Афро-американские саксофонисты

Наша собственная и вообще любая музыка. Обмен ссылками на youtube, mp3.
Илмар
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2021 10:40
Отдал: 2 спасибо
Получил: 1 спасибо

Тогда скорей всего это Уэстер. Кстати сказать, в той кассете только три мелодии были как бы в слащовой манере. Все остальные, а это 90 минут записи, были именно в строгом классическом джазовом американском исполнении. Но наверно трудно будет найти хоть одну из тех трех мелодий со скрипичном аккомпонементом в огромном репертуаре Веб Уэстера
Илмар
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2021 10:40
Отдал: 2 спасибо
Получил: 1 спасибо

firetiger писал(а): 17 дек 2021 16:16
Илмар писал(а): 17 дек 2021 10:58 ... В 70-80 годах мне подарили красивую аудио кассету одного ...американского саксофониста. ...
Очень ... прекрасные мелодии. Перерыл весь интернет, но так и не могу найти ...
Возможно, надо не просто "интернет рыть", а идти в специализированный аудиомагазин (реальный или виртуальный) и искать там соответствующую пластинку. Шанс найти имеется. А ещё это хорошая возможность услышать много красивой и разной музыки.
В том числе мастеров джаза - темнокожих саксофонистов.
Кстати, в русской джазовой лексике их называют негритянскими, и это нормально:
подлинный джаз основан на американской (не африканской!) негритянской музыкальной ментальности.
[Хотя некоторым бледнолицым тоже (иногда:) удаётся...]

Позвольте ещё упомянуть здесь записи серии "Чарли Паркер со струнными" - это прекрасные мелодии, хотя и не грустные(?:).
И жанр как раз похож на упомянутый Вами. Только саксофон - альт.

Если бы я жил в Москве, возможно легче было бы состыкаваться со знатоками, и вероятно они смоли бы помочь мне. Но я живу в Анталье, и здесь не думаю что можно найти серьезных знатоков джаза, тем более той эпохи
Илмар
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2021 10:40
Отдал: 2 спасибо
Получил: 1 спасибо

Могли бы подсказать мне что такое виртуальный аудио магазин, с чем его едят и как там можно искать мелодии? Буду искать нужную мелодию среди репертуара Веб Уэстера и Чарли Паркера
По фотографии, которую я помню на супер обложки той кассеты, он тоже вроде похож.
Илмар
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 дек 2021 10:40
Отдал: 2 спасибо
Получил: 1 спасибо

Позвольте ещё упомянуть здесь записи серии "Чарли Паркер со струнными" - это прекрасные мелодии, хотя и не грустные(?:).
И жанр как раз похож на упомянутый Вами. Только саксофон - альт.

А Вы не могли бы прислать мне или показать ссылку на упомянутые Вами мелодии Паркера ? Если Вам не сложно конечно
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

Яркий представитель японческого саксофонизьма, японец под погоняловом- Malta.
Это 80е гг
На видосах 80х ,его почему то почти нет, давно как-то попадался один ролик с ним, В основном аудио.

Кстати, мне он очень импонирует, Ненапряжно, и со вкусом.
Я играю одну из его вещей Manhatten in Blue,

ещё у него есть клёвая самба- A Synny beach
Вот она
Аватара пользователя
D.J.Koks
Легенда форума
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 авг 2020 19:38
Откуда: Россiйская iмперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ, хуторъ Братiславскiй.
Инструменты: Alto; Yamaha YAS-855 Custom, YAS-875EX Custom, tenor-Yamaha YTS-61(Prototype), keyboard's
Отдал: 146 спасибо
Получил: 179 спасибо

А -а вот нашёл видосы с Мальтой свежие 2021г

Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

D.J.Koks писал(а): 19 дек 2021 13:46 Яркий представитель японческого саксофонизьма, японец под погоняловом- Malta.
Что, тоже из афро-американцев? Или продолжатель их традиций?
Может я чего не понял, но, по-моему, здесь обсуждают Big Ben и иже с ним (вечная им память, ибо нетути ныне подобных, разве что J.Carter, и то с большой натяжкой). Кстати, вру: жив еще Houston Person, последний из могикан, вот у кого тенор звучит покруче иерихонской трубы!
Если я правильно понял автора темы, то интересует, почему негры так играли (особенно на тенорах), что повторить это невозможно? Если я ошибаюсь - сорри, поправьте меня.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Russ писал(а): 19 дек 2021 18:06 Если я правильно понял автора темы, то интересует, почему негры так играли (особенно на тенорах), что повторить это невозможно? Если я ошибаюсь - сорри, поправьте меня.
Нет. Автор просит помочь найти музыку из кассеты, на обложке которой - фото чёрного саксофониста.
Аватара пользователя
Russ
Старожил
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 20 янв 2021 14:26
Откуда: Янтарный Остров
Инструменты: Buffet-Crampon SDA Tenor / The Martin Tenor / Weltklang Solist Baritone
Отдал: 78 спасибо
Получил: 133 спасибо

Largo писал(а): 19 дек 2021 18:31
Russ писал(а): 19 дек 2021 18:06 Если я правильно понял автора темы, то интересует, почему негры так играли (особенно на тенорах), что повторить это невозможно? Если я ошибаюсь - сорри, поправьте меня.
Нет. Автор просит помочь найти музыку из кассеты, на обложке которой - фото чёрного саксофониста.
Полагаю, что это извращение - искать счастье минувших дней. Не получится. Даже если найти именно ту кассету, то не будет того счастья, ибо дней тех не вернуть.
А вот про негритянский стиль игры на саксе, думаю, стоит проконверсировать.
Аватара пользователя
Largo
Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 дек 2020 19:01
Откуда: ЮФО
Инструменты: cаксофон
Отдал: 152 спасибо
Получил: 94 спасибо

Илмар писал(а): 19 дек 2021 10:12 Largo, очень Вас прошу могли бы Вы прислать еще что в этом стиле исполнения. Мне кажется, благодаря Вашей помощи я наконец найду то, что искал
Илмар, я совершенно равнодушен к подобной музыке, у меня её почти нет. Вот что-то безымянное лежало в коллекции. https://disk.yandex.ru/d/d7SA-UcdlsqB8w
Ответить

Вернуться в «Музыка»