Альт Oscar Adler & Co. Rosco(?) 1930

Ответить
Nash
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2023 11:29

Привет всем


Кто ищет - тот всегда найдёт
Я нашел для себя старого немца

Альт саксофот Oscar Adler
Модель предположительно Rosco
Год выпуска точно 1930 (подтверждено немцами с saxophonforum.de)

Посеребрёный, состояние очень бодрое,
В текущий момент - чистка, регулировка механики, притирка подушек

Приятно тембрит,
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

А эталон настройки проверили?
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

firetiger писал(а): 20 сен 2023 22:06 А эталон настройки проверили?
Да, вроде, европейцы этим не грешили (со строем high pitch), это чисто американская фишка (для уличных бэндов). Да и америкосы - тоже не долго (до середины 20-х годов примерно). Так что, думаю, в этом смысле беспокоиться не о чем...
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

High pitch (HP) здесь ни при чём! Этот пережиток девятнадцатого века имхо нынче уже совсем малоактуален.
Я хотел сообщить/предупредить о другом, противоположном явлении - о стандарте строя 435 Гц. Я называю его европейский лоупитч.
Он был принят ещё в 1858 году (в России в 1862 году) и в центральной Европе мог сохраняться до середины 20го века - в частности, в Чехословакии и особенно в Германии.
На многих немецких саксофонах есть обозначение стандарта настройки, обычно оно помещено на стакане магистрали, рядом с октавным механизмом. Если указано В870, то это и есть европейский лоупитч 435 Гц (870 "простых колебаний").
А если В880, то это нормальный общепринятый камертон 440 Гц.

С американскими саксофонами подобной проблемы нет.
Звуковысотный стандарт 440 Гц - американский low pitch (LP) - был принят в 1919 году на уровне федерального закона.
Его нарушение граничит с уголовным преступлением - как объясняли мне коллеги из США.
Поэтому в смысле строя на американцев можно уверенно полагаться - и на инструменты, и на учебно-педагогические материалы.
Особенно на фирменные минуса!
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

firetiger писал(а): 22 сен 2023 17:52 С американскими саксофонами подобной проблемы нет.
Звуковысотный стандарт 440 Гц - американский low pitch (LP) - был принят в 1919 году на уровне федерального закона.
Его нарушение граничит с уголовным преступлением - как объясняли мне коллеги из США.
Поэтому в смысле строя на американцев можно уверенно полагаться - и на инструменты, и на учебно-педагогические материалы.
Особенно на фирменные минуса!
Позвольте уточнить, может я не так Вас понял, но на американцах хай питч попадается и после 1919 года. Как же тогда с нарушением федерального закона?
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Russ писал(а): 24 сен 2023 13:18 ... Как же тогда с нарушением федерального закона?
Не раз видел на наших форумах пересказ с американского источника по поводу инструментов хай питч: в случае обнаружения таковые должны быть подвергнуты немедленной утилизации. Чтобы не вступать в противоречие с федеральным законодательством, полагаю).
Но если без шуток, то тут разговор о разных вещах - во всяком случае о юридически разных: решение Конгресса США 1919 года, оно не про разные строи, оно фиксирует звуковысотный стандарт строя low pitch. Чтобы любой музыкант, увидев на инструменте обозначение LP, был однозначно уверен: это стандарт 440 гц. Поэтому соответствующее обозначение неизменно присутствует на американских саксофонах по крайней мере до начала 40-х годов (у Бюшера до 1942). Видимо, к тому времени проблема разных пониманий лоу питча в Северной Америке уже утратила актуальность. А в Европе - нет! Потому и призываю коллег к бдительности...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Ответить

Вернуться в «Довоенные немецкие и чешские саксофоны»