Плесень на трости

Обсуждаем проблемы со здоровьем, возникающие у саксофонистов.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Доброго, коллеги!
Нарисовалась такая проблема. После репетиции не снял трость с мундштука и так положил в кейс. На следующий день обнаружил, что на рабочей части трости с обеих сторон появилась черная плесень. Вроде отмыл с помощью фэйри, но в прожилках небольшая чернота осталась. Выбрасывать жалко - одна из нескольких безотказно работающих тростей. Но здоровье дороже. Наслышан о частых легочных проблемах у духовиков. Что посоветуете?
П.С. Просьба не предлагать переходить на пластик - не мое.
Иван Бурсов
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2020 13:09
Отдал: 1 спасибо

Купил колбу из пищевого пластика, внутрь положил губку (что б трости об дно кончика не бились) и налил воду со спиртом. Трости постоянно в таком растворе (помещается где-то 6-7 тростей). Кто-то просто губку пропитывает и все, если смущает что трости постоянно в жидкости плавают (подсмотрел на видео чела из штатов). Мне нравится результат. Трости всегда в рабочем состояние, не надо размачивать, дезенфецируются да и на вкус приятные)))
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Думаю, не о чем беспокоиться. Это свойство структуры камыша именно этой трости. Спросите на Saxontheweb Там дают дельные ответы и советы.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Иван Бурсов писал(а): 30 авг 2023 14:35 Купил колбу из пищевого пластика, внутрь положил губку (что б трости об дно кончика не бились) и налил воду со спиртом. Трости постоянно в таком растворе (помещается где-то 6-7 тростей). Кто-то просто губку пропитывает и все, если смущает что трости постоянно в жидкости плавают (подсмотрел на видео чела из штатов). Мне нравится результат. Трости всегда в рабочем состояние, не надо размачивать, дезенфецируются да и на вкус приятные)))
При таком "способе" появляется другая проблема: резко уменьшается срок "службы" трости. Так что правильнее будет просто протирать трость спиртом после игры (несколько капель на ватный диск). Хранить - только в футляре (чтобы трость была прижата к плоскости).
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Russ писал(а): 30 авг 2023 13:11 П.С. Просьба не предлагать переходить на пластик - не мое.
Ну... Тогда продолжайте "грызть кактус"... :D
xela
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2021 15:08
Отдал: 7 спасибо
Получил: 2 спасибо

я стараюсь убирать трость в кейс только после высыхания. если времени мало, протираю рукой и обязательно досушиваю дома. была такая проблема, решилась новыми привычками гигиены.
Иван Бурсов
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2020 13:09
Отдал: 1 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 02 сен 2023 03:07
Иван Бурсов писал(а): 30 авг 2023 14:35 Купил колбу из пищевого пластика, внутрь положил губку (что б трости об дно кончика не бились) и налил воду со спиртом. Трости постоянно в таком растворе (помещается где-то 6-7 тростей). Кто-то просто губку пропитывает и все, если смущает что трости постоянно в жидкости плавают (подсмотрел на видео чела из штатов). Мне нравится результат. Трости всегда в рабочем состояние, не надо размачивать, дезенфецируются да и на вкус приятные)))
При таком "способе" появляется другая проблема: резко уменьшается срок "службы" трости. Так что правильнее будет просто протирать трость спиртом после игры (несколько капель на ватный диск). Хранить - только в футляре (чтобы трость была прижата к плоскости).
не замечал такого. Работают как обычные трости. Имхо
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 02 сен 2023 03:11
Russ писал(а): 30 авг 2023 13:11 П.С. Просьба не предлагать переходить на пластик - не мое.
Ну... Тогда продолжайте "грызть кактус"... :D
Я бы с удовольствием грыз искусственную пальму, но только из тех четырех экземпляров, что довелось пробовать, ни один не зашел. А покупать ради эксперимента 15-20 штук - это, извините, дорогое удовольствие, куда потом остатки девать?
Но это отдельная тема...
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 30 авг 2023 13:11 Доброго, коллеги!
Нарисовалась такая проблема. После репетиции не снял трость с мундштука и так положил в кейс. На следующий день обнаружил, что на рабочей части трости с обеих сторон появилась черная плесень. Вроде отмыл с помощью фэйри, но в прожилках небольшая чернота осталась. Выбрасывать жалко - одна из нескольких безотказно работающих тростей. Но здоровье дороже. Наслышан о частых легочных проблемах у духовиков. Что посоветуете?
П.С. Просьба не предлагать переходить на пластик - не мое.
у меня иногда так же. но за день много не вырастет, и что это именно за плесень не понятно. Я просто смываю водой и играю. Она горькая на вкус. Смотрел в микроскоп - видны грибочки)
Если это не каждый день, а один раз в году - то ничего страшного. А вот если этим дышать постоянно живя в плесневелом доме - то проблема.
Если у вас ВиЧ - то проблема, но меньшая из многих других. А если у вас имунная система норм работает - то пережует такую мелкую дозу.
Кейс конечно нужно промыть и проветрить. Фэйри это из области народного творчества. Противогрибковым действием обладает уксус. Но он для трости не полезен. Раньше я мыл уксусом сам кейс, сушил его а потом водой промывал. Но щас не парюсь.
Летом, когда очень влажно я кейс приоткрытым держу дома. Чтобы не плесневело ничего. На саксе плесень может появляться на подушках. Посмотрите тоже внимательно.

В общем не велика проблема, если она разовая. В прошлый раз я даже водой трость не мыл. Просто спилил грибочки бумагой и играл) поза-прошлым летом. С тех пор не было таких проблем, ноу нас лето не сильно ажркое выдалось по сравнению с позапрошлым.
Alexey
Почётный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2020 12:25
Откуда: Владивосток
Инструменты: Yamaha YAS-62S
Отдал: 6 спасибо
Получил: 7 спасибо

https://aliexpress.ru/item/100500339255 ... 5572761957

Не знаю, на сколько это помогает... как то купил - пока валяется в сторонке. )))
Ответить

Вернуться в «Здоровье музыканта»