Как подобрать пасть альтового мундштука, в соответствии с пастью тенорового?

Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

На альт берите на два номера меньше без всякой таблицы.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Из личного опыта: на теноре использую Otto Link STM 7, на альте - Meyer 6J.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

На теноре играю на Линке 8*, на альту - Vandoren А 35, Claude Lakey 4*3.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

<<<<<<<<<Мне все таки кажеться (если углубиться в дебри), то если человек играет на теноре постоянно например на 2.54мм, то изредка поигрывать на альте ему подойдёт 8ка (2.18) , но с длинным фейсом. Чтобы восприятие было схоже. И наоборот.>>>>>>

Серёга, тогда для похожести восприятия, на альту оптимальны Янагисава метал 7, или 8, у них очень длинный фейс для альта- 23мм, почти теноровый фейс.
очень легко продуваемые, очень громкие мунды, но за счёт длинного фейса, на мой вкус излишне грубоватые по звуку, на них на альту можно прям тенорить..
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

длинный фейс для альта- 23мм,
Вить, это не длинный фейс, даже короткий, ближе к короткому.. типа MS (medium short) Стандартный фейс у маера был 25.5мм (расчетный и далее все расчетные и Яна). По мне длинноват, типа ML (medium long), хотя по опыту когда я раньше такие ставил, потом перешел на 24мм, разницы прям особой не было по отзывам, возможно даже наоборот.
У Яны 23, у маеров нынешних от 21 до 24.5! Это я беру замеры примерно по 8кам +-. Лично я стандартом считаю средним 24мм, как и Илья и другие думаю мастера. Короткий по мне это 22мм. Хотя конечно длина фейса долдна быть немного пропорциональна открытия, по Маеру опять же, которое он сам то и не соблюдает)))
Теноровый стандарт по линку 8ки 26.5мм (по старой типа Флорид и тд 27.7,иногда до 29!!!), современные мундтукопроизводители в большинстве ставят 27мм на 7ки и 8ки. Ну кто как конечно, у кого какая концепция и философия)
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Varenik
Почётный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2020 11:23
Отдал: 43 спасибо
Получил: 69 спасибо

Вставлю ещё свои пять копеек. Например, лично мне, не нужна схожесть на альте и теноре. На альте мне нравится большее сопротивление, на теноре наоборот - хочется некой свободы и немного расхлябанности и халявы))) Тут думаю всё сугубо индивидуально.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Varenik писал(а): 18 авг 2022 21:07 Вставлю ещё свои пять копеек. Например, лично мне, не нужна схожесть на альте и теноре. На альте мне нравится большее сопротивление, на теноре наоборот - хочется некой свободы и немного расхлябанности и халявы))) Тут думаю всё сугубо индивидуально.
Вот прям в точку, снял с языка! Может я и не прав, но не переношу, когда на альте тенорят, а на теноре альтят. Коз на теноре так же нелеп (хотя и техничен), как и Лео Пи на альте (и даже на теноре). Каждый хорош в своем диапазоне.
А тенористу иногда нужно почувствовать свободу полета, более присущего альту, поэтому и пробуем. Если переходить в философско-зодиакальную сферу, то баритон (и ниже) - это земля, тенор - вода, альт - огонь, а сопрано (и выше) - воздух. И саксофонисту важно понять и принять в себе принадлежность к определенной стихии. Это дано свыше.
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Коз на теноре так же нелеп (хотя
А мне наоборот его звук очень нра) Можно сказать один из моих любимых теноровых звуков) но это исключительно из моих попсовых пристрастий.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Безусловно, личных пристрастий никто не отменял, поэтому так много мнений и суждений, и это прекрасно!
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Russ писал(а): 18 авг 2022 21:49
Varenik писал(а): 18 авг 2022 21:07 Вставлю ещё свои пять копеек. Например, лично мне, не нужна схожесть на альте и теноре. На альте мне нравится большее сопротивление, на теноре наоборот - хочется некой свободы и немного расхлябанности и халявы))) Тут думаю всё сугубо индивидуально.
Вот прям в точку, снял с языка! Может я и не прав, но не переношу, когда на альте тенорят, а на теноре альтят. Коз на теноре так же нелеп (хотя и техничен), как и Лео Пи на альте (и даже на теноре). Каждый хорош в своем диапазоне.
А тенористу иногда нужно почувствовать свободу полета, более присущего альту, поэтому и пробуем. Если переходить в философско-зодиакальную сферу, то баритон (и ниже) - это земля, тенор - вода, альт - огонь, а сопрано (и выше) - воздух. И саксофонисту важно понять и принять в себе принадлежность к определенной стихии. Это дано свыше.
А мне как раз нравится "тенорить" на альте (может, я - латентный тенорист? :D ). "Теноровые" балладки поиграть - кайф!
Последний раз редактировалось Игорь Михайлов 19 авг 2022 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Мундштуки - Общие вопросы»