Трости Вандорен в чём различие?

Обсуждаем трости для саксофона.
Va Dim
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2020 21:32
Отдал: 11 спасибо
Получил: 7 спасибо

Собственно, вопрос в заголовке. Просто там гда я живу, выбор тростей невелик и продают только синий вандорен традишинал или классик. Сам то давно уже на пластике играю, но захотелось вдруг попробовать камыш, прикоснуться, так сказать, устами к природе. Купил один раз - вата натуральная, второй раз, тоже звука нет. Думаю заказать какие нибудь другие, но не хочется обжечься. Сейчас, смотрю, много разных появилось, и V16, V21, красные, зеленые и т.д. Какие самые ходовые?
Аватара пользователя
Aleksey_Mark
Ремонтных дел мастер
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 авг 2020 18:58
Откуда: Воронеж
Инструменты: Yamaha YTS 875 Custom
Selmer Mark VII - тенор
Theo Wanne Mantra 2 - тенор
Отдал: 207 спасибо
Получил: 165 спасибо

Вот брошюра хорошая про трости и мундштуки Vandoren. Здесь на форуме, ее уже кстати выкладывали. Думаю что поможет.
https://disk.yandex.ru/i/y86_sJGRvgFjFg
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Va Dim писал(а): 29 дек 2021 10:06 смотрю, много разных появилось, и V16, V21, красные, зеленые. Какие самые ходовые?
Нравятся V16, ZZ, Java (green)
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Уважаемый VaDim!
Искренний мой совет присмотреться к тростям Marca. Vandoren уже давно не производит тростей, достойных исполнителя. Цена у них сопоставимая, а качество намного лучше. Я предпочитаю Marca Jazz Unfiled.
Harpman
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2020 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Инструменты: тенор
Отдал: 78 спасибо
Получил: 24 спасибо

Вадим, я играю на ZZ (Jazz). Java тоже нравятся.
С Наступающим!))
Va Dim
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2020 21:32
Отдал: 11 спасибо
Получил: 7 спасибо

Спасибо всем за советы ! С Новым Годом всех !!!
Игорь Михайлов
Почётный участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2020 16:28
Откуда: Ижевск
Инструменты: cаксофон альт Barrington by L.A.Sax BWAL-701, Yamaha YAS-82Z Custom, флейта Sinfonia.
Отдал: 25 спасибо
Получил: 262 спасибо

Вадик, а что так вдруг "потянуло" на камыш? "Возвращаться - плохая примета!"... Или что-то в пластике не устраивает?
Аватара пользователя
firetiger
Почётный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 авг 2020 20:02
Откуда: Москва
Инструменты: альты: Buffet 18-20, The Buescher (TT&Aristocrat), King Zephyr
тенора: Buffet-Crampon SD, The Buescher Aristocrat,
баритон Toneking
Отдал: 62 спасибо
Получил: 126 спасибо

Va Dim писал(а): 29 дек 2021 10:06 ... выбор тростей невелик ... только ... вандорен ... - вата натуральная, ... звука нет.
Думаю заказать какие нибудь другие, но не хочется обжечься. ...
Именно так, как Вы сказали. Вандорен нынешний магазинный - это фуфел, растопка. Ну или надо покупать их поближе к Парижу (то есть, допустим, в Дюссельдорфе уже не след ).
Заведомо качественные трости из весьма приличного тростника делает фирма MARCA.
Среди ихних professional series есть разные схемы заточки, можно выбрать наиболее близкую своему идеалу.
Где-то поблизости от MARCA обитают Alexander и Peter Ponzol.
У Александеров есть четыре варианта, но модель New York мне не нравится - мой идеал это Alexander Classique.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Саксофоны The Buescher, Buffet, Conn, King (H.N.White), Martin
Любые консультации по деревянным духовым инструментам.
Ремонт и продажа инструментов, подбор мундштуков.
Va Dim
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2020 21:32
Отдал: 11 спасибо
Получил: 7 спасибо

Игорь Михайлов писал(а): 02 янв 2022 14:33 Вадик, а что так вдруг "потянуло" на камыш? "Возвращаться - плохая примета!"... Или что-то в пластике не устраивает?
Да вроде бы, Игорь, всё устраивает... ну что то захотелось на камыше поиграть)) А на счёт того что возвращаться плохая примета, это ты прав. На прошлый НГ у меня микроинсульт случился. И вроде бы ничего страшного, не перекосило, ни речь не отняло, а вот память... не поверишь стёрло. Почти весь репертуар, забыл напрочь. Как у Доцента, тут помню а тут не помню)) Хорошо что зимой случилось, до лета время было, всё заново учил. Так что, возвращаться, не очень приятная штука((
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Va Dim писал(а): 04 янв 2022 17:40 На прошлый НГ у меня микроинсульт случился.
Поделитесь, пож-ста, что почувствовали в это время. Какие симптомы были во время микроинсульта?
Ответить

Вернуться в «Трости»