Изолента вместо наклейки на мундштук

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
Владислав Шестаков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2022 12:27
Отдал: 1 спасибо

Я тут попробовал использовать изоленту вместо наклейки на мундштук. Результат мне нравится, но вот что насчет токсичности, или влияния клея на поверхность эбонитового мундштука?
Может кто-то так пробовал и нашел оптимальный вид изоленты? :lol:
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Изолента это изврат конечно,во первых привкус,во вторых прокусывается и не держится.Сейчас много чего можно найти -от бронепленки ,которую клеют на фары авто и стекла до защитной гидрогелевой на смартфоны.Но у всех разные зубы (у меня например передние острые) может у кого -то и изолента будет держаться и смотря,как играть еще.Я вот хотел у нашего форумчанина заказать попробовать(форумчанин Russ), но толстовата для меня 1.3 мм
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Я как раз собираюсь заказать новую партию наклеек потоньше (примерно 0,8 мм), если будет интересно - выложу здесь результаты.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Никогда ими не пользовался, не те ощущения...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 13 мар 2022 17:07 Никогда ими не пользовался, не те ощущения...
не прогрызается мунд или накладка?
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 13 мар 2022 17:07 Никогда ими не пользовался, не те ощущения...
Игорёк, ты точно про наклейки?! :D
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

У меня есть моток голубой советской изоленты, годов 80х, она не сопливится, пара слоёв на мундштуке, держатся годами и не прогрызается. Она более толстая и не такая эластичная, как современные кетайцы, Никакого запаха и привкуса.
Но я её использую как временный вариант.
Играю в основном на прозрачном силиконе 0.35мм. Чёрные резиновые толстые, и желтоватые ямаховские не люблю.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Года 2 назад, в стоматологии мне выровняли и подправили, чуток нарастили нижний торец 2х верхних резцов, теперь вааще не прогрызаются наклейки.
А раньше прогрызались.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Russ писал(а): 13 мар 2022 13:47 Я как раз собираюсь заказать новую партию наклеек потоньше (примерно 0,8 мм), если будет интересно - выложу здесь результаты.
Конечно выкладывайте! Про прозрачные не забудьте пожалуйста)..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

D.J.Koks писал(а): 13 мар 2022 20:06
Игорь Михайлов писал(а): 13 мар 2022 17:07 Никогда ими не пользовался, не те ощущения...
Игорёк, ты точно про наклейки?! :D
Витя, если ты имеешь ввиду "изделие №2" - то приходилось, конечно (хотя, ощущения действительно не те). :oops: А что до наклеек - ну, пробовал пару раз (ещё когда "свои" зубы были). Тупо не понравилось...
P.S. Вообще, если кто не в курсе, главное назначение этих наклеек - отнюдь не обеспечение "сохранности" мундштука, а в том, чтобы снизить передачу звуковых колебаний от мундштука ЧЕРЕЗ ЗУБЫ и кости черепа (этот звук "смешивается" с тем, что мы слышим через уши, что приводит к искажению своего восприятия тембра сакса - тупо добавляются высокие частоты. Это очень хорошо слышно на записи). У меня уже 17 лет стоит на верхней челюсти съёмный протез (а полгода назад пришлось поставить такой же и на нижнюю - последний "мост" вылетел и внизу у меня вообще ни одного зуба не осталось), поэтому наклейки в этом смысле для меня вообще не актуальны. Что касается прогрызания мунда (или эбонитовой накладки, если это металлический мунд), то я этим никогда не страдал (я не пережимаю, играю на относительно свободной постановке)...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»