Помогите опознать мундштук

senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Добрый день, уважаемые саксофонисты !!! Я ещё начинающий, всего чуть более полугода занимаюсь с инструментом. Хотя мне уже 62, но всю жизнь мечтал научиться играть на саксофоне, но, как всегда не было времени и возможности. Хотя умею играть на баяне, гармошке, гитаре ритм и бас, немного на клавишных и ударнике. После армии была своя группа в селе, играли на танцах. Вот теперь на пенсии, появилось время и возможность начать обучение. В принципе за полгода я уже вполне освоил инструмент благодаря Константину Волковичу, огромное ему спасибо !!! Саксофон у меня пока китайский альт фирмы ammoon. Кстати неплохо строит и играет. Но речь не об этом. Прикупил на Авито винтажный тенор Амати классик делюкс за 15 т.р.. со слов продавца, в отличном состоянии, перекрыт, с хорошим мундштуком. На деле же оказалось, что половина клапанов не кроет, и играть не получается ! В общем я его весь разобрал, отмыл отчистил, притёр колодцы, заказал комплект новых подушек. Руки растут откуда надо , так что всё получится ! Вот, всё приготовил, жду подушки, иглы и корок для эски. У меня вопрос к Вам по мундштуку. С саксом приехал эбонитовый мундштук без опознавательных знаков ! Пасть примерно 1.65-1.7 как у Вандорена V5 А28 (это у меня на альте такой). Форма хвостовика у него интересная, в интернете ничего подобного найти не смог. Может кто то подскажет что за мундштук ? Лигатура, кстати, похожа на Отто Линк
Вложения
IMG_5026.JPG
IMG_5025.JPG
IMG_5024.JPG
IMG_5023.JPG
IMG_5022.JPG
IMG_5021.JPG
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Мундштук от ленинградского саксофона КУЖД,а машинка чешская от классик де люкс.
Саша Коньков
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Саша Коньков писал(а): 16 сен 2023 15:45 Мундштук от ленинградского саксофона КУЖД,а машинка чешская от классик де люкс.
Спасибо ! Как он вообще, что то можно сыграть ?
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Если это Советский мундштук, то он был явно скопирован с какого то вражеского ?!
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Конечно,как и сам саксофон являются являются копиями с Конна.Играет он хреново в современном понятии,но материал из которого сделан отличный.
Саша Коньков
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Саша Коньков писал(а): 16 сен 2023 19:14 Конечно,как и сам саксофон являются являются копиями с Конна.Играет он хреново в современном понятии,но материал из которого сделан отличный.
То есть для начала сойдёт ?! :D (в смысле мундштук)
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Сойдёт если извлекаются все звуки.
Саша Коньков
senin
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 сен 2023 12:46
Откуда: Тюменская обл., с. Шабаново
Инструменты: cаксофон Альт Ammoon, тенор Amati Classik Deluxe
Отдал: 9 спасибо
Получил: 6 спасибо

Я пробовал подудеть, но так как низ, начиная с соль диез почти не крыл, то ре, ми и фа не брались. Да и тростей на тенор у меня пока нет. Пробовал на альтовой трости. Вот восстановлю Амати, придут трости, потом отпишусь,
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

senin писал(а): 16 сен 2023 19:33 То есть для начала сойдёт ?! ...
По акустической концепции этот мундштук к Делюксу подходит гораздо лучше чем, допустим, академический Вандорен (академический Вандорен для взрослых вообще нелепый и опасный мундштук).
Но вопрос в том, насколько доброкачественно у данного мундштука сделана кривая фейсинга (дека). И как обстоит дело с компрессией.
Кроме того, пасть в 170 для тенора это катастрофически мало.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Андрей Орлов
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 окт 2020 12:40
Отдал: 1 спасибо
Получил: 6 спасибо

Однако уважение автору. В 62 начать гудеть-это мощно. Да еще и сакс самому перекрыть. Уххх. Главное, чтобы со строем все было ок (в чем я очень сомневаюсь). Мундштук-в печку( мое мнение ), ну или Конькову)) Должен заиграть, эбонит старый, классный. А вообще я сам любитель-самоучка, так что на мою писанину можно не обращать внимания). Автору поста-поклон. Круто.
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (тенор)»