А Вы так делаете ?

Все, что каким-то образом связано с саксофоном, обсуждаем здесь.
mihleo
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 янв 2021 12:28
Отдал: 17 спасибо

Почему и для чего некоторые музыканты закрывают глаза когда играют на саксофоне ?
Если Вы также закрываете глаза во время игры на инструменте, это дает Вам .........(продолжите?!)
Аватара пользователя
andrey.pobozhy
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 10:09
Откуда: Новосибирск
Инструменты: _
Тенор Yamaha YTS-82ZUL
Сопрано Jupiter JPS-547GL
Отдал: 73 спасибо
Получил: 21 спасибо
Контактная информация:

Я закрываю, но для чего и, что даёт не могу сказать, именно этот момент происходит бессознательно. Возможно, чтобы не отвлекаться от гармонической сетки, возможно из-за того, что затворник и с людьми тяжело контактирую, но это только во время импровизации. В оркестре глаза не просто открыты, а как у хамелеона, один на партию, второй на дирижёра))
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

Когда не видишь - лучше слышишь ! Один вид чувств обостряет другой (шутка, хотя что то в этом есть ...) , на самом деле у всех индивидуально ...Кто то танцует , кто то как истукан , по моему это не важно , главное чтобы Вы играли на опоре и понимали что делаете (если это не фри) )))
Аватара пользователя
Бо Йы
Старожил
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 авг 2020 08:19
Откуда: Сибирь
Инструменты: Trevor J. James Horn Revolution II
Тенор B&S
AKAI EWI 4000s
Отдал: 192 спасибо
Получил: 193 спасибо
Контактная информация:

Bobeen писал(а): 12 янв 2022 08:45 Когда не видишь - лучше слышишь ! Один вид чувств обостряет другой (шутка, хотя что то в этом есть ...) , на самом деле у всех индивидуально ...Кто то танцует , кто то как истукан , по моему это не важно , главное чтобы Вы играли на опоре и понимали что делаете (если это не фри) )))
- емнип, мозг имеет "привычку" экономить энергию. И при концентрации просто отключает "лишние" источники информации. При концентрации на слухе - зрение "мешает". Когда мы прислушиваемся - мы прикрываем глаза.

Сам при игре жмурюсь часто - концентрируюсь на ощущении, что "слышу-вижу пальцами" - зрение при этом отвлекает. )))
(old nickname And Ray) https://www.youtube.com/@Boe-Yii
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Никогда не закрываю. Наоборот: я считаю что зрительный контакт со слушателями очень важен (грубо говоря, выбираю в зале "самую красивую девушку" и играю как бы только для неё). Любое исполнение музыки - это энергетический обмен между исполнителем и слушателем, а закрывая глаза ты просто перекрываешь канал "обратной связи" (т.е., ты отдаёшь свою энергию, а обратно ничего не получаешь).
andrey.pobozhy писал(а): 12 янв 2022 08:12 В оркестре глаза не просто открыты, а как у хамелеона, один на партию, второй на дирижёра))
Косоглазие так может развиться :D На дирижёра надо смотреть "переферийным" зрением ("краем глаза")...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 14 янв 2022 07:54 Никогда не закрываю. Наоборот: я считаю что зрительный контакт со слушателями очень важен (грубо говоря, выбираю в зале "самую красивую девушку" и играю как бы только для неё). Любое исполнение музыки - это энергетический обмен между исполнителем и слушателем, а закрывая глаза ты просто перекрываешь канал "обратной связи" (т.е., ты отдаёшь свою энергию, а обратно ничего не получаешь).
А что там глазами получаешь из зала, восторг неописуемый? Ни разу не видел саксофониста, который в зал в кого-то глазами отправляет свои флюиды.. Да еще и в красивую девушку.... в кабаке ваще наверное можно нарваться на непонимание :D ..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Yufaz писал(а): 14 янв 2022 12:33
Игорь Михайлов писал(а): 14 янв 2022 07:54 Никогда не закрываю. Наоборот: я считаю что зрительный контакт со слушателями очень важен (грубо говоря, выбираю в зале "самую красивую девушку" и играю как бы только для неё). Любое исполнение музыки - это энергетический обмен между исполнителем и слушателем, а закрывая глаза ты просто перекрываешь канал "обратной связи" (т.е., ты отдаёшь свою энергию, а обратно ничего не получаешь).
А что там глазами получаешь из зала, восторг неописуемый? Ни разу не видел саксофониста, который в зал в кого-то глазами отправляет свои флюиды.. Да еще и в красивую девушку.... в кабаке ваще наверное можно нарваться на непонимание :D ..
Юлай, ты когда нибудь давал сольный концерт? А в кабаке работал? Сорри за вопрос... "А что я с этого буду иметь - того тебе не понять..." (Новелла Матвеева)...
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 209 спасибо
Контактная информация:

Игорь Михайлов писал(а): 14 янв 2022 20:34 Юлай, ты когда нибудь давал сольный концерт? А в кабаке работал? Сорри за вопрос... "А что я с этого буду иметь - того тебе не понять..." (Новелла Матвеева)...
Я в уфимском филармоническом бэнде работал солистом, посмотри на мою аву, это мы лабаем караван. В кабаке не довелось пока.. Знаешь, для того чтобы играть для той девушки в 7-мом ряду, не обязательно держать глаза открытыми :D, она же не убежит наверное пока ты на нее не смотришь(смотря как играешь канеш) .... А ты что играл сольные концерты? Ты же говоришь что ты мастер по ремонту духовых при оркестре. Сольный концерт эт тебе не в прафилактории на утреннике пару тройку вещей совестких композиторов съграть на затравку перед солисткой местной филармонии :D ..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 263 спасибо

Yufaz писал(а): 14 янв 2022 21:31
Игорь Михайлов писал(а): 14 янв 2022 20:34 Юлай, ты когда нибудь давал сольный концерт? А в кабаке работал? Сорри за вопрос... "А что я с этого буду иметь - того тебе не понять..." (Новелла Матвеева)...
Я в уфимском филармоническом бэнде работал солистом, посмотри на мою аву, это мы лабаем караван. В кабаке не довелось пока.. Знаешь, для того чтобы играть для той девушки в 7-мом ряду, не обязательно держать глаза открытыми :D, она же не убежит наверное пока ты на нее не смотришь(смотря как играешь канеш) .... А ты что играл сольные концерты? Ты же говоришь что ты мастер по ремонту духовых при оркестре. Сольный концерт эт тебе не в прафилактории на утреннике пару тройку вещей совестких композиторов съграть на затравку перед солисткой местной филармонии :D ..
Вообще-то я в оркестре ещё и играю (2-й альт), с 1999 года по 2004-й (1-й альт и концертмейстер группы) и с 2009 года по настоящее время (мастер по ремонту - это совмещение на полставки, последние 3 года). "Сольников" у меня было два (в 2016 году и в "юбилейный" (на "полтинник") в 2019-м), с нашим оркестром (халтуры в формате концерта под минусовки - а было и такое - я не считаю. Их было много, но, это немного не то). А в кабаках я работаю (последние годы редко, правда) с 1990 года (сначала на "клавишах" и флейте, с 1992 года - сакс и флейта).
Что касается "той девушки в 7-м ряду" - я же говорю: главное (для меня) - это ОБМЕН ЭНЕРГИЕЙ. А без зрительного контакта он у меня не получается...
Аватара пользователя
Лев
Старожил
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 авг 2020 10:50
Откуда: Молдова
Инструменты: cаксофон Yamaha YTS 62
Отдал: 26 спасибо
Получил: 12 спасибо

я закрываю, для погружения в музыку ,много играю на слух, и закрытые глаза помогают отключится от от раздражителей , я легко отвлекаюсь ))) На самом деле бывает играешь что-то и опа!! мысли уползли в какую-то проблему и на середине композиции начинаешь резко вспоминать что играешь. ))
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»