Познавательный сайт

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Отличная инструкция как НЕ надо устанавливать подушки
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Иностранцы не стесняются делиться своими познаниями, в отличие от соотечественников.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Largo писал(а): 04 фев 2022 06:20 Иностранцы не стесняются делиться своими познаниями, в отличие от соотечественников.
Агроном имеет ввиду что он много клея заливает в чашки, а Агроном умеет мало :D... Хотя канеш у чувака мастерская зачетная.. Научится может когда нибуть и подушки клеить.. Я кстати многому у Matt Stohrer научился, но то сколько он бухает клея на подушки уменя уже вызывает улыбку, это я в первый год так делал, давно уже :D ..

Вот тут видос сколько он клея заливает. Хватает трети от этого количества, если с умом делать. Ну то есть он компенсирует слоем клея косяки в механике, а их устранять надо до установки подушек.

Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Yufaz писал(а): 04 фев 2022 06:26 Хотя канеш у чувака мастерская зачетная.. Научится может когда нибуть и подушки клеить..
Один известный мастер по бильярдным киям говорил, что "шеллак даёт точный отзыв (отклик, отскок) от удара, а акрил даёт вату".
Думаю, это применимо и по отношению к саксофонным подушкам. Многие мастера (забугорные), предпочитают акрилу шеллак, считая, что подушки, клееные на шеллак не глушат звук, в отличие от акрила. Подушки с пластиковыми резонаторами, да ещё клееные на акрил - убийцы звука.
Последний раз редактировалось Largo 04 фев 2022 09:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

Largo писал(а): 04 фев 2022 06:44
Yufaz писал(а): 04 фев 2022 06:26 Хотя канеш у чувака мастерская зачетная.. Научится может когда нибуть и подушки клеить..
Один очень известный мастер по бильярдным киям говорил, что "шеллак даёт точный отзыв от удара, а акрил даёт вату".
Думаю, это применимо и по отношению к подушкам. Многие мастера (забугорные), предпочитают акрилу шеллак, считая, что подушки, клееные на шеллак не глушат звук, в отличие от акрила. Подушки с пластиковыми резонаторами, да ещё клееные на акрил - убийцы звука.
Акрил? Темоклей вы имеете ввиду? Ну эта тема многократно обсуждалась уже на форуме.. У Агронома это вообще может вызвать бурную реакцию.. Я шеллак использую как правило, иногда термоклей.. Еще говорят клеят на ПВА используя его как термоклей, я не пробовал.
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Yufaz писал(а): 04 фев 2022 07:01 Акрил? Темоклей вы имеете ввиду?
Да.
Аватара пользователя
Agronom
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 ноя 2020 21:18
Откуда: Харьков
Инструменты: альт
Отдал: 31 спасибо
Получил: 90 спасибо

Largo писал(а): 04 фев 2022 06:44 Думаю, это применимо и по отношению к саксофонным подушкам. Многие мастера (забугорные), предпочитают акрилу шеллак, считая, что подушки, клееные на шеллак не глушат звук, в отличие от акрила. Подушки с пластиковыми резонаторами, да ещё клееные на акрил - убийцы звука.
Ну мы уже увидели работу этих "мастеров", если такими количествами лить клей, то ни о каком звуке говорить не приходится. Проблема даже не столько в самом клее, а в системном непонимании ими что надо делать, а что не надо. Фактически это продолжатели традиций подкладывания бумажек, только вместо бумажек используют клей. И да пластиковые резонаторы звук не глушат. Вообще очень много мифов построено вокруг этого вопроса. Звук в основном глушит любое недокрывание и негерметичность в соединениях.
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

Я честно говоря об инструментах больше думал когда ссылку бросал ...
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Bobeen писал(а): 04 фев 2022 16:02 Я честно говоря об инструментах больше думал когда ссылку бросал ...
Да, мастер мимоходом поделился интересной информацией о многих гудках.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»