Marca

Обсуждаем трости для саксофона.
jazzaqua
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 сен 2020 08:28
Откуда: Новосибирск
Инструменты: тенор Мартин Янович, сопрано - китаёз
Отдал: 4 спасибо
Получил: 7 спасибо

В нашем городе нет нифига кроме Рико и Вандорен . Бывает, что в коробке ни одной приличной трости нет. Может трости Marca более стабильные и качественные. Кто играл на них напишите . Их несколько разновидностей . Может быть какие разновидности более яркие попсовые, другие наоборот потемнее более классические....
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Добрый День. Пробовал трости Marca. Доводилось играть на разновидности Marca American Vintage - Unfiled 2,5 Трости хорошие, дают темный густой звук. Но к моим мундштукам не особо подошли. Подарил их знакомому, он был от них вообще в восторге. Потом он заказывал их несколько раз. Говорит, что достаточно стабильные.
jazzaqua
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 сен 2020 08:28
Откуда: Новосибирск
Инструменты: тенор Мартин Янович, сопрано - китаёз
Отдал: 4 спасибо
Получил: 7 спасибо

А яркие бывают среди них. Специфика моей работы требует более ярких попсовых тростей
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

jazzaqua писал(а): 26 апр 2023 11:42 А яркие бывают среди них. Специфика моей работы требует более ярких попсовых тростей
До перехода на пластик играл на Вандорен ZZ, потом пробовал Марка Джаз, яркие, почти как Вандорен, но не зашли, в итоге вернулся на ZZ. А чем не устраивает Вандорен ZZ? По стабильности и количеству играющих тростей из пачки почти у всех производителей + - одинаково))

P.S. Если что, то я про альт. За тенор не скажу, там своя специфика и тенор я сразу на пластике начал осваивать, меня всё устраивает))
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Играю на теноровых тростях Marca Jazz (filed\unfiled) и Marca Superieure. Качественные. Не скажу, что все однородные, но все играбельные. Яркость (ИМХО) умеренная, как мне и нужно. Думаю, что их можно раскачать на соответствующем муншштуке. Советую еще попробовать трости Alexander. Можно еще Steyer (только они тяжелее, чем написано на коробке, у меня были 2,5 словно 3). Самые лучшие трости, которые я пробовал - Rigotti Gold.
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Marca Jazz (filed\unfiled) тоже хотел бы попробовать. Прямо даже интересно, как они поведут себя с моими мундштуками (TW Durga 4 #8 и Select Jazz#7)
Russ поддерживаю! Rigotti Gold- Очень хорошие трости, сам в последнее время стал играть на них. Очень хорошо подходят к вышеперечисленным мундштукам. Действительно, можно сказать одни из лучших!
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Aleksey_Mark писал(а): 26 апр 2023 21:33 Marca Jazz (filed\unfiled) тоже хотел бы попробовать. Прямо даже интересно, как они поведут себя с моими мундштуками (TW Durga 4 #8 и Select Jazz#7)
Russ поддерживаю! Rigotti Gold- Очень хорошие трости, сам в последнее время стал играть на них. Очень хорошо подходят к вышеперечисленным мундштукам. Действительно, можно сказать одни из лучших!
У меня металлический Otto Link NY 7. Не люблю мостовые, нравится мягкий винтажный звук.
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Для мягкого теплого винтажного звука - использую мундштук Daddario Select Jazz. И для работы в оркестре тоже.
Ну а где по ярче, там Durga
А такие трости не пробовали? Ishimori Woodstone. Тоже очень хорошие. И если не ошибаюсь, делаются они как раз таки на фабрике Rigotti. Но Woodstone более яркие чем Rigotti Gold
Вложения
IMG_20230426_231043.jpg
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Ishimori Woodstone не пробовал. В аннотации написано, что произведены в Токио из материала региона Вар / Франция. Допускаю, что могут быть хорошими, хотя сначала надо попробовать. У нас в регионе тоже производят коньяк "Старый Кёнигсберг" якобы из спиртов, произведенных в регионе Коньяк. Только я Реми Мартен и Курвуазье давненько не пробовал, не с чем сравнить. Пьём-с, что есть, предполагая, что оно французское.
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

jazzaqua писал(а): 26 апр 2023 09:27 ... Рико и Вандорен . Бывает, что в коробке ни одной приличной трости нет.
Может трости Marca более стабильные и качественные. ... Их несколько разновидностей.
Может быть какие разновидности более яркие попсовые, другие наоборот потемнее более классические....
MARCA - единственная фирма, которая регулярно производит трости, а не щепу для растопки.
Ещё есть Alexander и Peter Ponzol, но это родственные с Marca лейблы.

Какие именно модели (линии) Вас конкретно интересуют?
Разговор про "яркие или потемнее" считаю неправильным, надо говорить о схеме заточки трости и о её соответствии вашему личному пониманию идеала заточки.

P/S Для точности: в репертуаре деятелей от Рико существует таки одна позиция, которая допускает вменяемое использование.
Только надо уметь ею воспользоваться.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Ответить

Вернуться в «Трости»