Замена / корректировка перламутровых кнопок

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Ответить
Ulysses
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2020 20:29
Отдал: 45 спасибо
Получил: 36 спасибо

Приветствую вас, уважаемые мастера. Надеюсь все пребываете в добром здравии.

У меня следующий вопрос: требуется откорректировать перламутровую кнопку клапана "ля" - поставить ее повыше, режет подушку пальца и кажется вызывает боли в суставе. Можно ли ее отсоединить в домашних условиях, если да - то как? (Пытался найти соответствующее видео в youtube - пока не нашел)

Понятно, что нашлепка из клейкой ленты спасёт ситуацию, но хотелось бы узнать, как решить вопрос более эстетично.

Заранее благодарен за помощь!
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Дима, привет! Чо-т, немного не понял, в чём, собсно, проблема. Просто перламутр слишком тонкий (возможно, просто стёрся от времени - на старых дудках такое часто бывает) и край "ободка" режет подушечку пальца, так, что ли? Тогда два варианта:
1. Снять кнопку и подложить туда дополнительную накладку (лучше из металла) соответствующей толщины (примерно 1 мм).
2. Поменять кнопку на более толстую (на иБее их полно продаётся, да и на Али тоже. Только надо смотреть, чтобы перламутр был натуральный, а не пластик).
P.S. А что за дудка-то, кстати?
Ulysses
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 ноя 2020 20:29
Отдал: 45 спасибо
Получил: 36 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 26 сен 2022 09:08 Дима, привет! Чо-т, немного не понял, в чём, собсно, проблема. Просто перламутр слишком тонкий (возможно, просто стёрся от времени - на старых дудках такое часто бывает) и край "ободка" режет подушечку пальца, так, что ли? Тогда два варианта:
1. Снять кнопку и подложить туда дополнительную накладку (лучше из металла) соответствующей толщины (примерно 1 мм).
2. Поменять кнопку на более толстую (на иБее их полно продаётся, да и на Али тоже. Только надо смотреть, чтобы перламутр был натуральный, а не пластик).
P.S. А что за дудка-то, кстати?
Игорь, приветствую! Очень рад видеть тебя - спасибо за ответ!

Это тенор супер экшн, начало 80-х. Действительно, истончился перламутр, и ободок не только резал палец, но и болевые ощущения в суставе начал вызывать (хотя я и редко сейчас играю). Не пойму только, как перламутр извлечь, уже паяльником с обратной стороны грел, феном - потемнела, но не сдвигается. На чем они сидят? (Можно просто раздробить и поставить новую - но это ж, наверное, не по феншую?)
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Залейте пуговицу заподлицо с кромкой клапана прозрачной эпоксидной смолой и отшлифуйте.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Ulysses писал(а): 28 сен 2022 00:40
Игорь Михайлов писал(а): 26 сен 2022 09:08 Дима, привет! Чо-т, немного не понял, в чём, собсно, проблема. Просто перламутр слишком тонкий (возможно, просто стёрся от времени - на старых дудках такое часто бывает) и край "ободка" режет подушечку пальца, так, что ли? Тогда два варианта:
1. Снять кнопку и подложить туда дополнительную накладку (лучше из металла) соответствующей толщины (примерно 1 мм).
2. Поменять кнопку на более толстую (на иБее их полно продаётся, да и на Али тоже. Только надо смотреть, чтобы перламутр был натуральный, а не пластик).
P.S. А что за дудка-то, кстати?
Игорь, приветствую! Очень рад видеть тебя - спасибо за ответ!

Это тенор супер экшн, начало 80-х. Действительно, истончился перламутр, и ободок не только резал палец, но и болевые ощущения в суставе начал вызывать (хотя я и редко сейчас играю). Не пойму только, как перламутр извлечь, уже паяльником с обратной стороны грел, феном - потемнела, но не сдвигается. На чем они сидят? (Можно просто раздробить и поставить новую - но это ж, наверное, не по феншую?)
На SA80 кнопки завальцованы, достать без "разрушения" просто не получится. Так что доставай и меняй на новую. А на фэншуй - забей... :D
P.S. У меня сейчас лежат два комплекта кнопок (через недельку должен приехать друг из Казани - ему надо их полностью менять на двух дудках, сопрано и альте). На фэншуй - ему точно фиолетово... Вообще, кнопки - это расходный материал (кстати, натуральный перламутр разрушается довольно быстро при повышенной кислотности пота "пользователя" - я с этим часто сталкиваюсь. Например, у коллеги по оркестру такая фигня: дудке (Яна 9933) всего 12 лет - все кнопки "стёрты" чуть не в половину. А у меня - "ни царапины", ни на одной из дудок). Я на своей лет 7-8 назад полностью заменил (покупал комплект на иБее за $25). Правда, по другой причине: у меня "родные" стояли пластиковые - а это совсем другие тактильные ощущения (кому-то по фигу, а для меня это важно). Так что не парься и меняй. Одна тонкость: они обычно бывают двух размеров (14 и 16 мм) - поэтому лучше померяй диаметр (на всякий случай. Хотя, на Сельмерах стандарт - 16 мм. Как и на всех современных дудках. 14 мм я встречал только на Вельтах).
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»