YTS 31/32

Ответить
csmihail
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2022 11:32

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в чем отличия 31-ой от 32-ой модели теноров?
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Принципиальных отличий не так много: 31-я выпускалась до конца 70-х, на смену ей пришла 32-я, там слегка изменили блок левого мизинца и передачу на G#. Но на ранних 31-х была винтовая регулировка высоты клапанов нижнего регистра, а на поздних и 32-х - тупо вставленные куски фетра.
Вообще 3-я модель у Ямахи в прошлом веке позиционировалась как слегка упрощенная версия 6-ой проф. модели.
По моим ощущениям 31-я (ранних годов) ближе к 61-ой, чем 32-я к 62-ой. Но потом японцы слегка подтянули качество и уже модель 34II (аналог экспортного варианта - 475-ой) практически ничем не отличалась от 62-ой.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Russ писал(а): 22 окт 2022 18:52 Принципиальных отличий не так много: 31-я выпускалась до конца 70-х, на смену ей пришла 32-я, там слегка изменили блок левого мизинца и передачу на G#. Но на ранних 31-х была винтовая регулировка высоты клапанов нижнего регистра, а на поздних и 32-х - тупо вставленные куски фетра.
Вообще 3-я модель у Ямахи в прошлом веке позиционировалась как слегка упрощенная версия 6-ой проф. модели.
По моим ощущениям 31-я (ранних годов) ближе к 61-ой, чем 32-я к 62-ой. Но потом японцы слегка подтянули качество и уже модель 34II (аналог экспортного варианта - 475-ой) практически ничем не отличалась от 62-ой.
Ничего себе, "немного"... Это вообще РАЗНЫЕ дудки! 31-я - это вообще не Ямаха, а НИККАН...
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 24 окт 2022 17:06 Ничего себе, "немного"... Это вообще РАЗНЫЕ дудки! 31-я - это вообще не Ямаха, а НИККАН...
Спорить не буду, у каждого свое восприятие инструментов. То, что Ямаха берет корни из Никкана, я сам писал в отдельной теме. Но 31-я Ямаха - это все-таки уже Ямаха, Никкан для этой модели сильно упростили (взять те же пластиковые сочленения рычагов боковых трельников, а дальше - больше: мне встречались 31-е с установленной на заводе пробкой вместо подушечки на рычаге октавника эски).
Хотя я бы сам и предпочел раннюю 31-ю, чем 32-ю. А еще лучше Никкан Империал. А еще лучше 61-ю Ямаху с серийником до 2000. А еще лучше... В общем, нет предела, когда хотела...
Тут вопрос был о различиях 31 и 32. Укажите, мне, пожалуйста, хотя бы 10 принципиальных различий между ними, существенно влияющих на звучание. Таковых особо-то и нет, полупроф, он и в Японии полупроф. На что денег хватает, то и берите, главное - хорошее тех. состояние.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Russ писал(а): 24 окт 2022 20:08
Игорь Михайлов писал(а): 24 окт 2022 17:06 Ничего себе, "немного"... Это вообще РАЗНЫЕ дудки! 31-я - это вообще не Ямаха, а НИККАН...
Спорить не буду, у каждого свое восприятие инструментов. То, что Ямаха берет корни из Никкана, я сам писал в отдельной теме. Но 31-я Ямаха - это все-таки уже Ямаха, Никкан для этой модели сильно упростили (взять те же пластиковые сочленения рычагов боковых трельников, а дальше - больше: мне встречались 31-е с установленной на заводе пробкой вместо подушечки на рычаге октавника эски).
Хотя я бы сам и предпочел раннюю 31-ю, чем 32-ю. А еще лучше Никкан Империал. А еще лучше 61-ю Ямаху с серийником до 2000. А еще лучше... В общем, нет предела, когда хотела...
Тут вопрос был о различиях 31 и 32. Укажите, мне, пожалуйста, хотя бы 10 принципиальных различий между ними, существенно влияющих на звучание. Таковых особо-то и нет, полупроф, он и в Японии полупроф. На что денег хватает, то и берите, главное - хорошее тех. состояние.
10 - может, и не назову (если навскидку). По механике одно из самых заметных - разная конструкция фронтального Фа (на 31-й - "сельмеровская" конструкция (поперечный рычаг с качающимся "коромыслом"), на 32-й - уже "ямаховская", с продольным рычагом. Как по мне, первая - удобнее). И вообще общая эргономика отличается (кому что удобнее). Но, главное отличие - это МЕНЗУРА (у 31-й она малость пошире, примерно как у 82Z). Это даёт и отличие в звуке (у 32-й он более "узкий" и сфокусированный). Для меня это отличие именно принципиальное.
P.S. Да, механика у 31-й упрощённая в сравнении с Никканом, но вот общая геометрия корпуса (и звук, соответственно) - практически одно и то же. Хотя, возможно ещё и металл отличается...
Ответить

Вернуться в «Yamaha»