Сравнение Яны 900u c 902

Ответить
Mammal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2022 21:15
Отдал: 3 спасибо

Привет!
Прошу поделиться своим опытом и сравнить Ynagisawa 900u c 902.
Интересуют следующие характеристики:
1. Особенности технологии и сборки. Качество. Надежность.
2. Легкость в использовании.
3. Звучание.
4. М.б. исторические факты об этих моделях.


Заранее спасибо.
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

Приветствую! Давненько не заходили.
Нашёл следующее высказывание одного из участников форума Cafe Saxophone:

The main difference between the 900, 900u, and 901 is tonehole placement, particularly in the bell/bow area, to help with intonation. So, all things being equal, the newer the 90x series, the better the horn. I think you can consider the WO1 an extension of this, although the WO1 has a few other new/changed features.
То есть (на всякий случай прокомментирую), основная разница между 900, 900u и 901 - в расположении тональных отверстий, особенно - на сапоге и раструбе, что помогает в интонировании. Итак, при прочих равных условиях, чем новее 900-я серия, тем лучше сакс. Думаю, можно рассматривать WO1 как продолжение серии, хотя у WO1 имеется ряд обновлений / изменений.
Речь, кстати, идёт об альтах.
От себя могу добавить, что все саксофоны Yanagisawa делаются качественно и являются однимм из самых удобных и эргономичных.
Удачи
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

Самое главное отличие -это материал используемый в 902 (двоечка это материал бронза) .По факту отличается 3-й пункт Звучание.Была 901,играл на ней около 2-х лет ,пробовал 992 звучание очень понравилось оно во первых чуть темнее,более насыщенно,помясистей и помню первая и третья октава прям красиво тембрально и легко в звукоизвлечении. (901 вообще -такое легкое звучание,воздушное даже легче чем Yamaha 62 которая в тот же момент у меня была правда с фиолетовым лого) .
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Harpman писал(а): 22 янв 2022 11:12 ....
... все саксофоны Yanagisawa делаются качественно ...
Не могу не возразить против такой огульной апологетики японщины.
Выразился бы резче (сказал бы всю правду :)), но стартпост ограничивает тему двумя конкретными моделями, а мой опыт знакомства с янагисавами основан на других моделях - более, скажем так, дорогих. :roll:
... и являются однимм из самых удобных и эргономичных. ...
А это смотря для каких слоёв саксофонного населения. Если для детей, девочек и саксофонистов некрупного телосложения, то возможно.
Но для взрослых и сильных мужчин тенор Янагисава удобным и эргономичным не является (как и прочая японщина и т.п.) - теснота и специфическая корявость расположения клавиш механики ощущаются как ... как издевательское японское хихиканье... :(
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

А вообще какой сакс интересует: может барик или сопрано?

Ну а если в общем, по пунктам:

1. Обратитесь к производителю. Позиционируют таки "да". Еще раз "да".
2. Легко: открываете кейс, достаете и играете.
3. См. пост 2 и 3.
4. Опять таки легко: сайт производителя, Гугл.

Или желаете, чтобы за Вас все сделали?
Аватара пользователя
Maks.V
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 ноя 2020 13:43
Отдал: 25 спасибо
Получил: 10 спасибо

Russ писал(а): 29 янв 2022 02:05 А вообще какой сакс интересует: может барик или сопрано?

Ну а если в общем, по пунктам:

1. Обратитесь к производителю. Позиционируют таки "да". Еще раз "да".
2. Легко: открываете кейс, достаете и играете.
3. См. пост 2 и 3.
4. Опять таки легко: сайт производителя, Гугл.

Или желаете, чтобы за Вас все сделали?
так а что взять то, янагисаву или селмер?))
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Maks.V писал(а): 01 окт 2022 22:56

так а что взять то, янагисаву или селмер?))
Не зная Ваших финансовых возможностей и творческих предпочтений, сложно дать совет. Упрощенно: если денег не так много - берите Яну, если достаточно - то Сельмер.
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Прежде чем что-то обсуждать, аффтару не мешало бы указать, шо таки он имеет в виду? Сопрано, альт, тенор, барик?
В рамках одной фирмы, разные позиции могут быть разными, по мнению именно музыкантов, например многие тенористы на дух не переносят тенора ямахи, а вот альты ямахи очень востребованы.
Я говорю исключительно о проф моделях.

Яны для меня, крайне неоднозначные модели. Скажем так, в итоге, не зашли мне ни альты ни тенора, хотя было у меня много альтов, и неск теноров Ян. 4х значных из комбинированных металлов, у меня не было, но доводилось их неоднократно пробовать.

Яны альты 900 и 901, крепенькие бюджетники, позиционируются самой фирмой как бесик стандарт, я бы сравнил их с 3 и 4 сериями ямах.
тут дело чисто вкуса.
Для детей, 900, 901, а также их предшественники 50, 500 серии, прям оч хороши и по строю и по механике и по лёгкости звукоизвлечения.
Механика для моих лап мелковата и скучена, хотя удобна. Для стандартных кистей, вполне норм.

Качество изготовления оч высокое, как и положено педантичным самураям.

Мой выбор саксов, за 42 года игры, выкристаллизовался в то, что сейчас под моим авиком... За это время , уменя было более полтоса саксов,
На старом форуме, лет 12 назад я попытался вспомнить и создал тему , про все свои саксы на тот момент, более штук сорок насчитал, а с того времени, ещё с десяток прошло.
Это только что были в личном пользовании, на некоторых играл по много лет, а бывало менял по неск штук в год, в поисках своего сакса. особенно после 2000г.
Ответить

Вернуться в «Yanagisawa»