Резонаторы: плоские или купольные

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

Здравствуйте все! Может кто-нибудь дать аргументированный ответ на вопрос - есть ли разница между купольными и плоскими резонаторами? Если есть, то в чём она заключается? Желательно опираться не на собственные ощущения, а на какие-нибудь хотя бы мало-мальски доказанные факты. Столкнулся с такой проблемой что размерный ряд металлических резонаторов очень ограничен, а мне нужны размеры, которых нет. Буду делать сам. Вот и встал вопрос - какие делать? Купольные сложнее, но возможно. Плоские проще. И ещё вопрос - сталь, латунь или медь? Если сталь, то какая? Надеюсь на конструктивный разговор.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Была на старом Форуме такая тема (я, кстати, замутил, лет 12 назад, кажется). Много экспериментировал. В результате остановился на ПЛОСКИХ резонаторах из МЕЛЬХИОРА (работаю на них уже лет 10: просто переставляю их на новый комплект подух, снимая "родные". Принцип простой: в центр резонатора припаиваетя винт и потом резонатор фиксируется гайкой с шайбой). Пробовал и другиеварианты (в частности - купольные из латуни) - как-то не впечатлило. Как по мне, плоские - лучше..
P.S. Есичо - подробности в личку...
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

Что именно не впечатлило?
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Сергей Пиллау писал(а): 06 апр 2023 10:08 Что именно не впечатлило?
Не, поначалу всё было нормально (они у меня стояли года 2 примерно). Пока не поставил плоские... Всё познаётся в сравнении!
P.S. Надо будет как-нить рифлёные попробовать поставить... Причём, без заклёпки (тоже на винтах). Время будет - заморочусь...
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

А можно фотки в личку?
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Отправил.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 22 май 2023 09:25 Отправил.
Вы что, тайной технологией плоского резонатора с припаянным болтиком обмениваетесь? Вы же понимаете что весь рунет в этот момент обламался :D
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Yufaz писал(а): 22 май 2023 15:45
Игорь Михайлов писал(а): 22 май 2023 09:25 Отправил.
Вы что, тайной технологией плоского резонатора с припаянным болтиком обмениваетесь? Вы же понимаете что весь рунет в этот момент обламался :D
А тебе бы всё в "открытый доступ"? ;)
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 135 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 22 май 2023 16:40
Yufaz писал(а): 22 май 2023 15:45
Игорь Михайлов писал(а): 22 май 2023 09:25 Отправил.
Вы что, тайной технологией плоского резонатора с припаянным болтиком обмениваетесь? Вы же понимаете что весь рунет в этот момент обламался :D
А тебе бы всё в "открытый доступ"? ;)
Такие ноухау необходимо держать в секрете, согласен! Организуй подписку с патрионами :D
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Юлай, у меня дофига разных "ноухау" (и некоторые - действительно есть смысл "держать в секрете"). Хотя, чем старше становлюсь - тем больше иногда хочется поделиться. Хотя бы для того, чтобы "облегчить жизнь" коллегам...
P.S. А "подпискаи" - это вообще не про меня...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»