Мензура саксофона - это что?

Сравниваем саксофоны, мундштуки. Выкладываем тесты, комментируем, делимся своими мнениями.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Осмелюсь усомниться в качестве работы т.н. мастера, после которой сакс перестает "правильно" звучать.
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Russ писал(а): 13 мар 2022 13:52 Осмелюсь усомниться в качестве работы т.н. мастера, после которой сакс перестает "правильно" звучать.
Полностью согласен!
Olgert
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2020 11:13
Отдал: 84 спасибо
Получил: 17 спасибо

Под "правильным" звуком имелся в-виду тембр. (Не звукоизвлечение, и строй, а именно тембр. Было несколько моментов, когда из-за "невыстроенных" клапанов или из-за частичного недокроя (у нижних нормально закрытых клапанов), тембр был гораздо приятнее. Сравним с виолончельным, даже, может быть, и круче. А вот потом, когда всё отрегулировано и работает легко и стройно, этот завораживающий душу тембр исчезает, как ни напрягайся. - Подумал, что, может не только мне так показалось.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Olgert писал(а): 26 мар 2022 09:06 Под "правильным" звуком имелся в-виду тембр. (Не звукоизвлечение, и строй, а именно тембр. Было несколько моментов, когда из-за "невыстроенных" клапанов или из-за частичного недокроя (у нижних нормально закрытых клапанов), тембр был гораздо приятнее. Сравним с виолончельным, даже, может быть, и круче. А вот потом, когда всё отрегулировано и работает легко и стройно, этот завораживающий душу тембр исчезает, как ни напрягайся. - Подумал, что, может не только мне так показалось.
Я не могу себе такое представить, исходя из своего опыта по ремонтам дудок - дудка играет всегда лучше чем до ремонта, для меня это аксиома.. Может в вашем восприятии дудки съиграл какой-то другой фактор.. Возможно там стояли подушки без резонаторов и вам нравился этот тембр, а поставили с резонаторами и стало хуже, или еще что-то.. Может отремонтировали не так качественно как вы думаете, есть много всяческих косяков которые не видны на первый взгляд, может просто тупо не крыть где-то а вы этого просто не увидели, не нашли.. От того что раньше не крыло, а отремонтировали и стало крыть и при этом тембр стал хуже от этого, на мой взгляд - маловероятно при адекватном ремонте..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

Если мы с чем-то не сталкивались, это не означает, что этого не может быть. Или вы думаете, что в мире саксофона уже всё изучено, придумано и освоено? Я так не думаю. Человек описывает конкретную ситуацию. Он слышал инструмент ДО и ПОСЛЕ ремонта, и ему есть с чем сравнивать. Я считаю, что вопрос достоин обсуждения и изучения. А про резонаторы догадка очень не плохая, вполне может быть. Может ещё какие-то работы выполнялись. Надо знать точный и полный перечень работ. Есть над чем подумать.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Сергей Пиллау писал(а): 26 мар 2022 19:53 Если мы с чем-то не сталкивались, это не означает, что этого не может быть. Или вы думаете, что в мире саксофона уже всё изучено, придумано и освоено? Я так не думаю. Человек описывает конкретную ситуацию. Он слышал инструмент ДО и ПОСЛЕ ремонта, и ему есть с чем сравнивать. Я считаю, что вопрос достоин обсуждения и изучения. А про резонаторы догадка очень не плохая, вполне может быть. Может ещё какие-то работы выполнялись. Надо знать точный и полный перечень работ. Есть над чем подумать.
не, ну мир полон загадок конечно и удивительных казусов, тем более это было бы удивительно в таком простом инструмента как саксофон найти какой-то парадоксальный случай, но я конечно не претендую на истину и как и написал, то что я говорю - это по моему мнению..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

Я бы не назвал саксофон простым инструментом. Это великолепный инструмент, непредсказуемый, со своим характером и душой, податливый и капризный, каждый раз новый и неизвестный.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Сергей Пиллау писал(а): 26 мар 2022 20:40 Я бы не назвал саксофон простым инструментом. Это великолепный инструмент, непредсказуемый, со своим характером и душой, податливый и капризный, каждый раз новый и неизвестный.
чем больше ремонтов делаешь, тем более предсказуемый и понятный как бэ :D .. у меня так) да и простой он, что там сложного.. Ну то что, состав металла мне например неизвестен у каждой конкретной дудки, то да загадка пока, но к теме вопроса не имеет ни какого отношения)..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Сравнения и тесты саксофонов, мундштуков»