подскажите с выбором инструмента

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Lo Ki
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2020 18:22
Отдал: 1 спасибо
Получил: 1 спасибо

приветствую уважаемое комьюнити!

история такая: играю я вот уже третий год на теноре, старый такой, профессиональный, и нравится мне все, и уровень игры растет, неспешно так растет, единственное что! занятие мое пока что относится скорее к увлечению, нежели к маломальски профессиональному вектору,

таки вот, в связи с разного рода и характера обстоятельствами которые мы неминуемо наблюдаем на планете нашей, я увлеченно передвигаюсь по планете и использую для передвижений своих: самолеты, где кофр с саксофоном весьма и весьма увесистый аргумент, который не вход в стандартный размер ручной клади, и даже если (нет) сдавать инструмент в багаж, это значит покупать еще одно место багажа, что тоже не всегда выполнимо, и к тому же, на сегодняшний день мой тенор не приносит мне (пока что денег), как следствие:

могу резюмировать историю свою,
я передвигаюсь по планете, тенор большой инструмент, который хочет место в самолете за деньги,
я хочу продолжать развитие в муз. теории и звукоизвлечении на саксофоне, следовательно единственно смелым решением на данном этапе вижу как смену тенора на сопрано,
вопрос:
какой сопрано посоветует уважаемое комьюнити?
могу предположить это либо Яна 901(2) либо Ямаха 475?
возможно, есть альтернативное решение с хорошей механикой и достойным звуком?
возможно, нужно упомянуть условность! я нахожусь в европейской части нашей планеты, как следствие мне доступны аукционы мировые и международная почта

благодарю за ответы!
мои лучшие пожелания :)
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Из двух упомянутых конечно Яна 901.
Саша Коньков
Аватара пользователя
guseff
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 авг 2020 09:12
Откуда: Томск
Отдал: 34 спасибо
Получил: 15 спасибо

да вот же as-music предлагает
viewtopic.php?p=10572#p10572
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

Яна
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

А Вы уверены, что хотите сменить тенор на сопрано? Уже пробовали? Я вот попробовал и, скажу откровенно, не вкатило. Поэтому, помимо тенора, практикую на альте. Тем более, что есть специальные флайт-кейсы для альта, как раз по размерам ручной клади. Я понимаю, что, возможно не хотите менять Bb на Eb, но все же...
Ну а если все-таки желаете сопрано, то выбор очевиден - гнутая Яна. Ибо у Ямахи только прямые сопрано и в ручную кладь они не помещаются.
П.С. А еще лучше - флейта. :)
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Зависит от концепции (звука), которую Вы (лично Вы!) предпочитаете. Я лично выбрал бы Янагисаву...
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Russ писал(а): 13 янв 2023 21:26 А Вы уверены, что хотите сменить тенор на сопрано? Уже пробовали? Я вот попробовал и, скажу откровенно, не вкатило. Поэтому, помимо тенора, практикую на альте. Тем более, что есть специальные флайт-кейсы для альта, как раз по размерам ручной клади. Я понимаю, что, возможно не хотите менять Bb на Eb, но все же...
Ну а если все-таки желаете сопрано, то выбор очевиден - гнутая Яна. Ибо у Ямахи только прямые сопрано и в ручную кладь они не помещаются.
П.С. А еще лучше - флейта. :)
А в чём, собственно, проблема смены строя (Bb на Eb)? Мне вот абсолютно "фиолетово" (спокойно совмещаю альт (основной), сопрано и флейту. На теноре тоже пришлось в своё время поиграть в оркестре с полгода примерно - вообще без разницы). Главное - грамотно подобрать "сетап" (мунд и трость), чтобы было комфортно играть...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Lo Ki писал(а): 12 янв 2023 20:20 могу предположить это либо Яна 901(2) либо Ямаха 475?
Из этих яна -проф, ямаха - полупроф. Конечно яна лучше, у самого такая.. А в смысле смена инструмента, наверное более правильно и многие так жедают, играть и на теноре и на сопрано, сопрано можно возить с собой постоянно, а тенор будет у вас как домашний инструмент, и оба этих инстрмента в одном строе - Bb..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 13 янв 2023 21:43
Russ писал(а): 13 янв 2023 21:26 А Вы уверены, что хотите сменить тенор на сопрано? Уже пробовали? Я вот попробовал и, скажу откровенно, не вкатило. Поэтому, помимо тенора, практикую на альте. Тем более, что есть специальные флайт-кейсы для альта, как раз по размерам ручной клади. Я понимаю, что, возможно не хотите менять Bb на Eb, но все же...
Ну а если все-таки желаете сопрано, то выбор очевиден - гнутая Яна. Ибо у Ямахи только прямые сопрано и в ручную кладь они не помещаются.
П.С. А еще лучше - флейта. :)
А в чём, собственно, проблема смены строя (Bb на Eb)? Мне вот абсолютно "фиолетово" (спокойно совмещаю альт (основной), сопрано и флейту. На теноре тоже пришлось в своё время поиграть в оркестре с полгода примерно - вообще без разницы). Главное - грамотно подобрать "сетап" (мунд и трость), чтобы было комфортно играть...
Меня не услышали.
Еще раз:
1. Я предположил, что коллега не хочет менять строй ввиду того, что он не проф. Возможно я пардон. (Также не вижу проблем со сменой строя).
2. Вопрос был задан, исходя из того, что сакс нужно брать в самолет. Я полагаю, что самым приемлемым вариантом здесь будет либо гнутая сопранка Яна (если сопрано как таковой "вкатил"), либо альт во флайт-кейсе.
3. Яна и Яма - разные планеты и сравнивать их по принципу "проф-полупроф" ИМХО некорректно. Лучшая механика на сопрано - это у Ямахи. По звучанию - на вкус и цвет... Я бы вообще взял гнутый Бюшер.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 13 янв 2023 22:11 3. Яна и Яма - разные планеты и сравнивать их по принципу "проф-полупроф" ИМХО некорректно. Лучшая механика на сопрано - это у Ямахи. По звучанию - на вкус и цвет... Я бы вообще взял гнутый Бюшер.
Как это не корректно а как еще сравнивать? Если это не звучит то не звучит, какая бы там механика не стояла.. А на Яне что не так с механикой, просветите пожалуйста? А то я думал ой какая моя яна 901 удобная дудочка.. Сколько мне ямах полупроф не приносити на ремонт, яна однозначно поинтересней по тембру будет..
Russ писал(а): 13 янв 2023 22:11
Меня не услышали.
Еще раз:
1. Я предположил, что коллега не хочет менять строй ввиду того, что он не проф. Возможно я пардон. (Также не вижу проблем со сменой строя).
Причем здесь смена строя скажите? Смена строя предполагает полное переучивание репертуара Bb на Eb строй, конечно это проблема и не только для человека который осваивает инструмент, но и для профессионала..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»