Изолента вместо наклейки на мундштук

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Yufaz писал(а): 13 мар 2022 17:18
Игорь Михайлов писал(а): 13 мар 2022 17:07 Никогда ими не пользовался, не те ощущения...
не прогрызается мунд или накладка?
Я же сказал, что наклейками не пользуюсь. Конечно мунд...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 14 мар 2022 06:59
Yufaz писал(а): 13 мар 2022 17:18
Игорь Михайлов писал(а): 13 мар 2022 17:07 Никогда ими не пользовался, не те ощущения...
не прогрызается мунд или накладка?
Я же сказал, что наклейками не пользуюсь. Конечно мунд...
мунд не прогрызается у тебя без наклейки?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Yufaz писал(а): 14 мар 2022 09:08
Игорь Михайлов писал(а): 14 мар 2022 06:59
Yufaz писал(а): 13 мар 2022 17:18
Игорь Михайлов писал(а): 13 мар 2022 17:07 Никогда ими не пользовался, не те ощущения...
не прогрызается мунд или накладка?
Я же сказал, что наклейками не пользуюсь. Конечно мунд...
мунд не прогрызается у тебя без наклейки?
Нет. Я играю ПРАВИЛЬНО...
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

<<<<<<< .. А остальные играют неправильно канеш? :shock:>>>>>>>>>>>>

Правильно, это когда есть мышечная память амбушюра, когда независимо от наклейки, мунд встаёт правильно в губах и зубах,
то есть положение верхних зубов стабильное и точное, как ты привык.
А если постанова елозит зубами по мунду, это неправильно,
Верхние зубы в 99 % должны быть на одном месте, а не елозить ближе-дальше, нижняя челюсть имеет большую свободу, вперёд-назад, в зависимости от субтона, или фултона.
Лично мне удобно с тонкой силиконовой наклейкой, или пару слоёв моей советской изоленты. чисто как говорится в кулинарии- органолептически.
И потом, Игорёк, а как ты играешь на мунде, если на нём нет пластиковой вставки, а только голимый метал?
Мне кажется для таких мундов, наклейка необходима.
Иначе быстрее зубы сточатся о металл, нежели мунд.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

D.J.Koks писал(а): 15 мар 2022 21:35 <<<<<<< .. А остальные играют неправильно канеш? :shock:>>>>>>>>>>>>

Правильно, это когда есть мышечная память амбушюра, когда независимо от наклейки, мунд встаёт правильно в губах и зубах,
то есть положение верхних зубов стабильное и точное, как ты привык.
А если постанова елозит зубами по мунду, это неправильно,
Верхние зубы в 99 % должны быть на одном месте, а не елозить ближе-дальше, нижняя челюсть имеет большую свободу, вперёд-назад, в зависимости от субтона, или фултона.
Чтобы пластик протирался в месте контакта верхних зубов и накладки мунда, или самого мунда если эбонитовый, не обязательно по нему елозить.. Мунд во время игры на инструменте вибрирует и даже если зубы неподвижны относительно мунда, мунд совершает мелкие вибрации точась сам об зубы.. А на счет правильно играешь или нет, это же не по тому как ваш мунд стачивается определяется :mrgreen: ... А то так бы на гос экзамене вышел на сцену, показал мунд ровный, получил 5ку и вперед в Бэнд филармонический :D
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

D.J.Koks писал(а): 15 мар 2022 21:35 <<<<<<< .. А остальные играют неправильно канеш? :shock:>>>>>>>>>>>>

Правильно, это когда есть мышечная память амбушюра, когда независимо от наклейки, мунд встаёт правильно в губах и зубах,
то есть положение верхних зубов стабильное и точное, как ты привык.
А если постанова елозит зубами по мунду, это неправильно,
Верхние зубы в 99 % должны быть на одном месте, а не елозить ближе-дальше, нижняя челюсть имеет большую свободу, вперёд-назад, в зависимости от субтона, или фултона.
Лично мне удобно с тонкой силиконовой наклейкой, или пару слоёв моей советской изоленты. чисто как говорится в кулинарии- органолептически.
И потом, Игорёк, а как ты играешь на мунде, если на нём нет пластиковой вставки, а только голимый метал?
Мне кажется для таких мундов, наклейка необходима.
Иначе быстрее зубы сточатся о металл, нежели мунд.
Правильно - я имею ввиду исключительно постановку (включая сюда и правильное дыхание, разумеется). Если всё правильно - ничего не прогрызается...
P.S. Вообще, я выше писал, для чего на самом деле нужна наклейка. Хотя, есть и ещё один момент: она (если толстая и мягкая) немного защищает передние зубы от вибрации (что актуально, например, при пародонтозе). Впрочем, для меня это уже не актуально, от слова "совсем"... :(
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 16 мар 2022 11:23 Правильно - я имею ввиду исключительно постановку (включая сюда и правильное дыхание, разумеется). Если всё правильно - ничего не прогрызается...
От правильно дыхания мунд не прогрызается?! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Ну если тебе не актуально в смысле совсем, и у моста как я понял просто нет такой жесткой связки с телом как у зубов, поэтому у тебя и не прогрызается, просто мост весело вибрирует вместе с мундштуком и особосильного трения между ними не возникает..
Последний раз редактировалось YuSAX 17 мар 2022 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Yufaz писал(а): 16 мар 2022 19:16
Игорь Михайлов писал(а): 16 мар 2022 11:23 Правильно - я имею ввиду исключительно постановку (включая сюда и правильное дыхание, разумеется). Если всё правильно - ничего не прогрызается...
От правильно дыхания трость не прогрызается?! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Ну если тебе не актуально в смысле совсем, и у моста как я понял просто нет такой жесткой связки с телом как у зубов, поэтому у тебя и не прогрызается, просто мост весело вибрирует вместе с мундштуком и особосильного трения между ними не возникает..
Прогрызается? ТРОСТЬ??? Это как, пардон? Чем она может прогрызаться? Или у тебя нижняя губа из нержавейки?
А если ты имел ввиду мунд (ну, просто оговорился - бывает), то я и на "своих" зубах ничего не прогрызал (играю я на саксе с 1991 года, а съёмный протез на верхнюю челюсть я поставил только в 2004 году, летом где-то, а до этого у меня стоял несъёмный мост из нержавейки с напылением из нитрида титана, причём, края передних опорных резцов были довольно острые - так, даже на них не прогрызал).
P.S. Кстати, трости у меня пластиковые - упаришься грызть, есичо... :D
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 17 мар 2022 14:30
Yufaz писал(а): 16 мар 2022 19:16
Игорь Михайлов писал(а): 16 мар 2022 11:23 Правильно - я имею ввиду исключительно постановку (включая сюда и правильное дыхание, разумеется). Если всё правильно - ничего не прогрызается...
От правильно дыхания трость не прогрызается?! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Ну если тебе не актуально в смысле совсем, и у моста как я понял просто нет такой жесткой связки с телом как у зубов, поэтому у тебя и не прогрызается, просто мост весело вибрирует вместе с мундштуком и особосильного трения между ними не возникает..
Прогрызается? ТРОСТЬ??? Это как, пардон? Чем она может прогрызаться? Или у тебя нижняя губа из нержавейки?
А если ты имел ввиду мунд (ну, просто оговорился - бывает), то я и на "своих" зубах ничего не прогрызал (играю я на саксе с 1991 года, а съёмный протез на верхнюю челюсть я поставил только в 2004 году, летом где-то, а до этого у меня стоял несъёмный мост из нержавейки с напылением из нитрида титана, причём, края передних опорных резцов были довольно острые - так, даже на них не прогрызал).
P.S. Кстати, трости у меня пластиковые - упаришься грызть, есичо... :D
Опечатка конечно, исправил, накладка на мунде прогрызается или нет как у тебя а не трость.. Ты редкий вообще персонаж, у подавляющего большинства прогрызается. и играешь ты наверное раз все правильно поставлено, то как то особо правильно, даже послушать захотелось..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
kaajam
Почётный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2020 20:38
Откуда: самарская обл
Инструменты: cаксофон
Отдал: 26 спасибо
Получил: 85 спасибо

Ну я без наклейки играл и играю. И что? Раньше мунд грыз, но как появился интернет, то перестал. Почему- не знаю...
(Не хотел писать- время, к сожалению не до советов по музыке...)
Да, оффтоп теперь (с 16 марта)саксы дороже 1500 евро не пропустят из Европы. Бытовая техника до 750 евро- остальное до 300евро за штуку
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»