Недооцененные саксы

Обсуждаем конкретные марки саксофонов.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Вот говорят: дудка звучит дороже своих денег.
В этой теме предлагаю обсудить марки/модели саксов, которые стоят не столь "космических" денег, а звучат "богато". Свои мнения прошу подкреплять сравнением с аналогичными более дорогими моделями.
Итак, мои топы:
1. H.Selmer Mark VII tenor.
По цене дешевле 7ки - только древние Modele 22\26. Но по звучанию и механике, ИМХО, 7ка где-то на 3-4 позиции в ранге H.Selmer.
2. Yamaha YAS-61 \ Nikkan Imperiale.
Ранние экземпляры YAS-61 (серийники примерно до 2500) отличаются от поздних, а тем более современных. как раз по звучанию. То же касается и ранних Империалов. А ценники на них - самые "вкусные" в топовой линейке саксов. После 1970 года политика компании, направленная на технологичность и производственную экономию, сделала то, что мы имеем сегодня.
3. Holton 241 tenor.
Говоря об американском винтаже, мы имеем в виду прежде всего Buescher, Conn, King и Martin, забывая о "пятом элементе". Holton 241, ИМХО, сопоставим с моделями Buescher Aristo, King Zephyr и Martin Comm II. А цена - в 1,5-2 раза меньше.
Аватара пользователя
Bobeen
Старожил
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 ноя 2020 14:41
Отдал: 33 спасибо
Получил: 105 спасибо

Привет ! Всех С Наступающим !
Два горна которые на мой взгляд могут тут присутствовать :
ToneKing -(Keilwerth) не Amati - можно найти за гуманные цифры ...
SML - убийца с демократической ценой в наших краях ...
Аватара пользователя
Tenormadness
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2021 13:49
Отдал: 11 спасибо
Получил: 15 спасибо

От себя хотел бы добавить Buffet SDA - по цене значительно дешевле шестерки, а играет вполне на уровне!
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 79 спасибо
Получил: 133 спасибо

Tenormadness писал(а): 09 янв 2022 14:28 От себя хотел бы добавить Buffet SDA - по цене значительно дешевле шестерки, а играет вполне на уровне!
NB: На Ebay ценники на теноры SDA варьируются в диапазоне от 800 до 2000 долларов. Но я, увы, не имел возможности их попробовать, а тем более сравнить с одноклассниками.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Russ писал(а): 10 янв 2022 00:04 На Ebay ценники на теноры SDA варьируются в диапазоне от 800 до 2000 долларов. Но я, увы, не имел возможности их попробовать, а тем более сравнить с одноклассниками.
Имел такой. Так и не смог приспособиться к его неподатливому тембру. Ни смена мундштуков, тростей, ни смена манеры и подачи звука не смогли изменить его характерное индивидуальное звучание и тембр. Хорош для классики и джазового мейнстрима. Для современной музыки - не совсем подходит, тембрально и динамически не очень гибок (имхо). Кроме того, машинерия у него старая...
Аватара пользователя
Tenormadness
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2021 13:49
Отдал: 11 спасибо
Получил: 15 спасибо

Largo писал(а): 10 янв 2022 08:10
Russ писал(а): 10 янв 2022 00:04 На Ebay ценники на теноры SDA варьируются в диапазоне от 800 до 2000 долларов. Но я, увы, не имел возможности их попробовать, а тем более сравнить с одноклассниками.
Имел такой. Так и не смог приспособиться к его неподатливому тембру. Ни смена мундштуков, тростей, ни смена манеры и подачи звука не смогли изменить его характерное индивидуальное звучание и тембр. Хорош для классики и джазового мейнстрима. Для современной музыки - не совсем подходит, тембрально и динамически не очень гибок (имхо). Кроме того, машинерия у него старая...
Да, механика неразвернутая, но вполне удобная- в моей руке лежит комфортнее, чем даже Ямаха.
Тембр очень мягкий и какой-то маслянистый- все переходы на легато звучат гораздо мягче и естественнее, чем на той же Ямахе 62. Строй не идеальный, но удобоваримый. Современное звучание легко решается применением высоко-мостового мундштука а-ля Дюкофф, Гвардала, АРБ и проч. Так что я бы не списывал со счетов. Во всяком случае, попробовать точно стоит.
Ну, а если вы играете джазовый мейнстрим- то это дудка очень в кассу!
p.s. для классики будет уже сложнее, современные академические музыканты не жалуют винтаж за редким исключением.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Tenormadness писал(а): 13 янв 2022 12:57 Тембр очень мягкий и какой-то маслянистый- все переходы на легато звучат гораздо мягче и естественнее, чем на той же Ямахе 62. Строй не идеальный, но удобоваримый.
Всё так, но для меня его тембр был действительно слишком мягкий. Я бы назвал его даже не мягким и маслянистым, а вязким (по моим ощущениям). Игра на нём не доставляла мне большого удовольствия именно из-за его однообразного и малоуправляемого тембра (имхо). При смене на высокомостовой мундштук (Берг Ларсен) зерно звука оставалось неизменным. Кроме того, пружины клапанов были слишком мягкими, а я люблю под пальцами упругие клапаны.
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

Недавно поиграл у приятеля на теноре Kohlert, видимо довоенного производства - клапаны нижних B и Bb расположены по разные стороны от раструба, как на моём Хэндкрафте. Звук очень впечатлил, и механика имхо достаточно удобная. Дудка в серебре. На старом форуме была, помнится, по ним инфа.
Последний раз редактировалось Harpman 15 янв 2022 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mFly6f1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2022 14:14
Откуда: Кубань
Инструменты: Selmer Bundy 1
Отдал: 5 спасибо
Получил: 4 спасибо

Мне очень понравился альт саксофон фирмы Mercury, преимущественно старые модели с белыми перламутринками, а не с цветными. Мой товарищ играет на таком, и я в своё время брал погонять его инструмент на выступления: за свои примерно 20к на б\у рынке он превосходно кроет, и имеет приличный не тонкий металл. В отличии от новых моделей - они почему-то по качеству сборки и общему ощущению от инструмента уступают старым Mercury. С хорошим мундштуком достойно звучит и даст фору более дорогим саксам типа ямахи. Для начала игры, проф. прогресса, или просто состояния безрыбья, когда нет возможности приобрести что-либо более фирмовое - самое то!
Аватара пользователя
YuSAX
Старожил
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 25 авг 2020 17:18
Откуда: Уфа
Инструменты: сопрано Yanagisawa S900, тенор Selmer SA80II
Отдал: 134 спасибо
Получил: 212 спасибо
Контактная информация:

mFly6f1 писал(а): 15 янв 2022 01:19 Мне очень понравился альт саксофон фирмы Mercury, преимущественно старые модели с белыми перламутринками, а не с цветными. Мой товарищ играет на таком, и я в своё время брал погонять его инструмент на выступления: за свои примерно 20к на б\у рынке он превосходно кроет, и имеет приличный не тонкий металл. В отличии от новых моделей - они почему-то по качеству сборки и общему ощущению от инструмента уступают старым Mercury. С хорошим мундштуком достойно звучит и даст фору более дорогим саксам типа ямахи. Для начала игры, проф. прогресса, или просто состояния безрыбья, когда нет возможности приобрести что-либо более фирмовое - самое то!
Вряд ли это в тему.. Речь идет как я понял сравнение бюджетных саксоф с топовыми моделями(бюджетные тоже относительно топовых), сравнение с марк6 например, а не с ученическими Ямахами..
Профессиональный ремонт саксофонов по провинциальной цене!
Студия
YuSAXrepair
https://vk.com/yusaxrepair
Ответить

Вернуться в «Марки саксофонов»