Как вы это делаете? (игра под минуса на мероприятиях)

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Ответить
OlgaS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2021 01:51
Получил: 1 спасибо

Друзья, поделитесь своим опытом.
Вопрос такой: например, нужно играть поп-музыку час подряд под минуса. По нотам играть как-то не комильфо. Как вы запоминаете форму песен: где куплет, где припев? А если вдруг неожиданно модуляция?
Или вы всё же ставите ноты, либо как-то выписываете форму схематически? Или на ноутбуке, с которого запускаете минуса, используете какую-то программу, где можно синхронизировать ноты с минусовкой?
Не хочется стоять и пялиться в ноты, а запомнить форму песен не могу
Елизавета
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2022 11:30
Отдал: 12 спасибо
Получил: 1 спасибо

Я слушаю плюсы, пою под минус и, как и при обычном прослушивании песни, через время запоминаю без усилий текст, мелодию. Но вполне можно и по нотам, если всё красиво оформить и только подсматривать, а не сосредотачиваться на них целиком :)
OlgaS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2021 01:51
Получил: 1 спасибо

Я на данный момент придумала решение, может кому-то будет полезно, или кто подскажет, как можно сделать лучше. Я скачала плеер с возможностью установки обложки на каждую песню, сделала картинки типа: Intro 8 тактов, Тема ААВА, С, Соло 16 тактов, ВС, кода. Теперь при воспроизведении песни автоматически появляется эта картинка на экране, и не надо всё держать в голове. Понятно, что песни, которые постоянно играешь, и так помнишь, но для новых или редко исполняемых это отлично работает.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»