Вымачивать или нет

Обсуждаем трости для саксофона.
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Почитал, послушал. Одни берут все трости новые, замачивают на 10 минут, играют, отбирают лучше-хуже. Другие на 40 секунд замачивают. Кто то не замачивает вообще трости. Интересует что же все таки правильнее
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 101 спасибо

Есть еще староверы-берут старые трости ...сушат и потом в полночь на какую трость тень от луны упала -та и играет .А еще есть раскольники (мать их ети) берут пластиковые трости -и ваще играют на них и до полуночи и апосля.....нехристь одним словом(эти и замочить могут).
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Koor писал(а): 30 май 2022 22:22 Почитал, послушал. Одни берут все трости новые, замачивают на 10 минут, играют, отбирают лучше-хуже. Другие на 40 секунд замачивают. Кто то не замачивает вообще трости. Интересует что же все таки правильнее
имхо 10 минут трости замачивать это много.. Вообще, если передержать трость в воде, ее масса увеличивается и трость тупить начинает.. Я минуту, две(не замерял), затем вынимаю мунд с тростью из стакана и кладу на стол(я трость не снимаю с мунда) и она еще доберает влагу оставшуюся на ее поверхности..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 266 спасибо

Как нехристь (12 лет, как на пластик перешёл) - открою "страшную тайну". Вот этот самый камыш, из которого делают трости (Arundo Donax называется "по научному") имеет такое свойство (собсно, именно поэтому из него трости и делают): при впитывании влаги он теряет жесткость, НО, ТОЛЬКО ДО ОПРЕДЕЛЁННОГО МОМЕНТА. А именно: после впитывания примерно 25% влаги его жёсткость падает примерно на те же 25%Ю ПОСЛЕ ЧЕГО ОСТАЁТСЯ НЕИЗМЕННОЙ.Короче, алгоритм выглядит следующим образом: если ты, к примеру, никогда не размачивал трости и "всю дорогу" играл на №2 - бери на полномера тяжелее (2,5) и размачивай 10 минут. Через 10 минут трость "превратится" в привычную тебе 2-ку. И играй себе на здоровье...
P.S. Не хочу утомлять, но, в "Справочнике..." Кузнецова процесс описан довольно подробно. "Акустика музыкальных инструментов" называется, есичо... Для совсем ленивых - https://booksee.org/book/635423
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 31 май 2022 08:22 .Короче, алгоритм выглядит следующим образом: если ты, к примеру, никогда не размачивал трости и "всю дорогу" играл на №2 - бери на полномера тяжелее (2,5) и размачивай 10 минут. Через 10 минут трость "превратится" в привычную тебе 2-ку. И играй себе на здоровье...
Я изредка забываю что трость поставил в воду, трость пропитывается полностью и когда играть начинаешь ощущение что не трость а доска какае-то. Я так думаю что трость тяжелее по массе тупо становится от обилия в ней воды и становится мало управляемой.. На счет мягче становится, наверное, эластичнее, менее звонкой, но если пропитать под завязку то получется бревно..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 147 спасибо
Получил: 179 спасибо

Monitor писал(а): 31 май 2022 01:34 Есть еще староверы-берут старые трости ...сушат и потом в полночь на какую трость тень от луны упала -та и играет .А еще есть раскольники (мать их ети) берут пластиковые трости -и ваще играют на них и до полуночи и апосля.....нехристь одним словом(эти и замочить могут).
Шалом православные!
Я тоже нехристь... более четверти века на пластике бари.
Лучший камыш- это пластик!

А вымачивать нужно шашлык , и не долго. чем я сейчас на даче и занимаюсь...
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Yufaz писал(а): 31 май 2022 05:12
Koor писал(а): 30 май 2022 22:22 Почитал, послушал. Одни берут все трости новые, замачивают на 10 минут, играют, отбирают лучше-хуже. Другие на 40 секунд замачивают. Кто то не замачивает вообще трости. Интересует что же все таки правильнее
имхо 10 минут трости замачивать это много.. Вообще, если передержать трость в воде, ее масса увеличивается и трость тупить начинает.. Я минуту, две(не замерял), затем вынимаю мунд с тростью из стакана и кладу на стол(я трость не снимаю с мунда) и она еще доберает влагу оставшуюся на ее поверхности..
А если без вымачивания?
Я в целом самоучка, начал поздно, но несколько месяцев ходил к старому поляку на занятия. Правда из за того, что я был взрослый, а он преподавал детям, со временем мы с ним просто начали пить вместо занятий))) Но не в этом дело. Он никакие трости никогда не вымачивал. Он брал новую трость, смачивал ее во рту, надевал на мундштук, и пока она там сначала волной идет, а потом выпрямляется саксофон собирал, еще что то делал. Минуты 2-3. И потом просто надевал мундштук и играл. В целом я делаю точно так же)) Но недавно появились вопросы. Нашел ролик, где автор рассказывает, как он вымачивает вче трости сразу. 5-10шт. Потом играет на каждой и сразу понятно, какая играет, а какая нет
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Koor писал(а): 31 май 2022 12:12 А если без вымачивания? Он никакие трости никогда не вымачивал. Он брал новую трость, смачивал ее во рту, надевал на мундштук, и пока она там сначала волной идет, а потом выпрямляется саксофон собирал, еще что то делал. Минуты 2-3. И потом просто надевал мундштук и играл. В целом я делаю точно так же))
Правильно делает. Я поступаю так же.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Koor писал(а): 31 май 2022 12:12 . Нашел ролик, где автор рассказывает, как он вымачивает вче трости сразу. 5-10шт. Потом играет на каждой и сразу понятно, какая играет, а какая нет
Существует информация что слюна человеческая довольно едкая штука и убивает трость в разы быстрее воды. Замачивая трость в воде мы закрываем поры и слюна уже меньше попадает в тело камыша.. Так что, лучше замачивать в воде, можно и слюной, но трость сядет быстрее..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Koor
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 окт 2021 08:44
Откуда: Калининград
Инструменты: Yamaha YTS-22
Отдал: 5 спасибо
Получил: 3 спасибо

Yufaz писал(а): 31 май 2022 13:18
Koor писал(а): 31 май 2022 12:12 . Нашел ролик, где автор рассказывает, как он вымачивает вче трости сразу. 5-10шт. Потом играет на каждой и сразу понятно, какая играет, а какая нет
Существует информация что слюна человеческая довольно едкая штука и убивает трость в разы быстрее воды. Замачивая трость в воде мы закрываем поры и слюна уже меньше попадает в тело камыша.. Так что, лучше замачивать в воде, можно и слюной, но трость сядет быстрее..
Ну это такая информация... Я не уверен что проверенная)). Вероятно да.. Но во первых мы все равно играем на трости продолжительное время и я не уверен, что вода прям запечатывает так, что слюне не попасть. Во вторых я не уверен, что джазовики, сидящие на сигаретах, виски и героине в томных клубах вымачивали трости перед тем, как сыграть что то из своих композиций вперемешку с курением)))) Да, сейчас начнется, что трости в те времена были зеленее, но тем не менее))
Ответить

Вернуться в «Трости»