Восстановление Amati Classik Deluxe

senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Здравствуйте уважаемые саксофонисты, хочу поделиться восстановлением тенора Амати, судя по номеру год выпуска с 1980 по 1990 г. Купил на Авито. Состояние среднее, но радует, что ничего не потеряно и не отломано. Есть пара незначительных вмятин. Но есть небольшая вмятинка в районе усилителя между раструбом и телом саксофона. Видимо был не сильный удар по раструбу. Не знаю насколько это критично, выправлять побоялся, но колодцы в районе этого усилителя пришлось притирать довольно долго. Вообще, притирал все колодцы. Для этого пришлось выточить соответствующие шайбы (есть токарный станок). Ну, я обозвал колодцы, на самом деле тональные отверстия :D Почти все нуждались в притирке ! Как вы уже догадались, я сакс разобрал весь, отмывал содой с перекисью водорода и немного фери. Есть отличный сайт по ремонту саксофонов, где я очень много почерпнул информации: https://www.youtube.com/@AlexMusicSaxo , мужик молодец, очень всё подробно и доходчиво объясняет ! Перекрывали Амати давно, ещё наверное во время СССР, так как под оной из подушек нашёл бумажку от упаковки советских презервативов "Проверено электроникой" :D Кто помнит, поймёт... :D Либо перекрывали не полностью. Подушки заказал на Али, хотя теперь уже пожалел, надо было купить кожу или неопрен и сделать самому. Но уже поздно, жду заказ чего то очень долго идёт. Ещё заказал иглы (пружинки), корок для эски и трости для тенора. На эске вместо пробки вообще была намотана изолента. Ну вот как то так. Иглы не знаю пока буду менять или нет, вроде родные не ржавые.
Вложения
IMG_5030.JPG
IMG_5028.JPG
IMG_5027.JPG
IMG_5031.JPG
IMG_5032.JPG
Стало.jpg
Было.jpg
IMG_20230903_171350.jpg
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

А подушки то как, по размерам заказали с алика? А вы умеете на саксе играть, как проверять будете результат ремонта? Колодцы чтобы не притирать долго надо сперва вытягивать рихтовкой максимально, затем притирать если нужно, иначе вы ресурс у дудки отнимаете..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Yufaz писал(а): 17 сен 2023 15:11 А подушки то как, по размерам заказали с алика? А вы умеете на саксе играть, как проверять будете результат ремонта? Колодцы чтобы не притирать долго надо сперва вытягивать рихтовкой максимально, затем притирать если нужно, иначе вы ресурс у дудки отнимаете..
Подушки заказал комплектом под тенор, хотя Волкович мне потом говорил на вебинаре что надо было заказывать два комплекта, т.к. размеры у китайцев гуляют. Ну, придут посмотрю. Насчёт колодцев я понимаю. Там ещё стойки ушли немного и прошлый мастер, который перекрывал последний раз этого либо не заметил, либо по принципу и так сойдёт. Потому что оттиск на подушках клапанов соль диез, фа и ми был не по центру. Я стойки поправил. На саксофоне играть ещё учусь, у меня альт китайский. Взял инструмент в руки первый раз в жизни девять месяцев назад, но уже много разучил всего, в принципе Волкович хвалил. Я у него беру уроки онлайн и через телеграмм общаюсь иногда, шлю свои видюхи. Иногда выступаю в местном сельском ДК по праздникам, старушкам нравится :D У нас тут саксофон никто в глаза не видел, а тем более в живую не слышал ! :D В райцентре есть музыкалка, но никогда на духовые не учили. Тенор купил на Авито за не дорого, просто интересно поиграть именно на теноре. Вытягивать это место я чего то побаиваюсь, хотя Alex Music показывал как это делать, но боюсь сломать или загнуть саму трубу. Я эти два колодца возле стойки конечно подольше притирал, но там неудобно.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Если с подушками не удастся вам разобраться, можете у Дениса Кренца с Ростова заказать сняв размеры с дудки.. https://saxmarket.ru/
А лучше так сразу и сделайте, половина подушек наверное не подойдет..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Yufaz писал(а): 17 сен 2023 20:36 Если с подушками не удастся вам разобраться, можете у Дениса Кренца с Ростова заказать сняв размеры с дудки.. https://saxmarket.ru/
А лучше так сразу и сделайте, половина подушек наверное не подойдет..
Спасибо ! Хорошо, придут там будет видно. Если что, наверное куплю на Озоне неопрен и перетяну сам на основу от старых подушек. Только ещё нужны будут заклёпки на резонаторы.
Вложения
IMG_5036.JPG
IMG_5035.JPG
Аватара пользователя
bormaster
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:12

У Дениса Кренца всё имеется и заклёпки и резонаторы.
+7(906)123 76 56 Борис Ягуда
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Посылка с подушками зависла где то, пока жду. Делать сильно нечего, не подскажете чем позолотить раструб ? Он изначально был позолоченный, но позолота почти вся слезла. Пробовал жидкой поталью из распылителя, получается так себе, поталь засыхает не долетев до металла и ложится хлопьями. Долго потом её счищал. Может из баллончика как то можно ? Alex Music красит какими то пигментными красками и кроет потом автомобильным лаком.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

senin писал(а): 19 сен 2023 06:09 Alex Music красит какими то пигментными красками и кроет потом автомобильным лаком.
Такой хренотенью ни кто кроме него в домашних мастерских не занимается, это вам может о многом сказать.. Как в пословице - покрась и выкинь..
Последний раз редактировалось YuSAX 19 сен 2023 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Yufaz писал(а): 19 сен 2023 07:19
senin писал(а): 19 сен 2023 06:09 Alex Music красит какими то пигментными красками и кроет потом автомобильным лаком.
Такой хренотенью ни кто кроме него не занимается, это вам может о многом сказать.. Как в пословице - покрась и выкинь..
Вот спасибо огромное !!! Практически открыли мне глаза ! То есть не всё то золото, что блестит... :D Сам подозревал, что любая окраска инструмента изменит его звучание, так и есть на самом деле. У меня китайский альт в чёрном цвете и золотые клапана. Он играет, конечно же и, по моим скромным ощущениям, вроде как неплохо. Но я тут в своей деревне ни разу не слышал как звучит настоящий инструмент и никто не слышал ! Поэтому и купил винтажный Амати, что бы ощутить настоящий звук. Хотя у прожжённых саксофонистов это тоже не идеал по сравнению с Сельмером или Конном :D
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Всем здравствуйте ! Ну вот, закончил я восстановление сакса. Подушки очень долго шли, но наконец то я их получил ! По подушкам. Они очень даже неплохого качества, но из комплекта 6 подушек не подошли. Я не виню в этом китайцев, так как заказывал комплект под тенор, но, видимо размеры подушек современных саксофонов отличаются от винтажных ! Я этого не учёл, можно было заказать с индивидуальными размерами. Ну, как говорится, наши руки не для скуки ! :D Неподходящие подушки были вскрыты, подрезаны по размеру и снова склеены. По наклейке на клапана проблем не возникло вообще, клеил на сургуч маленькой горелкой. Этой же горелкой корректировал клапан по колодцу. Более всего возни было с регулировкой механики ! Особенно там, где одновременно закрываются группы клапанов. Но, победил ! Иглы менять не стал, хотя новые тоже пришли. Кое где только пришлось подогнуть. Корок на эску клеил на термоклей по инструкции с вышеуказанного сайта. Получилось очень хорошо ! На данный момент сакс играет, подушки кроют 100% ! Все ноты берутся. По тюнеру слегка завышается вторая октава, но некритично. Единственное, это глуховато звучит нота ре второй октавы, но на моём альте она тоже звучит чуть глуше остальных. Причины не знаю. Ну и к ощущениям. На теноре играть гораздо тяжелее, чем на альте ! Правая рука низко висит и до ноты до дотянуться мизинцем тот ещё квест... :D Но сам звук конечно же подкупает. Он более низкий и бархатный ! Поиграл потом на альте, он после тенора как игрушка и нет такой мягкости !
Вложения
IMG_5051.JPG
IMG_5052.JPG
IMG_5053.JPG
IMG_5050.JPG
IMG_5049.JPG
Ответить

Вернуться в «Amati»