Тест пластиковах тростей!

Обсуждаем трости для саксофона.
Betelgeyze
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 авг 2020 14:18
Отдал: 15 спасибо
Получил: 46 спасибо

(Venn, American Cut, TSR, Alta Ambipoly, Black Bamboo).
YouTube Andrey Fomenko SAX
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Да, в общем-то, все очень даже неплохи. Даже Legere - вполне себе неплохо (при том, что я к ним вообще ну никак).
P.S. И всё равно Серёгины (Сергея Бирюкова) трости - THE BEST AND FOREVER!!!
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 181 спасибо

Бари - форева! Только их надо уметь готовить...
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 181 спасибо

Чот ни про одну из списка, никогда не слышал. Про американ кат, вроде чот знакомое... Остальное- для меня терра инкогнита...
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 181 спасибо

Вот знать бы точно, что за материал у Бари, можно было бы найти такой и сразу делать нормальные, рабочие трости, а не по два дня, доводить эти заготовки -Бари.
Из магазина, без доводки, на них вообще нельзя играть. Это конструктор- сделай сам.
сверху обязательно нужно удлиннять заточку мм на 5, по типу фибраселл, ну и остальные зоны, нужно долго и нудно дорабатывать, С постоянной проверкой на мундштуке.
Но сначала ролвнять площадку, обычно у всех бари, кончик загнут вверх.
Но сам материал - лучший! И действительно вечный!
на нескольких бари, я работаю уже года с 1995, и пока сам случайно не коцнешь, они не ломаются и не садятся.

Сейчас у меня штук 8-9 хорошо доведённых тростей Бари, по две трости на каждый из трёх моих мундштуков PSV-SAX. Сергея Плотцева.
1)Латунный посеребрянный внутри под Дюков Д,
2) Нейзильбер (тоже недавно посеребрил, хотя и не обязательно) внутри под мариенталевский Ретро ривайл)
3) Цельносеребряный, тоже внутри под мариенталевский)

Играю на них уже 2-3 года, это лучшие мундштуки, что у меня были, а были практически все, несколько десятков фирмы, что были и есть на рынке.


Я трости подбираю под каждый мунд, то есть пару тех тростей, которые наиболее подходят под конкретный мунд.
Трости все похожи, но в зависимости от внутренней конфигурации мунда, на какие то подходят чуть лучше, их и подписываю, для какого мунда.
Ну и пара-тройка запасных, самых лучших, универсальных. которые в принципе, подходят на все 3 мундштука, их я использую в основном для ответственных записей.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Я пробовал пластиковую трость от одного из мастеров, сделанную под конкретный мунд, замечательная трость к моему удивлению, но до камыша по тембру не дотягивается по моему мнению. Я с ним общался на эту тему, он мне сказал что это "палочка выручалочка".. Ну я так понимаю ее в громкой музыке вполне можно применять. А в классических составах типа в котором играл например великий Декстер, где каждый инструмент отлично слышен а не тонет в кабацком эстрадном ансамбле, пластик ставить было бы кащунством, да и просто не стали бы слушать..
Выложите пожалуйста варианты где именно в джазовых свинговых комбах играют на пластике, желательно балладу, если есть такое.. Может сами играете баллады на пластике? Я тоже хочу экономить, но если пластик действительно способен заменить камыш..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 193 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Юлай, это не проф. звучание совсем, конечно - но Legere Studio CUT на ХИВ эбоните (Отто Линк) и тенор БС.


Играю, правда, через вокальный процессор, но там только немного компрессор выведен - на 9 часов. Ни на каком камыше, увы - я и близко так не могу.... Да, если честно - вообще на камыше никак не могу. ))) Если б не пластик. наверное - так и играл бы на EWI-ке...
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Бо Йы писал(а): 08 мар 2024 20:45 Играю, правда, через вокальный процессор, но там только немного компрессор выведен - на 9 часов. Ни на каком камыше, увы - я и близко так не могу.... Да, если честно - вообще на камыше никак не могу. ))) Если б не пластик. наверное - так и играл бы на EWI-ке...
Молодец! У тебя свой стиль такой, можно на мероприятиях играть я думаю, шкурять еще надо, я бы паразитные ноты убрал, ты пытаешься делать глиссандо, но они у тебя вообще не в ладе, мне кажется ты их просто по до мажеру делаешь, не в тему..
А вообще проф надо конечно.. Я слушал на каких то сайтах, что вот проф музыканты играют на пластике, но мне ни чего не понравилось и я не стал заморачиваться..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 193 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

YuSAX писал(а): 08 мар 2024 21:05 Молодец! У тебя свой стиль такой, можно на мероприятиях играть я думаю, шкурять еще надо, я бы паразитные ноты убрал, ты пытаешься делать глиссандо, но они у тебя вообще не в ладе, мне кажется ты их просто по до мажеру делаешь, не в тему..
А вообще проф надо конечно.. Я слушал на каких то сайтах, что вот проф музыканты играют на пластике, но мне ни чего не понравилось и я не стал заморачиваться..
- Пасип, Юлай! "Шкуряю" постоянно )))- ругать и подсказывать вот, увы, некому... А сам пока дойдёшь - "10 раз вокруг да около" наблудишь - книжки читать умные по теме - хорошо, да вот обучалка уже не та, что в 20 лет... )))
Тут эти два трека играю с минимальной подготовкой - пальцы как только выгрались, потому как боюсь упустить свежее ощущение от музыки. а выдалбливать хоть и умею, но теряю мотивацию.
За глиссы - да, есть такое дело, видать, на подсознанке вколотилось, буду лечить, СЕНКСЬ! )

Собственно, пластик тут сильно помогает - на нём играть в удовольствие, а на камыше - по большей части много неприятных ощущений, только привыкнешь - а он уже сдох, и всё по новой...

Пластики почти все перепробовал, потому - либо Легере, либо мастеровой винипласт.
Последний раз редактировалось Бо Йы 09 мар 2024 02:41, всего редактировалось 1 раз.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 193 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Добавлю вот ещё контрастный двум выше - трек (иногда очень люблю просто отпустить себя в звуке. чтоб не вписываться ни в какую форму, а просто существовать в том, что происходит):

Тоже на пластике - тут тенор БС, эбонит ХИВ (Отто Линк) с высоким самодельным мостом 6*, и трость от Сергея Пипинавы беленькая матовая, ацеталь, емнип, материал (полиоксиметилен) - она немного матовый звук даёт, и не трещит по верхам совсем, но зато отличный отклик и управляемость, но не капризничает на удивление...
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Ответить

Вернуться в «Трости»