Мундштук для саксофона Yamaha

Ответить
Mo81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2020 00:47
Инструменты: cаксофон
Отдал: 44 спасибо
Получил: 5 спасибо

Уважаемые владельцы саксофона Yamaha, напишите пожалуйста на каких мундштуках вы играете? Объясню почему возник такой вопрос. Ранее играл на альт саксофоне фирмы Yanagisawa, на мастеровом мостовом металлическом мундштуке. Перейдя на сакс Yamaha и играя на этом же мундштуке, заметил разницу, Yamaha звучит очень ярко. Где то на просторах интернета один иностранный дяденька рассказывал, что сакс Yamaha "яркий" по звуку инструмент и что не все мундштуки будут на нём хорошо звучать, можно по яркости звука сделать перебор. Надеюсь вы поняли, что я имею ввиду. Речь в моем случае про Yamaha YAS 62 (1).
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

А подушки какие на ней, точней резонаторы? И какие были на Яне? Я поменял метал на пластик. Мундштук конечно проще, но все равно эта яркость преобладающая выпирает имхо.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Mo81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2020 00:47
Инструменты: cаксофон
Отдал: 44 спасибо
Получил: 5 спасибо

Vos писал(а): 31 дек 2021 02:52 А подушки какие на ней, точней резонаторы? И какие были на Яне? Я поменял метал на пластик. Мундштук конечно проще, но все равно эта яркость преобладающая выпирает имхо.
Резонаторы везде стоят пластиковые
Аватара пользователя
Vos
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 авг 2020 01:56
Отдал: 13 спасибо
Получил: 71 спасибо

Вообще да, ямахи ярче при одинаковых равных, но не настолько прям, чтоб менять мундштук я думаю. Может Яна где то недокрывала, хотя у всех свои заморочки. Я например использовал (помимо пластиковых резонаторов) мунд со вклеенным мостом, чтоб эту яркость чуть снизить. Но это такое себе. Возможно вам тогда надо либо мостовой эбонит, либо короткий мост и большую камеру (хотя от ямаховского песка это вряд ли избавит) или среднемостовой типа Яны или ДВ.
Группа ВК по мундштукам:
https://m.vk.com/smvos
Mo81
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 сен 2020 00:47
Инструменты: cаксофон
Отдал: 44 спасибо
Получил: 5 спасибо

Vos писал(а): 01 янв 2022 23:25 Вообще да, ямахи ярче при одинаковых равных, но не настолько прям, чтоб менять мундштук я думаю. Может Яна где то недокрывала, хотя у всех свои заморочки. Я например использовал (помимо пластиковых резонаторов) мунд со вклеенным мостом, чтоб эту яркость чуть снизить. Но это такое себе. Возможно вам тогда надо либо мостовой эбонит, либо короткий мост и большую камеру (хотя от ямаховского песка это вряд ли избавит) или среднемостовой типа Яны или ДВ.
Вообще тембр Ямахи нравится, но просто уж слишком ярко она звучит с моим мундштуком, вот и решил спросить кто на чем играет на Ямахе
Аватара пользователя
Monitor
Почётный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 авг 2020 22:22
Откуда: Брянск
Инструменты: cаксофон альт Selmer Reference 54 (unlacquer), Flute Muramatcu-m120
Отдал: 12 спасибо
Получил: 100 спасибо

И на Selmer Ref и на Yamaha 62 III играю на Lebayle LR (метал ) да Yamaha звучит ярче но не так ,что бы прям слишком.
Аватара пользователя
andrey.pobozhy
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 ноя 2020 10:09
Откуда: Новосибирск
Инструменты: _
Тенор Yamaha YTS-82ZUL
Сопрано Jupiter JPS-547GL
Отдал: 73 спасибо
Получил: 21 спасибо
Контактная информация:

Vandoren V16
Ответить

Вернуться в «Мундштуки (альт)»