Репертуар для ресторанов, мероприятий, кафе

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Кир Сергеич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2021 19:08
Отдал: 8 спасибо
Получил: 1 спасибо

Друзья, поделитесь мыслями, пожалуйста)
У меня сейчас собран репертуар на час, для выступления на улице, однако я понимаю, что он совершенно не подходит для полноценного выступления в кафе, да и вообще на мероприятии.

Как вы формируете репертуар в зависимости от формата, и как вообще разделяете форматы? Может есть какое-то общепринятое разделение.
Ну и вопрос по времени программы, пожалуй, сюда же.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Кир Сергеич писал(а): 19 фев 2023 21:47 У меня сейчас собран репертуар на час, для выступления на улице, однако я понимаю, что он совершенно не подходит для полноценного выступления в кафе, да и вообще на мероприятии.
Выложите свой репертуар сюда, потом будет ясно.
Кир Сергеич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2021 19:08
Отдал: 8 спасибо
Получил: 1 спасибо

Он весьма разрозненный - от стандартов типа Fly me to the moon, Autumn leaves, Petite Fleur и даже Take the A-train, до более попсового, вроде Stand by me, Just the two of us, Killing me softly и от совсем баладных Moon river, Falling in love до боевиков из разряда Despasito и Wake me up Avicci.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Нормальный репертуар. Играйте узнаваемые устойчивые мировые хиты от поп, рока и джаза, (от Битлз, Аббы и Бони М, С.Уандера, Д.Руссоса до современных хитов, умеренно включая в список русские песни, типа Сиреневого тумана, Мурки, Вальс-бостона и т.д. Самое главное - играть не формально, с душой, уверенно и интонационно чисто. Играйте больше вещей подвижных, виртуозных и зажигательных. Народ это любит и ценит. Современный смуз-джаз не понимают (за редким исключением). Простому люду нужна узнаваемая конкретная песня куплет-припев, типа Мани-мани или Пляшущая Королева (Аббы).
Программа - 30 мин. живой сакс, 10-15 - включаю дискотеку. Если хотят танцевать - современное или ретро (энергичное), если нет - что-нибудь нейтральное бухтит в ноуте. В общем, в кабаке самое главное - правильный репертуар с правильной манерой исполнения. Это 90% успеха.
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Ребята!Вы серьёзно ещё собираетесь играть в ресторанах в ближайшем будущем?
Саша Коньков
Кир Сергеич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2021 19:08
Отдал: 8 спасибо
Получил: 1 спасибо

А больше не надо что ли?))
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Саша Коньков писал(а): 20 фев 2023 15:01 Ребята!Вы серьёзно ещё собираетесь играть в ресторанах в ближайшем будущем?
Куды ж бедному крестьянину-лабуху деваться? До пенсии ещё 5 лет мантулить как-то надо.
windplayer
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 авг 2020 16:22
Инструменты: cаксофон
Отдал: 17 спасибо
Получил: 35 спасибо
Контактная информация:

Саша Коньков писал(а): 20 фев 2023 15:01 Ребята!Вы серьёзно ещё собираетесь играть в ресторанах в ближайшем будущем?
А какие прогнозы? Я думаю что поддерживать общий уровень музыки на каком то уровне будет все труднее. Народ беднеет...
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Да хз... Всегда играл только то, что МНЕ нравится (нет, понятно, что "на заказ" приходилось играть всё, кабак есть кабак, кто платит - тот и музыку заказывает). Со временем (очень давно) понял простую штуку: ХОРОШО ИСПОЛНЕННАЯ вещь - в любом случае "зайдёт"! А так - в репертуаре примерно две сотни вещей (в "основном" репертуаре - 70-80, остальное - только на заказ), всегда можно найти, что поиграть...
P.S. Разумеется, "грузить" публику совсем уж "тяжелыми" вещами не рекомендуется (к примеру, Donna Lee в кабаке точно не "зайдёт" - люди туда вообще за другим приходят). Но, в целом - можно играть всё (ну, или почти всё). Особенно если в "фоновом режиме"...
Кир Сергеич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2021 19:08
Отдал: 8 спасибо
Получил: 1 спасибо

Вот, пожалуй, вырисовывается разделение - танцы-узнаваемое и фоновое-не-слишком узнаваемое. Может порекомендуете что-то для альта из формата фонового.
Мне не очень удаётся подобрать для себя то что нравится, так как нравится то, на что нет нот и бэков)) К примеру, нравится Ike Quebec, но ничего мало-мальски похожего не встречается, тем более для альта.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»