Кейс для сакса своими руками

Обсуждаем самодельные инструменты и аксессуары, различные модификации инструментов и аксессуаров.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом самостоятельного изготовления кейса для сакса.
Я сам уже сделал пару кейсов из дерева и фанеры, но теперь хочу попробовать более легкие материалы. Это нужно для моего винтажного ушастого альта, который не влезает в современные кейсы. Где-то на старом форуме уже видел такую тему, но сейчас уже не найти. По-моему, кто-то делал из углепластика или чего-то подобного.
Заранее благодарен!
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 01 май 2022 13:07 Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом самостоятельного изготовления кейса для сакса.
Я сам уже сделал пару кейсов из дерева и фанеры, но теперь хочу попробовать более легкие материалы. Это нужно для моего винтажного ушастого альта, который не влезает в современные кейсы. Где-то на старом форуме уже видел такую тему, но сейчас уже не найти. По-моему, кто-то делал из углепластика или чего-то подобного.
Заранее благодарен!
Я из стеклопластика делаю кейсы себе, когда нужно.. В ютубе смотрите темы по изготовлению лодок, бамперов для авто - технология такая-же.. Фурнитура - на али есть все что нужно.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Yufaz писал(а): 01 май 2022 15:31
Russ писал(а): 01 май 2022 13:07 Уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом самостоятельного изготовления кейса для сакса.
Я сам уже сделал пару кейсов из дерева и фанеры, но теперь хочу попробовать более легкие материалы. Это нужно для моего винтажного ушастого альта, который не влезает в современные кейсы. Где-то на старом форуме уже видел такую тему, но сейчас уже не найти. По-моему, кто-то делал из углепластика или чего-то подобного.
Заранее благодарен!
Я из стеклопластика делаю кейсы себе, когда нужно.. В ютубе смотрите темы по изготовлению лодок, бамперов для авто - технология такая-же.. Фурнитура - на али есть все что нужно.
Спасибо за ответ, но хотелось бы более развернутой информации, если таковая имеется. Может у кого-то есть видео конкретно по кейсам? На Ютюбе очень много шелухи, нет времени все это листать.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:


Когда-то клеил виндсёрфинги из стеклоткани и эпоксидки. Технология простая - берём чехол для саксофона, набиваем его поролоном или пенопластом, заматываем сверху в 10 слоёв стретч плёнкой толстой. мажем вазелином, чтоб отлепить потом. Наносим слои стеклоткани или угле-ткани карбоновой, мажем эпоксидкой с отвердителем, или полиэфиркой, так сколько надо слоёв. Потом ждём отвердения. Циклюем, шпатлюем. Потом распиливаем на две скорлупы. И так далее - фурнитура, уплотнитель по кромке, внутренности можно толстой автошумкой проклеить. главное - не забыть перед этим разобрать и покрасить красиво. подробностей много у авиамоделистов и планеристов, кстати - та же технология. Картингисты так же клеят ложементы свои. И т.п.
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Спасибо за инфо, но все равно вопросов больше, чем ответов. Я это себе несколько иначе представлял. Хотел взять несколько листов 50 мм пенополиэтилена, вырезать по контуру сакса ложе и снаружи обрезать, создав контуры кейса. А потом уже, как и сказано выше, обклеивать эту конструкцию. Но ввиду отсутствия опыта, думаю, сразу не получится. Придется идти по долгому пути: отсмотреть кучу видео, найти нужные материалы, потренироваться на малых формах, авось через полгода что-нибудь и смогу слепить...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 01 май 2022 16:58 Спасибо за инфо, но все равно вопросов больше, чем ответов. Я это себе несколько иначе представлял. Хотел взять несколько листов 50 мм пенополиэтилена, вырезать по контуру сакса ложе и снаружи обрезать, создав контуры кейса. А потом уже, как и сказано выше, обклеивать эту конструкцию. Но ввиду отсутствия опыта, думаю, сразу не получится. Придется идти по долгому пути: отсмотреть кучу видео, найти нужные материалы, потренироваться на малых формах, авось через полгода что-нибудь и смогу слепить...
С пенополиэтиленом правильно мыслите, но не полэтилен а пеноплекс - пенопласт но не зернистый, он довольно плотный и держит форму.. Сперва вырезал из куска фанеры 12мм пластину нужного контура, обклеил пеноплексом, обрезал по контуру фанеры и потом уже закруглял как хочется - ножом, потом шкуркой(очень пыльная тема)... Потом надо на готовую болванку что-то нанести чтобы эпоксидка не приклеилась к ней, я вроде обматывал трейчпленкой(не помню уже).. Потом обклеиваешь стеклотканью пропитанную эпоксидной смолой, главное не промахнуться количеством слоев.. Ну тут уж, можно сделать сперва из вашей стеклоткани пластину с определенным количеством слоев и смотреть опытным путем сколько нужно для жесткости.. Обклеиваешь болванку стеклотканью с эпоксидкой, просушиваешь, распиливаешь на две половины, снимаешь как скорлупу.. Дальше уже дело техники, покрытие, установка фурнитуры..


У меня такой на сопрано -


IMG_20220501_202519.jpg
IMG_20220501_202538.jpg


Делал еще на тенор, но продал.. Хочу в последствии делать на баритоны на заказ.. У меня прочнее получается чем SKB например и легче.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Тут ещё калькуляцию бы сделать. и понять, хватит ли скилла, потому как приличный кейс можно взять на АЛИ за 6-7 тыр.
Изображение
https://aliexpress.ru/item/100500422218 ... 8430691560
https://aliexpress.ru/item/100000693731 ... 0091271420
https://aliexpress.ru/item/32879904631. ... 5555167537
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Я бы не морочился с изготовлением и купил новый, но, повторюсь: не влезает ушастый альт в стандартный кейс. Да и раньше я делал деревянные только под С-мелоди.
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 02 май 2022 12:35 Я бы не морочился с изготовлением и купил новый, но, повторюсь: не влезает ушастый альт в стандартный кейс. Да и раньше я делал деревянные только под С-мелоди.
- взять готовый пластиковый (АБС) под размер, Отметить место, где не влезает. Положить внутрь ушастого, погреть пластик в отмеченном месте промышленным феном до пластичности - закрыть кейс. Подождать, когда остынет. ))) ))) )))
Чем не вариант?
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Бо Йы писал(а): 04 май 2022 06:31
Russ писал(а): 02 май 2022 12:35 Я бы не морочился с изготовлением и купил новый, но, повторюсь: не влезает ушастый альт в стандартный кейс. Да и раньше я делал деревянные только под С-мелоди.
- взять готовый пластиковый (АБС) под размер, Отметить место, где не влезает. Положить внутрь ушастого, погреть пластик в отмеченном месте промышленным феном до пластичности - закрыть кейс. Подождать, когда остынет. ))) ))) )))
Чем не вариант?
Юлай, там "тряпка" (обивка) не даст продавиться пенопласту как надо. Единственный вариант - снять обивку с "нижней" части и продавить (можно и просто вырезать тупо канцелярским ножом) в пенопласте углубление в нужном месте под это "ухо" и потом по новой обклеить обивкой (плюшем). Я бы так сделал...
P.S. Либо искать кофр из "старых" (без пенопласта, обычный "ящик"). У меня, помнится, был Selmer 26, у которого нижние клапаны (и, соответственно, экран) были с обратной стороны раструба. Таскал его в страром румынском "гробике"...
Ответить

Вернуться в «Самоделки»