Высота открывания подушек на саксофоне

Ответить
-JAZZ-
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2020 11:22
Откуда: Хабаровск
Инструменты: Saxophone tenor Selmer SA80II
Получил: 2 спасибо

Уважаемые мастера, прошу поделиться информацией о высоте открывания подушек на саксофоне, на прошлом сайте уже была подобная тема, и кто-то поделился таблицей на саксофоны yamaha, у меня сохранились размеры только для тенор сасксофона,
Вложения
img_20220920_174116347.jpg
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

-JAZZ- писал(а): 20 сен 2022 10:35 Уважаемые мастера, прошу поделиться информацией о высоте открывания подушек на саксофоне, на прошлом сайте уже была подобная тема, и кто-то поделился таблицей на саксофоны yamaha, у меня сохранились размеры только для тенор сасксофона,
А как вы это расстояние замеряете? От чего до чего?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
-JAZZ-
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2020 11:22
Откуда: Хабаровск
Инструменты: Saxophone tenor Selmer SA80II
Получил: 2 спасибо

Я замеряю штангенциркулем от тонального отверстия до подушки, на самой большой амплитуде (расстоянии) открывания клапана....
-JAZZ-
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2020 11:22
Откуда: Хабаровск
Инструменты: Saxophone tenor Selmer SA80II
Получил: 2 спасибо

Нашёл ещё таблицу на yamaha alto saxophone, но есть сомнения в ней..... клапан C открывается на 5 (илина 4.8 мм), когда на теноре он открывается на 4.3 ( или 4.9 мм) .... получается что на альте больше открывается..... сомневаюсь.....
Вложения
IMG-20220920-WA0008.jpg
IMG-20220921-WA0018.jpg
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Мне кажется, этому моменту (вот чтобы прямо "точные" размеры, как "на заводе") придаётся слишком большое значение. Во-первых, выставить высоту клапанов "точно по таблице" без специального инструмента (хотя бы штанген-циркуля) просто не реально (линейкой "десятки" не поймаешь). Во-вторых, оно на самом деле не так и нужно (я про "точность соответствия таблице"). Нужно понимать две вещи:
1. Чем выше клапаны - тем звук более открытый и яркий (чем ниже - тем закрытее и глуше). Соответственно, к примеру, если играешь классику - есть смысл опустить клапаны как можно ниже (но, без фанатизма, иначе звуки вообще могут перестать браться), а для попсы, к примеру (где нужен более яркий звук) - наоборот, поднять повыше (но, тоже без фанатизма, понятное дело). Разница даже в 3-4 мм (если смотреть по среднему регистру) даёт заметную разницу в звуке (при том же "девайсе").
2. Высота поднятия влияет на ОБЩИЙ строй (чем выше клапаны - тем он выше. Впрочем, влияние не такое заметное, разница между "максимумом" и "минимумом" составляет примерно 10-15 центов, что компенсируется выдвиганием-задвиганием мундштука примерно на 2-3 мм, если речь про альт).
Конечно, там ещё много тонкостей (касающихся, к примеру "отдельно стоящих" клапанов), но эти принципы - основные.
P.S. Я лично предпочитаю более яркий звук, поэтому когда перекрывал (года 3 назад) свою 82-ю Ямаху (альт) - специально приподнял все клапаны в среднем на 2 мм (внизу - побольше, ессно) в сравнении с "заводскими" настройками (я вообще не испытываю к ним особого пиетета, предпочитая всё настраивать "под себя" и опираясь на собственный опыт).
Ответить

Вернуться в «Подушки - замена, регулировка, изготовление и пр.»