Мензура саксофона - это что?

Сравниваем саксофоны, мундштуки. Выкладываем тесты, комментируем, делимся своими мнениями.
Olgert
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2020 11:13
Отдал: 84 спасибо
Получил: 17 спасибо

Часто слышал такое выражение, что по внешним данным саксофон как две капли воды похож на известный бренд, но это другой саксофон и у него своя мензура.
Лично я часто упирался в то, что купленный мундштук не подходил на эску по посадке, или сильно "уводил" строй. И нигде не говорится при продаже к какому бренду подходит, а к какому - нет. Причём винтажные и современные тоже не различаются по этим данным. Как с этим быть?
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Первый короткий не совсем ответ, но пожелание).
Надо использовать нормальные инструменты от известные ответственных производителей.
И надо использовать доброкачественные отобранные мундштуки. Фирменные.
Изделия известных ответственных и музыкально мыслящих мастеров тоже хороший вариант - если понятна творческая концепция автора.

Не надо использовать всякую моднявую понтяру, неизвестно кем, как и зачем сделанную.
Все правильные мундштуки давно уже сделаны, их идеи известны и продолжают реализовываться эстетически мыслящими производителями.
Нынешняя серийная продукция в массе своей недоброкачественна, приличный мундштук в магазине можно выбрать только случайно - в лучшем случае один из двадцати...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Olgert
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2020 11:13
Отдал: 84 спасибо
Получил: 17 спасибо

firetiger писал(а): 08 мар 2022 16:51 Первый короткий не совсем ответ, но пожелание).
- Спасибо за то, что не оставили без внимания тему, но мне ответ услышать было бы интереснее.
Сергей Пиллау
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2021 09:05
Отдал: 56 спасибо
Получил: 11 спасибо

Olgert писал(а): 08 мар 2022 15:40 Часто слышал такое выражение, что по внешним данным саксофон как две капли воды похож на известный бренд, но это другой саксофон и у него своя мензура.
Лично я часто упирался в то, что купленный мундштук не подходил на эску по посадке, или сильно "уводил" строй. И нигде не говорится при продаже к какому бренду подходит, а к какому - нет. Причём винтажные и современные тоже не различаются по этим данным. Как с этим быть?
Если я Вас правильно понял, то при покупке мундштука на коробке (упаковке) должны писать к каким конкретно маркам саксофона подходит этот мундштук? Так?
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Сергей Пиллау писал(а): 08 мар 2022 22:45
Olgert писал(а): 08 мар 2022 15:40 Часто слышал такое выражение, что по внешним данным саксофон как две капли воды похож на известный бренд, но это другой саксофон и у него своя мензура.
Лично я часто упирался в то, что купленный мундштук не подходил на эску по посадке, или сильно "уводил" строй. И нигде не говорится при продаже к какому бренду подходит, а к какому - нет. Причём винтажные и современные тоже не различаются по этим данным. Как с этим быть?
Если я Вас правильно понял, то при покупке мундштука на коробке (упаковке) должны писать к каким конкретно маркам саксофона подходит этот мундштук? Так?
Как минимум должна инструкция быть ,как к лекарственным препаратам. Когда можно заниматься на данном мундштуке (после завтрака, обеда,ужина- нужное подчеркнуть) кому можно а у кого противопоказания, возрастной ценз, половой. Можно ли играть после игры на других мундштуках,водить транспорт после игры.Но для этого наверное нужно в Америке родиться(моё мнение) они мастера несуразных инструкций. Olgert Вы должны ведь понимать ,что куча производителей не может мундштуки к саксофону одному привязать(ведь каждый производитель мундштуков обязан знать ,какой толщины у Вас пробка на эске)).А как быть,что мундштук человеку банально может не подходить? Бегом пластику морды -лица делать,горло,легкие,диафрагму.
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Как с этим быть? Для начала почитать форум,чтобы понять чем отличаются саксофоны (все таки больше века истории),потом про мундштуки.А у Вас в вопросе все смешалось...Смешались в кучу кони, люди, > И залпы тысячи орудий > Слились в протяжный вой...Либо тогда задавайте конкретный вопрос,какой мундштук подходит к саксофону допустим Yamaha -62 -уверен Вам дадут конкретный ответ,а не вот это всё.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Olgert писал(а): 08 мар 2022 15:40 Лично я часто упирался в то, что купленный мундштук не подходил на эску по посадке, или сильно "уводил" строй.
Разные мундштуки имеют разное по диаметру посадочное отверстие, бывает так что один мунд нормально сидит на пробковой муфте, а другой проскакивает, не подходит по диаметру.. Просто подмотайте для такого мунда бумаги на пробку, а если захотите на него перейти и играть постоянно, придется поменять пробковую муфту..
А то, что новый мунд уводит строй, так это наверное просто из-за того что вы к нему не привыкли.. Ну естественно, вы же подстраиваете мунд его задвиганием/выдвиганием? Извините за вопрос, но бывает что задают и такие вопросы, так, на всякий случай написал..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Olgert
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2020 11:13
Отдал: 84 спасибо
Получил: 17 спасибо

Yufaz писал(а): 09 мар 2022 01:14
Olgert писал(а): 08 мар 2022 15:40 Лично я часто упирался в то, что купленный мундштук не подходил на эску по посадке, или сильно "уводил" строй.
Разные мундштуки имеют разное по диаметру посадочное отверстие, бывает так что один мунд нормально сидит на пробковой муфте, а другой проскакивает, не подходит по диаметру.. Просто подмотайте для такого мунда бумаги на пробку, а если захотите на него перейти и играть постоянно, придется поменять пробковую муфту..
А то, что новый мунд уводит строй, так это наверное просто из-за того что вы к нему не привыкли.. Ну естественно, вы же подстраиваете мунд его задвиганием/выдвиганием? Извините за вопрос, но бывает что задают и такие вопросы, так, на всякий случай написал..
У меня случай обратного порядка. Подходят мундштуки ч отверстием не менее 17 мм.В то время, как основная масса имеет посадку 16 +- 0.3. Пробка уточена дальше некуда. Снимать совсем и подматывать фумленту я не хочу,так-как есть один рабочий мунд, который садится нормально. Но он подпорчен неумелыми руками грубым напильником. И, хотя я выровнял рельсы и стол, и он играет вполне себе сносно, но...
А вопрос был абсолютно конкретным. Инструменты расчитываются по длине резонирующего ствола к его конусности (отношению наибольшего диаметра к наименьшему. Эта хрень и имеется ввиду, как я понял, под определение "мензуры". (Там ещё толщина металла играет свою особую роль). Ну так вот, исходя из того, что мундштуки отличаются не только внутренними геометрическими параметрами, но и внешними (общей длиной, и наружным диаметром, углами схода и длиной клюва, а также внутренним посадочным отверстием), - возник вопрос о возможной классификации по типу. Вопрос, естественно, к специалистам.Кстати, - то же самое относится и к посадочному слоту эски.
Olgert
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2020 11:13
Отдал: 84 спасибо
Получил: 17 спасибо

Сергей Пиллау писал(а): 08 мар 2022 22:45

Если я Вас правильно понял, то при покупке мундштука на коробке (упаковке) должны писать к каким конкретно маркам саксофона подходит этот мундштук? Так?
Нет. Просто иногда прикладывается чертёжик с размерами. Но это очень редко. Просто я смел предположить, что некоторые известные бренды имеют некоторые рекомендации по составлению "сетапа" по мензуре. Ну, может быть, среди "зубров - профессионалов"!.. И я как-то раз даже натыкался на какие-то таблицы на буржуйском языке.. но не стал тогда разбираться, теперь вот жалею.
Olgert
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 сен 2020 11:13
Отдал: 84 спасибо
Получил: 17 спасибо

Monitor писал(а): 09 мар 2022 00:48
Сергей Пиллау писал(а): 08 мар 2022 22:45
Olgert писал(а): 08 мар 2022 15:40 Часто слышал такое выражение, что по внешним данным саксофон как две капли воды похож на известный бренд, но это другой саксофон и у него своя мензура.
Лично я часто упирался в то, что купленный мундштук не подходил на эску по посадке, или сильно "уводил" строй. И нигде не говорится при продаже к какому бренду подходит, а к какому - нет. Причём винтажные и современные тоже не различаются по этим данным. Как с этим быть?
Если я Вас правильно понял, то при покупке мундштука на коробке (упаковке) должны писать к каким конкретно маркам саксофона подходит этот мундштук? Так?
Как минимум должна инструкция быть ,как к лекарственным препаратам. Когда можно заниматься на данном мундштуке (после завтрака, обеда,ужина- нужное подчеркнуть) кому можно а у кого противопоказания, возрастной ценз, половой. Можно ли играть после игры на других мундштуках,водить транспорт после игры.Но для этого наверное нужно в Америке родиться(моё мнение) они мастера несуразных инструкций. Olgert Вы должны ведь понимать ,что куча производителей не может мундштуки к саксофону одному привязать(ведь каждый производитель мундштуков обязан знать ,какой толщины у Вас пробка на эске)).А как быть,что мундштук человеку банально может не подходить? Бегом пластику морды -лица делать,горло,легкие,диафрагму.
- Улыбнуло! - Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Сравнения и тесты саксофонов, мундштуков»