Марка Coupon саксофон альт

Ответить
Ksenon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2023 06:59

Добрый день. Подскажите пожалуйста может кто то знает про данную марку саксофонов. Куплен был в начале войны. Остался мне от дедушки. Серийный номер 32708. В интернете нет информации по этой модели. Где и кем был изготовлен. Может кто знает?
Вложения
Фото-0291.jpg
Фото-0290.jpg
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

А можно больше фоток (желательно всей дудки "целиком")? Просто по названию модели вряд ли что-то можно сказать. Но, есть некоторые особенности механики, которые могут помочь определить хотя бы страну изготовления...
P.S. По некоторым (весьма "отрывочным") признакам (из того, что смог разглядеть) дудка (с большой долей вероятности) французская и (возможно) имеет отношение к фирме "Dolnet" (судя по характерной форме лепестков нижних До и Ми бемоль)... Хотя, если судить по серийнику (если это "Dolnet", конечно) - дудка выпущена в концк 40-х годов (в 1950 году были серийники 34***). Короче, фотки надо...
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

А я думаю этот гудок немецкий,сделан в Клингентале.Почему?Очень характерная гравировка и форма стоек с маленькими круглыми основаниями характерна для немцев типа Хьюллер.
Саша Коньков
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Поиск по базам стэнсилов не дал результатов. Может это советский сакс Соироп? :)
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

"Coupon" - (отрез, кусок) - фр. Судя по этимологии слова, по благородному цвету и блеску металла и по качеству гравировки и маркировки - дудка, по всей вероятности, французская.
Мой Бюффе также слегка отливал красным цветом.
Французский сплав латуни особенный, потому и звучат французские гудки по особенному мягко, нежно, сладко и медово.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 80 спасибо
Получил: 133 спасибо

Largo писал(а): 10 май 2023 14:02 "Coupon" - (отрез, кусок) - фр. Судя по этимологии слова, по благородному цвету и блеску металла и по качеству гравировки и маркировки - дудка, по всей вероятности, французская.
Мой Бюффе также слегка отливал красным цветом.
Французский сплав латуни особенный, потому и звучат французские гудки по особенному мягко, нежно, сладко и медово.
Позвольте, мон шер, эскюзи муа, не согласиться. По поводу французского происхождения данной дудки спорить не буду, возможно и так. Но особый сорт "французской латуни" (french brass, aka “yellow brass”) - на самом деле ничего особенного не представляет: 66% меди и 34% цинка (спасибо Жерому Нашему Сельмеру за открытие секрета Марк Сис).
https://www.stohrermusic.com/2012/02/in ... me-selmer/
Тем более на не совсем адекватных фото разглядеть данный оттенок...
А вот кто-кто отливает красным, так это столетние обезлаченные Бюшеры.
tagawa99
Почётный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 14:36
Откуда: Киев
Инструменты: King Zephyr, Dick Stabile, Reynolds Custom
Отдал: 5 спасибо
Получил: 20 спасибо

Нужны нормальные фото "в полный рост". Сделайте фото дудки с разных сторон. А то прямо отгадай мелодию с двух нот получается....
Ответить

Вернуться в «Другие марки саксофонов»