Очистка ржавчины

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Не сказал бы, что лак такой старый, саксу лет 20-25. Просто эти рыжие царапины на лакированной поверхности для меня как "поскрести пенопласт", - слегка оскорбляют эстетическое восприятие. Впрочем, сакс звучит, причем недурственно, чего я тогда... Let it be...
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Russ писал(а): 01 сен 2022 20:26 Попробовал несколько веществ, начиная от различных кислот и заканчивая зубной пастой.
Вложения
iCfxLUuel5k.jpg
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Vos писал(а): 01 сен 2022 22:28 Если лак старый (не эпоксидный катафорезный), то да, скорей всего слезет от всего. Но лучше уж перелакировать, чем кислотами травить, особо сильными.
Лучше смыть лак, заполировать и запатинировать. Ещё и звучать лучше будет... А релак - однозначно лажа (в домашних условиях грамотно залакировать просто не получится, даже если удастся найти нормальный лак - слишком много нюансов)...
Аватара пользователя
Саша Коньков
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 апр 2021 09:07
Откуда: Иваново
Инструменты: Саксофон, кларнет и флейта.
Отдал: 3 спасибо
Получил: 30 спасибо

Кроме соляной кислоты ничем не счистишь,эпоксидному лаку ничего не будет.Единственно делать это надо на улице,на ветерке,хлор вещь опасная,я у себя во дворе это делал много раз.Очищается мгновенно.
Саша Коньков
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

А релак - однозначно лажа (в
не знаю в чем лажа... Я залакировал (в домашних условиях) и до сих пор держится, хоть и лак туфта. И зазвучало еще лучше. Ну местами немного протерся. А в целом лучше залакировать, чем смотреть на грязную дудку и дышать (и трогать) окислы не очень полезные. Ну тут крнечно кому что нравиться конечно. Если найти хорошую малярку, можно и 2к нормальным лаком покрыть.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»