Призрачные киксы на саксофоне

Всё, что каким-либо образом связано с ремонтом или модификацией саксофона, его частей и аксессуаров обсуждаем здесь.
Ответить
ColdRain
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2020 13:13
Откуда: Саратов
Отдал: 6 спасибо

Мой тенор Nikkan Imperiale очень киксует. Есть страшный пластиковый призвук на нижних нотах. Призвук пропадает только если играть на субтоне, а на нём всегда не поиграешь. Саксофон недавно был у матера, который уже делал мне саксофоны, выходило качественно. Мундштук мастеровый от мастера Сергея Матушкина, пасть 6. Сергей утверждает, что проверял мундштук до продажи, я ему верю. В какую сторону двигаться? Где искать причину киксов?
Аватара пользователя
solar
Админ
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 авг 2020 17:00
Откуда: Москва
Инструменты: сопрано Theo Wanne Mantra, альт Selmer Serie III, тенор Keilwerth SX90R Shadow
Отдал: 224 спасибо
Получил: 202 спасибо

Как вариант, попробовать другие трости, а также другой мундштук для начала.
Theo Wanne Россия - TheoWanne.ru
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Нужно найти ошибку по цепочке Саксофонист-трость-мундштук-инструмент. Первое,что нужно сделать чтобы избавить себя от головняков -сходить со своим инструментом к другому саксофонисту и потратить не более часа на поиск причины(можете пробовать разные трости ,мундштуки ну соответственно и исполнительское мастерство разное,звукоизвлечение). А иначе очень на гадание будет похоже... по фотографии)
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

ColdRain писал(а): 23 янв 2022 11:43 Мой тенор Nikkan Imperiale очень киксует.
Саксофон не может быть причиной киксов. Причина в связке - мундштук+трость. Либо то, либо - другое.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

ИМХО, по всей вероятности, на низах у Вас пережим трости. На субтоне амбушюр более расслабленный, вот и не киксует.
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

Еще как вариант попробовать со своим мундом на другом саксофоне поиграть.. Сходите к другому саксофонисту как вам тут сказали, дайте ему поиграть на дудке, на его поиграйте со свим мундом и т.д.. А еще как вариант, завтра еще попробуйте, может завтра уже и не будет киксовать само собой..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

Согласен - дело скорее не в саксе, а в паре тросиь - мундштук. На каких тостях вы играете?
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

ColdRain писал(а): 23 янв 2022 11:43 Мой тенор Nikkan Imperiale очень киксует.
Есть страшный пластиковый призвук на нижних нотах. Призвук пропадает только если играть на субтоне, ...
... Саксофон недавно был у мастера, ... Мундштук мастеровый от ...
В какую сторону двигаться? Где искать причину киксов?
:?: "Очень киксует" и "пластиковый призвук на нижних нотах" - в моём понимании это две разные проблемы.

1) Первая - не должна быть связана с саксофоном, здесь взаимодействие амбушюр-трость-мундштук. Не обессудьте за "школьную" подсказку: проверить звукоизвлечение на мундштуке (без саксофона). Теноровый мундштук должен давать стабильную ноту Соль 2 октавы (в реальном звучании). Немного ниже - допустимо.
Если причиной киксов является неправильная заточка трости, то на мундштуке это тоже будет заметно.
Непременно проверьте точность (идеальность!) закрытия и переключения октавников.

2) Призвук - какой именно? Чисто тембровый эффект или это флаттер (типа гудение, завывание и т.п.)? На каких именно нотах?
Тут подсказки будут разными.
Однако в любом случае желательно попробовать поиграть на заведомо качественном и акустически правильном фирменном мундштуке с доброкачественной тростью. И сравнить ощущения и звуковой результат. :roll:
Ну и (или) на вашем мундштуке поиграть на другом (хорошо бы иной конструкции) теноре.

Более тонкие подсказки, если понадобится, могу дать через ЛС. Удачи!
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
ColdRain
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2020 13:13
Откуда: Саратов
Отдал: 6 спасибо

firetiger писал(а): 23 янв 2022 22:37
ColdRain писал(а): 23 янв 2022 11:43 Мой тенор Nikkan Imperiale очень киксует.
Есть страшный пластиковый призвук на нижних нотах. Призвук пропадает только если играть на субтоне, ...
... Саксофон недавно был у мастера, ... Мундштук мастеровый от ...
В какую сторону двигаться? Где искать причину киксов?
:?: "Очень киксует" и "пластиковый призвук на нижних нотах" - в моём понимании это две разные проблемы.

1) Первая - не должна быть связана с саксофоном, здесь взаимодействие амбушюр-трость-мундштук. Не обессудьте за "школьную" подсказку: проверить звукоизвлечение на мундштуке (без саксофона). Теноровый мундштук должен давать стабильную ноту Соль 2 октавы (в реальном звучании). Немного ниже - допустимо.
Если причиной киксов является неправильная заточка трости, то на мундштуке это тоже будет заметно.
Непременно проверьте точность (идеальность!) закрытия и переключения октавников.

2) Призвук - какой именно? Чисто тембровый эффект или это флаттер (типа гудение, завывание и т.п.)? На каких именно нотах?
Тут подсказки будут разными.
Однако в любом случае желательно попробовать поиграть на заведомо качественном и акустически правильном фирменном мундштуке с доброкачественной тростью. И сравнить ощущения и звуковой результат. :roll:
Ну и (или) на вашем мундштуке поиграть на другом (хорошо бы иной конструкции) теноре.

Более тонкие подсказки, если понадобится, могу дать через ЛС. Удачи!
Попробовал другой мундштук - ямаха С4, призвук ушёл, киксы остались. Все мундштуки, с компрессией. Пробую на разных тростях - разных производителей и номеров. Киксы в моём понимании это непроизвольный свист во время игры, который невозможно контролировать. В целом я могу играть какое-то время на этой дудке, не используя все технические приемы и приемы амбушюра мне доступные. Помимо тенора играю на альте и когда перехожу обратно на альт, ощущение будто из лужи выплыл в море (по объему того, что я могу сыграть и как). А на теноре кругом ловушки. Тут подрасслабил - кикс. Тут погромче - кикс. и т.д.

Насчет призвука. Призвук в тембре. Появляется, видимо, из-за мундштука. На нотах от ми первой и ниже
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 131 спасибо
Получил: 208 спасибо
Контактная информация:

ColdRain писал(а): 30 янв 2022 17:34 Помимо тенора играю на альте и когда перехожу обратно на альт, ощущение будто из лужи выплыл в море (по объему того, что я могу сыграть и как). А на теноре кругом ловушки. Тут подрасслабил - кикс. Тут погромче - кикс. и т.д.
неправильно это. на теноре легче играется по идее..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по ремонту»