»