Страница 1 из 1

Поиск нот

Добавлено: 05 окт 2023 12:36
mariaal72
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, переложением для альта- саксофона С. Сорокина Бах И.Концерт фа минор для фортепиано

Re: Поиск нот

Добавлено: 08 авг 2024 21:49
Новичок
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста нотами для альта Слуцкий Бегут года

Re: Поиск нот

Добавлено: 09 авг 2024 23:50
firetiger
mariaal72 писал(а): 05 окт 2023 12:36 ... Бах ... для фортепиано
Не запоздалое занудство, но элементарная музыкантская щепетильность, сиречь грамотность: у И.С.Баха нет и не может быть музыки "для фортепиано". У И.С.Баха есть музыка, написанная для клавира - то есть для клавишных инструментов.
Выбор конкретного инструмента - клавикорд, клавесин, орган - удел исполнительского знания и музыкальной ситуации.

Re: Поиск нот

Добавлено: 12 авг 2024 10:03
Игорь Михайлов
firetiger писал(а): 09 авг 2024 23:50
mariaal72 писал(а): 05 окт 2023 12:36 ... Бах ... для фортепиано
Не запоздалое занудство, но элементарная музыкантская щепетильность, сиречь грамотность: у И.С.Баха нет и не может быть музыки "для фортепиано". У И.С.Баха есть музыка, написанная для клавира - то есть для клавишных интсрументов.
Выбор конкретного инструмента - клавикорд, клавесин, орган - удел исполнительского знания и музыкальной ситуации.
Позволю себе не согласиться. Андрей, может, ты просто не в курсе, но, конкретно этот концерт (всего их 5) написан для ФОРТЕПИАНО (хотя, во всех источниках значится как для клавира). В 1747 году во время поездки в Берлин Баху "случайно" довелось попробовать новые модели фортепиано (усовершенствованные) и он, скажем так, "вдохновился" (ранее, в 1710-х годах он пробовал только что изобретённый инструмент, один из первых - он ему не понравился). После чего он и написал эти концерты (а также концерты для двух, трёх и четырёх ф-но). Другое дело, что фортепиано тогда был довольно редким инструментом и потому играли на чём придётся (в основном на клавесине, конечно).
P.S. Кстати: слышал эти концерты в "клавесинном" варианте - НЕ ЗВУЧИТ (как по мне). А вот на рояле - всё клёво (фактура и динамика соответствуют авторской "задумке").

Re: Поиск нот

Добавлено: 13 авг 2024 19:01
firetiger
Фа-минорный клавирный концерт написан ориентировочно в 1738 году.
Естественно, он не имеет никакого отношения к выступлению И.С.Баха перед императором Фридрихом 7 мая 1747 года в Потсдаме, во время которого Бах (весьма вероятно) играл на "forte и piano", то есть на хаммерклавире.
[Который, кстати, вовсе не тождественен современному фортепиано, хотя и имеет молоточковое звукоизвлечение.]
Большинство баховских клавирных концертов являются переложениями ранее сочинённых скрипичных (или гобойных).
Фа-минорный является клавирной интерпретацией более раннего скрипичного концерта соль-минор.
Сочинённого, естественно, в Кётене. То есть до 1723 года.

У И.С.Баха есть ровно одна пьеса, которую можно с натяжкой считать ориентированной на хаммерклавир.
Кому интересно, обратитесь к исключительной по тщательности и глубине музыкантской мысли книге Эрвина Бодки:
Э. Бодки "Интерпретация клавирных произведений И.С.Баха" (Издательство "Музыка", Москва, 1993).